Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Следователь

Читайте также:
  1. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  2. Аналитически исследовательский метод
  3. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  4. АЦП последовательного счета.
  5. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  6. В такой последовательности мы и рассмотрим эти показатели.
  7. Вопрос 2. Методы исследовательской фотосъемки
  8. Вопрос 42. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Возмездное оказание услуг.
  9. Генератор последовательного возбуждения.
  10. Генетический код– свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи по-следовательности нуклеотидов.

Должностное лицо органа внутренних дел, прокуратуры, государственной безопасности, государственного комитета финансовых расследований, осуществляющее предварительное следствие по уголовным делам, именуется следователем.

Хотя следователи структурно входят в разные ведомства, процессуальные полномочия их одинаковы. Все они наделены одинаковыми широкими процессуальными полномочиями.

Согласно ст. 36 УПК, на следователя возлагаются обязанности принимать все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, осуществлять уголовное преследование лица, в отношении которого собраны достаточные доказательства, указывающие на совершение им преступлений, путем привлечения его в качестве обвиняемого и предъявления обвинения.

Следователь должен принимать меры к обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, а также возможной конфискации имущества.

Следователь обязан принять меры к охране прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления. С этой целью он должен разъяснять участвующим в деле лицам их права и обеспечить возможность осуществления этих прав.

По находящимся в производстве следователя делам он вправе вызывать любое лицо для допроса или дачи заключения в качестве эксперта, производить осмотры, обыски и другие следственные действия.

Следователь обладает широкой процессуальной самостоятельностью. Все решения о производстве следственных действий он принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции прокурора. В случае несогласия следователя с указаниями прокурора о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объеме обвинения, передаче дела прокурору для направления дела в суд или прекращения производства по делу следователь вправе, приостановив исполнение этих указаний, представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает производство следствия по этому делу другому следователю. Передача дела другому следователю при несогласии с указаниями прокурора, которые вышестоящим прокурором признаны правильными, означает, что следователь не может быть принужден действовать вопреки внутреннему убеждению, сложившемуся в результате расследования дела.

При осуществлении своих полномочий следователь взаимодействует с органами дознания. По делам, по которым предварительное следствие обязательно, следователь вправе в любой момент принять дело к своему производству и приступить к его расследованию, не дожидаясь выполнения органами дознания неотложных следственных действий.

Кроме того, следователь вправе знакомиться с оперативно-розыскными материалами органов дознания, относящимися к расследуемому следователем уголовному делу, давать органам дознания поручения и указания о производстве оперативно-розыскных и следственных действий и требовать от них содействия в производстве следственных действий. Такие поручения и указания следователя даются в письменной форме и являются для органов дознания обязательными.

Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями, должностными лицами и гражданами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прокурор | Начальник следственного подразделения

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.