Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВАХ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

 

Происхождение исключительных прав. Природа и сущность исключительных прав. Схема становления исключительных прав как правовой концепции. Интеллектуальная собственность и исключительные права. Исключительные права и материальное право собственности. Понятие и состав интеллектуальных прав. Субъекты интеллектуальных прав. Новеллы части 4 Гражданского кодекса РФ.

Наиболее древняя конструкция интеллектуальной собственности - проприетарная концепция (от англ. слова property - "собственность"), существующая и в настоящие дни в странах англосаксонской правовой системы. Другая конструкция интеллектуальной собственности - концепция так называемых исключительных прав - возникла в Европе в середине XIX в. До этого периода в Европе использовалась концепция материальной собственности в отношении объектов творчества, которые приравнивались к домам, каретам и другому имуществу. Поэтому традиция именоваться "собственностью", хотя и интеллектуальной, осталась.

Одними из первых актов в сфере интеллектуальных прав были Статут Королевы Анны (1710 г.), запрещавший тиражирование произведения без согласия автора, и французский Патентный закон (1791 г.). Правовое внимание к интеллектуальной собственности напрямую зависело от развития товарного производства, явившегося причиной для системного характера охраны объектов творческой деятельности. Развитие товарно-денежного оборота способствовало не только охране интеллектуальных объектов, но и нормотворчеству.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. была посвящена установлению охраны таких объектов, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечению недобросовестной конкуренции. В области охраны авторских прав нормотворчество находит свое развитие в Конвенции по охране литературных и художественных произведений, заключенной в г. Берне 9 сентября 1886 г. Названной Конвенцией был образован Союз по охране прав авторов на их литературные и художественные произведения. Важным шагом в развитии исключительных прав в области авторского права явилось заключение Всемирной конвенции об авторском праве в г. Женеве 6 сентября 1952 г.

 

В нашем государстве также имеется своя история возникновения прав на объекты интеллектуальной деятельности. Ее условно можно разделить на следующие периоды:

1. Период становления охраны объектов интеллектуальной деятельности Российского государства. Его продолжительность - время издания актов Царя Алексея Михайловича - начало XIX в. Этот период характерен изданием эпизодических актов по охране творческой деятельности.

2. Период системной охраны объектов творчества Российской империи. Его временная продолжительность - начало XIX в. - 1917 г. Следует отметить, что число и качество нормативных актов зависели от состояния общества и экономики. Начало XIX в. характеризуется усиленным развитием экономики, что вызвало необходимость соответствующего правового реагирования. Для данного периода характерно системное становление российского законодательства в сфере интеллектуальной деятельности.

Наиболее распространенной в мире является теория исключительных прав, которая, по сути, возродилась во второй половине XIX в. В основе этой теории лежит тезис о том, что право автора или изобретателя возникает в соответствии с актом публичной власти, а не на основе уже существующего права, личного или естественно-правового характера, только подтверждаемого публичной властью. По сути, это возрождение старой конструкции феодальных привилегий (но только на новой буржуазной основе), выдаваемых не по прихоти или милости монарха, а в обязательном порядке органом публичной власти, если результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации отвечают всем установленным требованиям. Впервые в России эта теория нашла теоретическое обоснование в трудах русского цивилиста А.А. Пиленко. Его аргументация сводилась к следующему. Сущность права из патента заключается в том, что его носитель может запретить всем третьим лицам:

1) подражать запатентованному изобретению;

2) самостоятельно выдумывать то же изобретение;

3) заявлять такое же к патентованию.

Упомянутые выше правомочия создаются только выдачей патента, поскольку до выдачи изобретатель ими не располагает. А.А. Пиленко рассматривал право изобретателя только как институт запрета, подтверждаемого государственной выдачей патента. Таким образом, содержание патентного права сужалось до предела, поскольку не принималось во внимание правомочие по распоряжению запатентованным изобретением.

3. Советский период, дореформенный. Его продолжительность - 1917 - 1987 гг. Этот период характеризовался обобществлением средств производства и сосредоточением их главным образом в руках государства, а также политической и моральной изоляцией советского государства, отразившейся на характере правового регулирования общественно-экономических отношений. В частности, для законодательства, посвященного средствам индивидуализации товаров, свойственна ограниченность субъектного состава. Субъектом всегда выступали юридические лица. Кроме того, на самом начальном этапе этого периода субъектами права выступали предприятия государственной формы собственности.

Конструкция исключительных прав в актах этого периода не очевидна, зачастую она называется как право "исключительного пользования". Правовой режим товарных знаков этого периода не знал общеизвестных обозначений. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. содержал институты авторского права, права на открытие и институт права на изобретение, рационализаторское предложение и промышленный образец.

4. Советский период - период реформации. Его продолжительность - 1987 г. - конец 1991 г. В 1987 г., когда появились первые социально-политические предпосылки для возникновения новых экономических отношений, предопределивших начало нового периода становления исключительных прав на продукты интеллектуальной деятельности в Российской Федерации. Это период реформации советского государства, завершившийся его распадом и приведший к образованию Российской Федерации как самостоятельного государства, а также ряда других государств, входивших ранее в состав СССР.

5. Период послереформенного российского права. Его продолжительность - конец 1991 г. - по настоящее время.

После распада СССР государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве, приобрели независимость и стали формировать собственную экономическую и правовую систему, не сдерживаемую централизованным порядком. Еще до принятия Конституции 1993 г. "пакетом" были приняты: Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1, Закон РФ от 23.09.1992 N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", Закон РФ от 23.09.1992 N 3526-1 "О правовой охране топологий интегральных микросхем" и Закон РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров.

Конституция РФ 1993 г. признала интеллектуальную собственность, провозгласила в составе правоспособности человека свободу творчества и отнесла правовое регулирование интеллектуальной деятельности в сферу компетенции Российской Федерации. Формирование правовой базы интеллектуальной собственности происходило в сложных социально-политических условиях, в определенной мере даже спонтанно. Именно этим можно объяснить появление сначала ряда специальных законодательных актов, а потом уже основополагающих. Так было с Законами о правовой охране ЭВМ, топологий интегральных микросхем, авторском праве - специальными актами и Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ - основополагающими.

Принятие части четвертой ГК РФ внесло ряд серьезных изменений в российское законодательство о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Одной из наиболее существенных новелл стало использование в гражданском законодательстве нового термина «исключительные права», значение которого нуждается в научной разработке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Серповидноклеточная анемия | Таким образом, понятие интеллектуальных прав шире понятия исключительного права

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.