Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обстоятельств дела

Читайте также:
  1. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  2. Вопрос 1. Общая характеристика чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций
  3. Вопрос 2. Состояние правового регулирования деятельности ОВД при чрезвычайных обстоятельствах
  4. Вопрос 4. Организация управления силами и средствами ОВД при чрезвычайных обстоятельствах
  5. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах
  6. Интересы государства в значительной степени сконструированы субъективными факторами, а не объективными экзогенными или эндогенными обстоятельствами.
  7. ЛЕКЦИЯ 13.33. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ – 2 часа
  8. Обособленные обстоятельства.(Д и ДО)
  9. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

В ст. 18 УПК закреплено, что орган уголовного преследования обязан принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела, собрать доказательства как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, установить обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов участвующих в деле лиц.

Под всесторонностью понимается исследование по делу всех версий, всех обстоятельств (как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого), собирание и исследование доказательств (как обвинительных, так и оправдательных, как отягчающих, так и смягчающих его вину). Всесторонняя проверка версий определяет направление доказательной деятельности, предотвращает односторонность и субъективизм и обеспечивает правильный ход доказывания.

Полнота исследования- это установление всех обстоятельств, подлежащих обязательному установлению по делу. Эти обстоятельства предусмотрены в ст. 89 УПК.

Объективность определяет такой подход к исследованию, который одинаково учитывает все обстоятельства, свидетельствующие как «за», так и «против» обвиняемого, и выражает отвечающее этому отношение к собиранию, проверке и оценке доказательств. Объективность - правовое и нравственное требование, состоящее в беспристрастном, непредвзятом и добросовестном отношении лиц, ведущих производство по делу и принимающих решение, к фактическому материалу, исключающее с их стороны субъективизм, тенденциозность и черствость, ведущие к обвинительному уклону. Объективность требует отражать в принимаемых решениях обстоятельства дела такими, какими они установлены в ходе следствия или судебного разбирательства.

Принцип всесторонности, полноты и объективности исключает возможность использования в доказывании безнравственных средств. Запрещается принуждение к даче показаний и объяснений путем насилия, угроз и иных незаконных мер (ст. 18 УПК).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Независимость судей и подчинение их только закону | Разбирательства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.