Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основания возбуждения уголовного дела

Читайте также:
  1. В структуру аргументации входят тезис, аргументы (основания, доводы) и демонстрация.
  2. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  3. ВОЗБУДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ
  4. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  5. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)
  6. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  7. Вопрос 4. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ
  8. Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  9. Вопрос 6. Толкование уголовного закона
  10. Временная приостановка производства по делу: формы, основания.

Помимо установленных законом поводов для возбуждения уголовного дела необходимы основания.

 


       
 
 
   
отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу  

 

 


Употребляемый в законе термин «признаки преступления» означает, что на момент возбуждения дела не требуется наличия всех элементов состава преступления. Доказать их можно только на последующей стадии в ходе предварительного расследования. В частности, для возбуждения дела необязательно установление лица, совершившего преступление, его вины, мотивов преступления, но необходимо, чтобы с достоверностью было установлено наличие самого общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, т.е. наличие события преступления. Например, обнаружение трупа еще не свидетельствует о том, что это результат преступного деяния. Но если на трупе выявлены явные следы противоправного лишения человека жизни, налицо признаки преступления как по объекту, так и по объективной стороне.

Исчезновение лица является новым в Уголовно-процессуальном кодексе основанием к возбуждению уголовного дела. Закрепление его в законе было вызвано тем, что многие из пропавших без вести граждан, особенно престарелые, женщины и дети, нередко оказываются жертвами преступлений. А уголовные дела в таких случаях возбуждаются, как правило, лишь в связи с обнаружением трупов или их останков спустя значительное время после их исчезновения, что отрицательно сказывается на раскрытии преступления. Однако не каждое исчезновение лица влечет немедленное возбуждение уголовного дела. Необходимо, чтобы были фактические данные, указывающие на признаки, дающие основание прямо или косвенно, отдельно или в совокупности сделать вывод о том, что без вести пропавшее лицо стало жертвой преступления. Например, к таким признакам можно отнести: малолетний или престарелый возраст пропавшего без вести; отсутствие данных о намерении уехать или скрыться от своих близких; отсутствие заболевания, которое может вызвать скоропостижную смерть и т.д. При наличии таких данных, если лицо не обнаружено в течение 10 суток со дня подачи заявления, уголовное дело возбуждается обязательно.

Вместе с тем наличие признаков преступления далеко не всегда влечет возбуждение уголовного дела. Так, оно не может быть возбуждено, если имеются в наличии обстоятельства, исключающие производство по делу указанные статье 29 УПК.

1. Отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, означает, что действие или бездействие, о котором речь шла в сообщении о преступлении, вообще не имели места. Например, гражданин заявил о краже у него из квартиры денег, а, как затем выяснилось, деньги его жена переложила в другое место и забыла об этом ему сообщить.

2. Отсутствие в деянии состава преступления означает, что хотя само деяние предусмотренное уголовным законом, и было совершено, в нем отсутствуют некоторые из элементов состава преступления, что исключает уголовную ответственность. Например, лицо, совершившее кражу, не достигло возраста, с которого согласно статье 27 УК его можно привлечь к уголовной ответственности.

3. Истечение сроков давности. Сроки давности - это такие установленные уголовным законом промежутки времени, по истечении которых при определенных условиях лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности. По конкретному преступлению, как это указано в статье 83 УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

· два года - при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

· пять лет - при совершении менее тяжкого преступления;

· десять лет - при совершении тяжкого преступления;

· пятнадцать лет - при совершении особо тяжкого преступления, кроме случаев совершения преступлений, за которые предусмотрено наказа в виде смертной казни или пожизненного заключения.

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления до дня вступления в силу приговора суда и не прерывается возбуждением уголовного дела.

Течение сроков давности прерывается, если лицо скрылось от следствия и суда или если совершило преступление до истечения вышеуказанных сроков. В этом случае срок давности возобновляется со дня задержания или явки лица с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления. Данное правило не относится к лицам, совершившим преступление, за которое предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Вопрос о применении сроков давности в этом случае разрешается судом. Указанные меры наказания могут быть заменены лишением свободы.

4. Акт амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное общественно опасное деяние, применяется в том случае, когда преступление совершено до принятия данного акта. Однако лицо, в отношении которого применяется акт амнистии, считая себя невиновным, имеет право потребовать возбуждения уголовного дела с последующим направлением его в суд, рассчитывая на оправдательный приговор в судебном заседании.

5. За отсутствием заявления лица, пострадавшего от преступления, если уго­ловное дело возбуждается и рассматривается не иначе как по его заявлению, кроме случаев, когда уголовное дело в порядке части 5 статьи 26 УПК возбудил сам прокурор. К преступлениям, дела о которых возбуждаются только по заявлению пострадавшего, закон относит умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, истязание, нарушение тайны усыновления, изнасилование без отягчающих обстоятельств, клевету, оскорбление и др., т.е. преступления, преследуемые в порядке так называемого частного или частнопубличного обвинения, перечень которых дан в статье 33 УК и частях 1 и 2 статьи 26 УПК. Заявление в этих случаях является и поводом, и условием возбуждения уголовного дела.

