Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Орган дознания

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  5. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  6. II. Организация охраны опасных грузов
  7. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  8. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов

Орган дознания - это государственный орган и должностное лицо, уполномоченные законом осуществлять дознание.

Согласно ст. 37 УПК, органами дознания являются:

■ органы милиции;

■ органы государственной безопасности - по делам, отнесенным законом к их ведению;

■ командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по делам о преступлениях, совершенных лицами, на которых распространяется статус военнослужащих, о преступлениях, совершенных гражданским персоналом Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований в связи с исполнением ими служебных обязанностей в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

■ начальники учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторов - по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждении, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений;

■ органы пограничных войск - по делам, отнесенным законом к их ведению;

■ таможенные органы - по делам, отнесенным законом к их ведению;

■ органы финансовых расследований - по делам, отнесенным законом к их ведению;

■ органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и нарушении противопожарных правил;

■ капитаны морских или речных судов, командиры воздушных судов, находящиеся вне пределов Республики Беларусь - по делам о преступлениях, совершенных на судах;

■ главы дипломатических и консульских представительств Республики Беларусь - по делам о преступлениях, совершенных в пределах территории этих представительств.

Из приведенного перечня видно, что почти все правоохранительные органы Республики Беларусь осуществляют дознание по уголовным делам. Однако для них это не основная функция, а производная.

Следует отметить, что основную массу уголовных дел, расследуемых в форме дознания, осуществляет милиция в двух видах: дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, и дознание по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. Задачами органов милиции являются также прием, регистрация и рассмотрение заявлений о преступлениях. Кроме того, милиция осуществляет ускоренную подготовку материалов и производит предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, и менее тяжких преступлениях, по которым не установлено лицо, совершившее это преступление, до его установления.

Начальник органа дознания руководит производством дознания по уголовным делам и ускоренным производством. Согласно ст. 38 УПК, он обязан организовать принятие необходимых оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер в целях обнаружения преступлений и выявления лиц, их совершавших, предупреждения и пресечения преступлений. При производстве дознания по уголовным делам он обязан обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела и своевременное выполнение поручений следователя, прокурора.

Для осуществления руководства предварительного расследования уголовных дел в форме дознания начальник органа дознания наделен правом поручать производство дознания дознавателям, которые под его руководством расследуют уголовные дела. Он дает указания дознавателям о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объеме обвинения, направлении дела и материалов, производстве отдельных следственных и других процессуальных действий, передает дела и материалы от одного дознавателя другому, поручает расследование нескольким дознавателям. Он вправе лично проводить расследование, приняв при этом дело к своему производству, или выполнять отдельные следственные либо процессуальные действия по делу, находящемуся в производстве дознавателя.

Все важные решения по уголовному делу принимаются с согласия начальника органа дознания. Он утверждает почти все постановления, выносимые дознавателем. Это такие постановления, как о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела; о производстве обыска, осмотра жилища, выемки и наложении ареста на имущество, почтово-телеграфные и иные отправления; о прослушивании и записи переговоров; о приводе; об освидетельствовании; об отстранении обвиняемого от должности; о привлечении в качестве обвиняемого; об избрании, изменении или отмене в отношении обвиняемого, подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога; о прекращении, приостановлении, возобновлении производства по делу; о применении мер по обеспечению безопасности; о направлении обвиняемого, подозреваемого, не находящегося под стражей, в медицинское учреждение для производства стационарной судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы; о продлении срока содержания под стражей; об этапировании; об объявлении розыска обвиняемого; о передаче дела прокурору для направления в суд. К такого рода документам относятся протоколы о задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также разрешения на свидания близким родственникам с лицом, содержащимся под стражей, домашним арестом.

Указания начальника органа дознания по уголовному делу даются дознавателю в письменной форме и обязательны к исполнению.

Обжалование их прокурору не приостанавливает исполнения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Начальник следственного подразделения | Лица, интересы которых затрагиваются в уголовном процессе

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.