Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лица, интересы которых затрагиваются в уголовном процессе

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  5. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  6. В некоторых промышленно развитых странах
  7. В процессе личностного становления формируют экзестенциалы.
  8. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  9. В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки.
  10. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.

Подозреваемый - физическое лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, либо лицо, в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление:

1) о применении меры пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2) о признании подозреваемым (ст. 40 УПК).

Это временный и необязательный участник уголовного процесса, поскольку задержание длится не более 72 часов, а применение к лицу меры пресечения - не более 10 суток. Если в течение 10 суток с момента применения меры пресечения обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения отменяется и лицо перестает занимать процессуальное положение подозреваемого.

Для защиты своих законных интересов подозреваемый наделяется определенными процессуальными правами.

Согласно ст. 41 УПК, подозреваемый имеет право на защиту (иметь защитника) с момента возбуждения уголовного дела, объявления ему постановления о задержании, о признании его подозреваемым, протокола задержания или постановления об избрании меры пресечения. Кроме того, он вправе знать, в чем подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела или о признании подозреваемым. Это право обеспечивается обязанностью органа уголовного преследования ознакомить подозреваемого с протоколом задержания или постановлениями об избрании меры пресечения, о признании подозреваемым, о возбуждении уголовного дела и разъяснить ему, в совершении какого преступления он подозревается, а также основания и мотивы применения этих мер.

В случае задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу он вправе бесплатно получить до начала первого допроса в качестве подозреваемого юридическую консультацию адвоката в присутствии лица, производящего расследование. Подозреваемый вправе давать показания или отказаться от дачи показаний, представлять доказательства, подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, и др.

Закон возлагает на подозреваемого ряд обязанностей. Он обязан являться по вызову органов уголовного преследования, подчиняться их законным требованиям, участвовать в следственных и других процессуальных действиях по требованию органов уголовного преследования.

Обвиняемый - физическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. По делам частного обвинения обвиняемым является физическое лицо, относительно которого судом принято заявление о совершенном им преступлении (ст. 42 УПК).

Обвиняемый, в отношении которого вступил в законную силу приговор суда, именуется осужденным, если приговор обвинительный (полностью или частично), оправданным - если приговор полностью оправдательный.

Обвиняемый - центральная фигура уголовного процесса, поскольку все производство проводится по поводу предъявленного ему обвинения. В этой связи уголовно-процессуальный закон предоставляет ему широкие возможности для защиты своих прав и законных интересов.

Обвиняемый имеет право на защиту, которое он реализует лично или с помощью защитника. Обвиняемый вправе знать, в чем он обвиняется, знать свои права, до начала первого допроса в качестве обвиняемого бесплатно получить юридическую консультацию адвоката, давать показания или отказаться от дачи показаний, представлять доказательства, заявлять отводы и ходатайства, заявлять о своей виновности или невиновности, возражать против действий органов уголовного преследования и требовать внесения его возражений в протокол следственного или другого процессуального действия.

Обвиняемый вправе обжаловать в суд задержание, заключение под стажу, домашний арест или принудительное помещение в психиатрическое, психоневрологическое учреждение для производства экспертизы, с момента окончания предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела и выписывать из него сведения в любом объеме. В судебных стадиях он также наделяется широкими правами. Он вправе участвовать в заседании суда первой инстанции, в том числе в исследовании доказательств дела, а также по усмотрению суда - в заседаниях судов кассационной, надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Следует помнить, что привлечение лица в качестве обвиняемого в силу принципа презумпции невиновности не предрешает окончательных выводов о его виновности. Это лишь вызывает процессуальные последствия, в результате чего обвиняемый узнает, в чем он обвиняется, и приобретает права; на обвиняемого возлагаются определенные обязанности; органы, ведущие уголовный процесс, обязаны разъяснить обвиняемому его права и обеспечивать их осуществление; органы, ведущие уголовный процесс, вправе применять по отношению к обвиняемому меры процессуального принуждения (арест, обыск, освидетельствование и др.).

Обвиняемый обязан являться по вызову органов, ведущих уголовный процесс, подчиняться их законным требованиям, участвовать в следственных и других процессуальных действиях, когда это признано необходимым органом, ведущим уголовный процесс. В случае невыполнения названных обязанностей к обвиняемому могут быть применены соответствующие меры процессуального принуждения.

Потерпевший - физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред (ст. 49 УПК). О признании потерпевшим орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление (определение).

Если материальный ущерб преступлением причинен юридическому лицу, оно участвует в деле в качестве гражданского истца.

С момента признания лица потерпевшим оно приобретает широкие права для защиты своих интересов.

Лицо признается потерпевшим по его просьбе либо по инициативе лиц, ведущих производство по делу.

Основанием для признания лица потерпевшим является наличие данных для предположения о наличии события преступления, причинении лицу вреда непосредственно этим преступлением, наличии причинной связи между преступным деянием и наступившими последствиями.

Лицу должно быть объявлено постановление (определение) о признании его потерпевшим и разъяснены его права.

Согласно ст. 50 УПК, потерпевший имеет право: знать сущность обвинения; давать показания; заявлять отводы; заявлять ходатайства; с момента окончания предварительного расследования, в том числе и прекращения производства по уголовному делу, знакомиться с материалами дела и выписывать из него сведения в любом объеме, в том числе с применением технических средств; участвовать в заседании суда первой, кассационной и надзорной инстанций; участвовать при рассмотрении судом жалоб на задержание и заключение под стражу подозреваемого либо обвиняемого и обжаловать решение суда; подавать жалобы на действия и решения органов уголовного преследования и суда; иметь представителя и прекращать его полномочия; отзывать поданную им или его представителем жалобу и другие.