Отсутствие заявления лица, пострадавшего от преступления, влечет отказ в возбуждении уголовного дела. Однако эта особенность относится только к делам частнопубличного обвинения, перечень которых указан в части 4 статьи 26 УПК. Что касается дел частного обвинения, то заявления пострадавших по ним подаются непосредственно в суд, минуя орган уголовного преследования, а суд не наделен правом решать вопрос ни о возбуждении, ни об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям вообще, в том числе и в случае отсутствия заявления пострадавшего по делам частного обвинения. Такой вывод, хотя он и не закреплен прямо в законе, вытекает из его смысла. Принятие судом заявления пострадавшего по делу частного обвинения является процессуальной формой возбуждения уголовного дела. Поэтому обстоятельством, препятствующим возбуждению уголовного дела органом уголовного преследования, является, как сказано выше, отсутствие заявлений по делам частнопубличного обвинения. В этом случае следователь, орган дознания, прокурор выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

6. В отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего. Инициатива возбуждения производства по реабилитации лица может исходить от родственников умершего и от других заинтересованных лиц. Уголовное дело в этом случае возбуждается, и расследование по нему производится по общим правилам.

7. Наличие в отношении лица вступившего в законную силу приговора по то­му же обвинению либо определения (постановления) суда о прекращении производства по уголовному делу по тому же основанию. Истоком данной нормы является правило, запрещающее привлечение к уголовной ответственности дважды за одно и то же деяние. Поэтому, если будет установлено, что преступление, в отношении которого поступила информация о его совершении, уже было предметом судебного разбирательства и по нему постановлен приговор суда или имеется постановление (определение) суда о прекращении дела, возбуждение повторного производства в отношении того же лица недопустимо. Если же данные решения были неосновательны, соответствующее должностное лицо органа прокуратуры или суда должно в установленном законом порядке поставить вопрос об отмене состоявшихся необоснованных судебных решений.

8. Наличие в отношении лица неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По уголовному делу, возбужденному по конкретному преступлению, равно как и по заявлению о совершенном или готовящемся преступлении, может быть принято органом расследования только одно решение, и до тех пор, пока это решение не отменено, производство по данному факту (преступлению) запрещено. Отменить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу может прокурор, который осуществляет надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и следствия.

9. В случае вступления в силу нового закона, устраняющего наказуемость деяния. Это основание связано с тем, что к моменту решения вопроса о возбуждении уголовного дела вступил в силу закон, который устранил наказуемость совершенного деяния, т.е. оно перестало быть преступлением. Например, в соответствии с Законом от 23 апреля 1992 г. из Уголовного кодекса была исключена часть 2 статьи 110, часть 1 статьи 128 и статья 1941. В связи с этим ни по одному из деяний, подпадающих под признаки указанных статей, нельзя было возбуждать уголовного дела, а возбужденные дела подлежали прекращению.

 

4. Процессуальный порядок разрешения заявлений и сообщений

о преступлениях

Органы уголовного преследования во всех случаях обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении в срок не позднее трех суток. Если установление наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела требует специальной проверки, она должна быть закончена в срок до 10 суток. При невозможности принятия решения в указанный срок он может быть продлен по ходатайству органа дознания или следователя надзирающим прокурором до одного месяца (ст. 173 УПК). В случае же, если лицо, подозреваемое в совершении преступления, было задержано по непосредственно возникшему подозрению, дело должно быть возбуждено в течение 12 часов с момента фактического задержания лица (ст. 108 УПК).

Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения о преступлении, в котором указывается должностное лицо, принявшее информацию о преступлении, и время ее регистрации. Необоснованный отказ в приеме заявления или сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору в соответствии со статьями 139—143 УПК.

Если заявление или сообщение о преступлении вызывает сомнения в наличии преступного деяния, производится проверка поступившей информа­ции о преступлении. Законом разрешено в ходе этой проверки в целях восполнения полученных сведений о преступлении производить следующие действия:

1) получить объяснения у очевидцев и других лиц;

2) истребовать дополнительные документы от граждан и должностных лиц;

3) запросить характеристики, справки о судимости;

4) произвести инвентаризацию, ревизию и другие, не являющиеся

следственными, действия;

5) кроме того, в порядке исключения до возбуждения уголовного дела зако­ном разрешены также такие следственные действия, как осмотр места происшествия и экспертиза. Причем согласно части 2 статьи 226 УПК разрешены не все виды экспертиз, а только те, которые касаются определения причин смерти и степени тяжести телесных повреждений, а также иные экспертизы, выводы которых могут иметь существенное значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

6) новеллой в законе является норма, разрешающая до возбуждения уголов­ного дела задержание лица в связи с непосредственно возникшим подозрением в совершении им преступления, т.е. застигнутого при совершении преступления, или если на нем обнаружены явные следы преступления и т.п. (ст. 108 УПК).

По результатам проверки заявлений и сообщений о преступлении выносится согласно статье 174 УПК одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела и о передаче заявления или сообщения о преступлении по подследственности, о чем во всех трех случаях выносится мотивированное постановление.

Следует иметь в виду еще одно решение, которое предусмотрено в Уголовно-процессуальном кодексе по заявлению о преступлении, - это решение об ускоренном досудебном производстве по поступившему сообщению о преступлении. Об этом решении не указывается в разделе Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующем возбуждение уголовного дела. Ускоренное производство относится к особому производству в уголовном процессе и регламентируется главой 47 УПК. Однако начинается оно в обычном для уголовного процесса порядке, т. е. с информации о совершенном преступлении, являющейся поводом к возбуждению уголовного дела.

По данному сообщению производятся такие же проверочные действия и принимаются те же решения, как и в стадии возбуждения уголовного дела. Проверочные же материалы в порядке ускоренного производства перерастают в случае возбуждения уголовного дела в материалы уголовного дела, которые, минуя стадию предварительного расследования, направляются в суд для рассмотрения по существу. Причем по этим преступлениям в определенных случаях разрешается и обычное расследование в форме дознания, а в некоторых случаях и в форме следствия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поводы к возбуждению уголовного дела | Порядок возбуждения уголовного дела

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.