Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прокурор

Читайте также:
  1. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему для направления в суд
  2. Документы, составляемые при передаче дела прокурору для направления в суд
  3. Понятие и основания окончания расследования с передачей уголовного дела прокурору для направления в суд
  4. Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд.
  5. Прокурорский надзор в сфере государственного управления
  6. Разрешение вопросов о допустимости доказательств прокурором.
  7. Тема 1. Теоретичні основи прокурорської риторики
  8. Тема 2. Техніка мовлення прокурора в суді
  9. Тема 3. Риторичні прийоми прокурора в судовому засіданні

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Республики Беларусь определяются Законом «О прокуратуре Республики Беларусь».

Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе регламентировано ст. 34 УПК. Согласно этой статье, прокурор является должностным лицом, в пределах своей компетенции осуществляющим от имени государства уголовное преследование и поддерживающим государственное обвинение в суде.

Широкими полномочиями прокурор обладает в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Он вправе возбуждать уголовные дела, поручать их производство следователю, органу дознания, дознавателю, принимать дело к своему производству и расследовать его в полном объеме, отказывать в возбуждении уголовных дел, осуществлять надзор и процессуальное руководство за расследованием уголовных дел.

Прокурор уполномочен истребовать у органа дознания и следователя уголовное дело, давать указание о расследовании, отменять незаконные и необоснованные постановления органов дознания и следователя.

По окончании предварительного расследования прокурор определяет дальнейшее движение уголовного дела. Получив от органа дознания или следователя уголовное дело с постановлением о направлении дела в суд, прокурор проверяет качество расследованного дела: обоснованно ли предъявлено обвинение, правильно ли квалифицированы деяния обвиняемого, правильно ли избрана мера пресечения, произведено ли исследование обстоятельств дела всесторонне, полно и объективно.

В судебном разбирательстве прокурор поддерживает государственное обвинение, пользуясь равными правами с другими участниками судебного разбирательства.

Будучи государственным обвинителем, прокурор действует от имени государства, поддерживает обвинение в строгом соответствии с законом. Участие в судебном разбирательстве прокурора в качестве государственного обвинителя обязательно по делам публичного и частно-публичного обвинения, а также по делам частного обвинения, возбужденным прокурором.

Если в ходе судебного разбирательства обвинение не находит подтверждения, прокурор обязан отказаться от обвинения (ст. 293 УПК).

От других участников судебного разбирательства государственный обвинитель отличается тем, что он не только вправе, но и обязан реагировать на каждый факт нарушения законности в судебном заседании путем обращения к суду с просьбой о его устранении. Это не возводит его в ранг органа надзора за судебной деятельностью, он действует как государственный обвинитель. Если прокурор не согласен с решением суда, он вправе принести в вышестоящий суд кассационный протест. В стадиях кассационного и надзорного производства участвующий в них прокурор поддерживает протест, принесенный им или другим полномочным на то прокурором, и высказывает свое мнение по поводу законности и обоснованности опротестованных решений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и классификация субъектов уголовного процесса | Следователь

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.