Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и классификация субъектов уголовного процесса

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  7. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  8. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  9. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  10. Аппаратурное оформление процесса ферментации

Субъекты уголовного процесса - это государственные органы, должностные лица, граждане, юридические лица, участвующие в уголовном процессе и наделенные определенными правами и обязанностями.

В зависимости от стоящих перед ними задач, интересов и осуществляемых функций субъекты уголовного процесса могут быть классифицированы следующим образом:

1) государственные органы и должностные лица, осуществляющие производство по уголовному делу (суд, прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания);

2) лица, интересы которых затрагиваются в уголовном процессе (заинтересованные в исходе дела). Это обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик;

3) лица, представляющие или защищающие в уголовном процессе интересы других участников про цесса (защитник, законные представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика);

4) иные лица, участвующие в уголовном процессе (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, секретарь судебного заседания).

Следует отметить, что в главе 6 УПК вторая и третья группа участников уголовного процесса объединены в одну группу, что, по нашему мнению, не совсем логично, поскольку у этих участников разное процессуальное положение.

 

Суд

Согласно ст. 108 Конституции, судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. В соответствии со ст. 1 Закона «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» судебная власть осуществляется общими судами, к которым относятся Верховный Суд Республики Беларусь, областные, Минский городской, районные (городские), а также военные суды.

Военные суды подразделяются на межгарнизонные, Белорусский военный суд и Военную коллегию Верховного Суда Республики Беларусь. Эти суды осуществляют производство по уголовным делам.

Согласно ст. 31 УПК, суд, являясь органом судебной власти, осуществляет правосудие по уголовным делам и обеспечивает их правильное и законное разрешение.

Осуществление правосудия является процессуальной функцией суда. Являясь органом государства по разрешению уголовных (и гражданских) дел, суд отправляет правосудие в строгом соответствии с законом, гарантируя при этом защиту прав и законных интересов всех участников судопроизводства.

Решения суда (приговор, определение, постановление) обязательны для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению.

Уголовные дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично или коллегиально. Коллегиальное рассмотрение дел осуществляется судом в составе судьи и двух народных заседателей.

Согласно ст. 32 УПК, судья единолично:

1) разрешает вопросы, связанные с назначением и подготовкой судебного разбирательства;

2) рассматривает дела о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает десяти лет лишения свободы, за исключением дел о преступлениях несовершеннолетних;

3) разрешает вопросы, связанные с исполнением приговора.

Коллегия в составе судьи и двух народных заседателей рассматривает дела:

1) о преступлениях, за которые предусматривается наказание свыше десяти лет лишения свободы или смертная казнь;

2) о преступлениях несовершеннолетних.

В кассационной инстанции рассмотрение уголовных дел осуществляется в составе трех судей, а в надзорной инстанции - в составе не менее трех судей.

В своей деятельности суды не связаны не только с выводами органов предварительного расследования, но и с выводами вышестоящих судебных инстанций. Взаимоотношения судов различных звеньев судебной системы строятся на незыблемой основе принципа независимости судей и подчинения их только закону.

Полномочия суда при отправлении правосудия четко регламентированы ст. 33 УПК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Разбирательства | Прокурор

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.