Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разбирательства

Читайте также:
  1. Временная остановка судебного разбирательства.
  2. Гласность судебного разбирательства
  3. Общие условия судебного разбирательства
  4. Окончание судебного разбирательства без разрешения дела по существу: формы и основания.
  5. Понятие и значение стадии назначения и подготовки судебного разбирательства
  6. Понятие и значение судебного разбирательства
  7. Порядок отложения разбирательства дела.
  8. Правила, регламентирующие порядок разрешения вопросов о допустимости доказательств на стадии назначения судебного разбирательства (предварительного слушания).
  9. Производство СМЭ в стадии дознания, на предварительном следствии и в стадии судебного разбирательства.

Принцип непосредственности означает, что суд должен воспринять, проверить и оценить доказательства по их первоисточникам и лично. В судебном разбирательстве все доказательства, предъявленные сторонами обвинения и защиты, подлежат непосредственному исследованию. Суд должен заслушать показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, огласить и исследовать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и другие документы, произвести иные судебные действия по исследованию доказательств (ст. 286 УПК).

В основу приговора могут быть положены только такие доказательства, которые проверены непосредственно самим судом и нашли подтверждение в ходе судебного следствия.

С принципом непосредственности тесно связан принцип устности, заключающийся в том, что все материалы, имеющие значение для дела, все процессуальные действия, все вопросы, возникающие в судебном заседании, излагаются, обсуждаются или совершаются в устной форме, и суд основывает свой приговор лишь на тех обстоятельствах, которые были рассмотрены и обсуждены. Все, что не составило предмета устного изложения и обсуждения на суде, не может быть положено в основу приговора. Судебное разбирательство - это производство, протекающее в форме судоговорения.

Непрерывность судебного разбирательства состоит в том, что, начав слушание дела, суд обязан довести его до конца и в этот период не должен рассматривать никаких других дел.

Судебное заседание по каждому делу ведется непрерывно в течение рабочего дня, кроме случаев объявления перерыва по ходатайству сторон или усмотрению суда (ст. 286 УПК).

Непрерывность процесса позволяет суду составить полное представление об имеющихся по делу доказательствах.

Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства - обязательные условия всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обстоятельств дела | Понятие и классификация субъектов уголовного процесса

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.