Потерпевший обязан: являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс; давать показания по требованию органа, ведущего уголовный процесс (против себя самого, членов своей семьи и близких родственников имеет право не давать показаний); представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию органа, ведущего уголовный процесс; подвергаться освидетельствованию по требованию органа, ведущего уголовный процесс по уголовному делу, в случае совершения в отношении его тяжкого или особо тяжкого преступления; подвергаться по требованию органа, ведущего уголовный процесс, амбулаторной экспертизе для проверки способности правильно воспринимать и давать показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, если есть веские основания сомневаться в наличии у него такой способности, а также для установления возраста; подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс; не разглашать сведений об обстоятельствах, ставших известными ему по делу.

Процессуальное положение потерпевшего характеризуется тем, что дача показаний - не только право, но и обязанность. Он допрашивается по правилам допроса свидетеля. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет уголовную ответственность. Потерпевший может осуществлять в уголовном процессе функцию поддержания обвинения по некоторым делам. При этом он пользуется одновременно правами обвинителя. Здесь имеется в виду частный обвинитель, которым, согласно ст. 51 УПК, является лицо, подавшее заявление в суд по делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде, а также потерпевший по делам публичного и частно-публичного обвинения, самостоятельно поддерживающий обвинение в суде в случае отказа государственного обвинителя от обвинения. Частный обвинитель наделяется правами потерпевшего.

Гражданский истец - это физическое или юридическое лицо, подавшее в ходе производства по уголовному делу исковое заявление, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием ему причинен вред, подлежащий возмещению в порядке, предусмотренном УПК (ст. 52 УПК).

О признании гражданским истцом орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление (определение). Признание лица гражданским лицом может быть и по инициативе прокурора, суда.

Для признания лица гражданским истцом необходимы следующие основания: наличие данных для предположения о том, что событие преступления имело место; этим преступлением (предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием) лицу причинен вред, который явился непосредственным следствием совершенного преступления.

В соответствии со ст. 89 УПК в предмет доказывания включены характер и размер вреда, причиненного преступлением. В ходе производства по делу должен быть установлен не только действительный размер вреда, но и его характер, а именно: чье и какое имущество похищено; какова значимость этого имущества для собственника (например, для решения вопроса: причинен ли потерпевшему значительный вред, что является квалифицирующим обстоятельством); дефицитность и уникальность похищенных предметов и т.д.

Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела и до начала судебного следствия. Иск предъявляется обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого.

С момента признания лица гражданским истцом оно становится участником процесса и наделяется широкими правами: знать сущность обвинения; давать пояснения по предъявленному иску; представлять доказательства; заявлять отводы; заявлять ходатайства; знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он участвовал; с момента окончания предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела и выписывать из него сведения в части, относящейся к гражданскому иску; участвовать в заседании суда первой, кассационной, надзорной инстанций и по вновь открывшимся обстоятельствам; выступать при отсутствии у него представителя в суде первой инстанции с заключительной речью и репликой; подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс; иметь представителя; поддерживать полностью или частично гражданский иск либо отказаться от него.

Гражданский истец обязан: являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; обеспечивать представление в суд копий искового заявления по числу гражданских ответчиков; представлять имеющиеся у него предметы, документы; не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу.

Гражданский истец в необходимых случаях может быть допрошен в качестве свидетеля.

Гражданский ответчик. Вбольшинстве случаев обязанность возмещения материального вреда, причиненного преступными действиями гражданскому истцу, возлагается на обвиняемого. В этом случае все права, связанные с защитой от предъявленного иска, разъясняются обвиняемому и им обеспечиваются. Специально в качестве гражданского ответчика он по делу не привлекается. За совершение преступления и причинение одновременно с этим вреда обвиняемый несет уголовную и гражданско-правовую (материальную) ответственность.

Гражданский ответчик как самостоятельный участник появляется в уголовном процессе лишь в тех случаях, когда материальную ответственность за вред, причиненный преступлением, несут не сам обвиняемый, а другие лица. В качестве ответчиков могут выступать физические и юридические лица: родители, усыновители, опекуны, попечители, администрация закрытых детских учреждений, предприятия, учреждения и организации, а также граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, т.е. транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы автомобилей и т.п. Эта ответственность регулируется нормами гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 54 УПК гражданским ответчиком признается физическое или юридическое лицо, на которое в силу закона и в связи с предъявленным в ходе производства по уголовному делу иском может быть возложена материальная ответственность за действия обвиняемого, причинившего вред в результате совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, и вотношении которого вынесено постановление (определение) о признании гражданским ответчиком.

Гражданский ответчик имеет право: знать содержание предъявленного к нему иска и давать по нему пояснения; предъявлять доказательства; заявлять отводы и ходатайства; добровольно вносить в депозит суда денежные средства в обеспечение предъявленного к нему иска; знакомиться с протоколами следственных или других процессуальных действий, в которых он участвовал; с момента окончания предварительного расследования знакомиться с материалами дела и выписывать из него сведения, относящиеся к гражданскому иску; участвовать в заседании суда; иметь представителя и др.

Гражданский ответчик обязан: являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; представлять имеющиеся у него предметы, документы; не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по делу.

Гражданский ответчик может быть допрошен в качестве свидетеля.

Гражданский ответчик может осуществлять свои права лично или через представителя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Орган дознания | Гражданский иск в уголовном процессе

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 435; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.