Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Окончание судебного разбирательства без разрешения дела по существу: формы и основания

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Акцептные формы расчетов
  6. Александр 3. Контр-реформы.
  7. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  8. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  9. Аэродинамические формы скоростного самолета
  10. Б. Полиформы

По ГПК 2 формы окончания судебного разбирательства без вынесения судом решения:

1 форма.

Прекращение производства по делу – это форма окончания производства по делу без вынесения судом решения обусловленная такими представленными законом обстоятельствами, которые исключают возможность судопроизводства вообще.

Основания прекращения производства по делу:

1)заявление не подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.(п1 ст 134 ГПК)

2)Имеется вступивший в законную силу судебного постановления (решение суда или определение суда о прекращении производства по делу по тожественному иску)

3)Истец отказался от иска, и отказ принят судом.

4)Стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом. Если в суде первой инстанции не заключали мировое соглашение – то его можно заключить в кассационной инстанции.

5)Имеется не оспоренное решение третейского суда по тожественному иску, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение.

6)После смерти гражданина – стороны по делу, если спорное правоотношение не допускает правопреемства по делу, а равно завершение ликвидации организации – стороны по делу.

 

2 форма.

Оставление заявления без рассмотрения – это форма окончания производства по делу без вынесения судом решения, обусловленная такими, предусмотренными законом обстоятельствами, которые исключают возможность судопроизводства ввиду несоблюдения заявителем порядка обращения в суд или ввиду несоблюдения им правил поведения в судопроизводстве.

Основания:

Несоблюдение истцом установленного законом или предусмотренного соглашением сторон досудебного порядка урегулирования спора, а равно не предоставление доказательств такового.

Заявление подано недееспособным лицом.

Исковое заявление подписано или подано лицом, не имеющим на то полномочий.

В производстве суда общей юрисдикции либо арбитражного суда дела по тождественному иску.

Имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение третейского суда и до начала рассмотрения дела по существу от ответчика поступило возражение относительно рассмотрения этого дела в суде общей юрисдикции.

Стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствии, не явились в суд по вторичному извещению/ вызову. (Только в процессе судебного разбирательства)

Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. (Только в процессе судебного разбирательства)

 

Прекращение производства по делу и оставление дела без рассмотрения отличается по ряду критериев:

1.по основаниям окончания процесса:

§ прекращение может иметь место при наличии обстоятельств, исключающих возможность судопроизводства вообще.

§ Оставление без рассмотрения - невозможность судопроизводства в данный момент в силу допущенных сторонами технических нарушений (может иметь место при наличии обстоятельств, которые могут быть устранены.)

.

2.по процессуально-правовым последствиям окончания процесса:

§ после прекращения производства по делу повторное обращение истца в суд с тождественным иском не допускается.

§ После оставления заявления без рассмотрения допускается повторное обращение истца с иском, после устранения обстоятельств, которые препятствовали производству по делу.

 

3.по материально-правовым последствиям окончания процесса: с прекращением производства по делу, заявитель утрачивает возможность судебной защиты своего нарушенного оспоренного права вообще; после оставления без рассмотрения – течение срока исковой давности прерванного предъявлением иска, возобновляется заново. (Ст 204 ГК)

 

О прекращении и об оставлении иска без рассмотрения выносится соответствующее определение, которое может быть обжаловано в 10-дневный срок в вышестоящий суд путем принесения частной жалобы. Частная жалоба государственной пошлиной не оплачивается.

В случаях прекращения производства по делу или оставления без рассмотрения независимо от оснований к тому, государственная пошлина подлежит возврату. ( в соответствии с налоговым кодексом)

 

4. протокол судебного заседания: содержание, значение.

ПСЗ – процессуальный письменный документ, удостоверяющий совершений участниками процесса всех процессуальных действий, имевших место в ходе судебного заседания в суде 1 инст, а так же при совершении отдельного процессуального действия вне судебного заседания.

 

Основные правила составления протокола

1.составляется в судебном заседании а так же при совершении отдельного процессуального действия вне судебного заседания.

2.составляется секретарем судебного заседания, в АС, как правило ведется судьями

3.в письменной форме.

4.должен быть составлен и подписан председательствующим и секретарем в течении 3 дней после окончания судебного заседания. Протокол отдельного процессуального действия – на следующий день.

5.все внесенные в протокол изменения и дополнения должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря.

 

Ст 229 ГПК – содержание протокола.

Замечания на протокол.

1.могут быть поданы лицами, участвующими в деле и их представителями в течении 5 дней со дня его подписания.

2.замечания рассматривает подписавший протокол судья, в 5 дневный срок

3.при согласии судьи с замечаниями, он удостоверяет их правильность. При несогласии – выносит мотивированное определение.

4.в любом случае приобщаются к материалам дела.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Временная приостановка производства по делу: формы, основания | Постановление суда 1 инстанции

Дата добавления: 2014-05-08; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.