Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основания и порядок применения мер пресечения

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  5. АППАРАТ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ «УТЕРОСТИМ»
  6. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  7. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  8. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  9. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  10. Введение. Порядок прохождения курса.

Решение о применении мер пресечения должно быть законным и обоснованным. Они могут применяться лишь при наличии предусмотренных к тому достаточных оснований.

Согласно ст. 117 УПК, меры пресечения могут применяться лишь в том случае, когда собранные по уголовному делу доказательства дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут:

1) скрыться от органа уголовного преследования и суда;

2) воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрению его судом, в том числе путем оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела, неявки без уважительных причин по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

3) совершить предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние;

4) противодействовать исполнению приговора.

Эти обстоятельства, подтвержденные доказательствами, и образуют основания для избрания меры пресечения. Поскольку обстоятельства, названные в ст. 117 УПК, как правило, носят прогностический характер, применение мер пресечения возможно при вероятности наступления указанных обстоятельств. Однако эти предположения должны базироваться на достаточно убедительных доказательствах. Так, основанием для вывода о том, что обвиняемый скроется, могут служить достоверно установленные путем доказывания сведения об увольнении его с работы, выписка его с места жительства или вообще отсутствие такового и т.п. Основанием для предположения, что обвиняемый будет совершать предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, могут служить наличие у него преступных связей, отношение к содеянному, данные о прошлых судимостях и т.п.

Таким образом, основаниями избрания мер пресечения являются указанные в законе обстоятельства, подтвержденные такой совокупностью доказательств, которая дает возможность обоснованно предположить, что без воздействия меры пресечения лицо может совершить одно из указанных в законе действий. Важное значение при избрании меры пресечения имеет учет обстоятельств, перечисленных в части второй ст. 117 УПК. Так, при решении вопроса о применении меры пресечения необходимо учитывать характер подозрения или обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, его возраст и состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, наличие постоянного места жительства и другие обстоятельства. В частности, в совокупности с другими данными состояние здоровья, преклонный возраст обвиняемого, наличие семьи, постоянного места жительства и работы может свидетельствовать о том, что нет основания опасаться уклонения от органов, ведущих уголовный процесс. При решении вопроса о том, какую меру пресечения следует избрать обвиняемому, также учитываются указанные выше обстоятельства.

Следует помнить и о том, что при избрании меры пресечения закон предоставляет право выбора того или иного решения, поскольку избрание меры пресечения является правом, а не обязанностью органа, ведущего уголовный процесс. Эти органы, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности обвиняемого (подозреваемого), могут вообще не избирать меру пресечения, а взять у подозреваемого или обвиняемого письменное обязательство являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс.

Если мера пресечения применяется в отношении подозреваемого, то обвинение ему должно быть предъявлено не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем в отношении его применена мера пресечения, - в тот же срок с момента фактического задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, мера пресечения отменяется (ст. 118 УПК).

О применении меры пресечения орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья выносят постановление, а суд - определение. На стадии предварительного расследования такие меры пресечения, как заключение под стражу, домашний арест и залог, могут применяться только с санкции прокурора, а в стадии судебного производства - судом.

Орган, ведущий уголовный процесс, объявляет подозреваемому или обвиняемому постановление (определение) о применении, изменении либо отмене меры пресечения, разъясняет им порядок его обжалования и вручает копию постановления (определения), что удостоверяется подписями подозреваемого или обвиняемого и должностного лица, избравшего меру пресечения.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда это вызывается обстоятельствами дела. Отмена или изменение меры пресечения, избранной с санкции прокурора или по его указанию, допускается только с согласия прокурора или его заместителя.

Исполнение постановления (определения) о применении меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста производится органами дознания.

При отмене (изменении) меры пресечения, связанной с содержанием под стражей, копия соответствующего постановления (определения) направляется администрации места предварительного заключения для его немедленного исполнения и освобождения лица из-под стражи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Меры пресечения в уголовном процессе. Понятие и значение | Виды мер пресечения

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.