Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поводы к возбуждению уголовного дела

Читайте также:
  1. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)
  2. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.
  3. Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  4. Вопрос 6. Толкование уголовного закона
  5. Действие уголовного закона в пространстве
  6. Действие уголовного закона в пространстве.
  7. Действие уголовного закона во времени
  8. Действие уголовного закона во времени.
  9. ЗАДАЧИ УГОЛОВНОГО ПРАВА.
  10. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела второй инстанции. Виды принимаемых решений.

Возбудить уголовное дело в соответствии с требованиями закона можно только при наличии указанного в законе повода и оснований.

Повод к возбуждению уголовного дела - это установленный уголовно-процессуальным законом источник, из которого полномочные государственные органы и должностные лица получают информацию о совершенном или готовящемся преступлении. Повод предопределяет начало уголовно-процессуальной деятельности.

Самым распространенным поводом к возбуждению уголовного дела являются заявления граждан (ст. 168 УПК). Они могут быть как устными, так и письменными. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем, должностным лицом органа дознания, дознавателем, следователем или прокурором, принявшими это заявление. В протоколе должны быть отражены сведения о заявителе.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь за заведомо ложный донос, что удостоверяется его подписью в протоколе, после чего излагается суть сделанного заявления.

Анонимные заявления поводом к возбуждению дела не являются. Однако в соответствии с законом «Об обращениях граждан» от 6 июня 1996 г. анонимные заявления, в которых содержится информация о преступлении, должны проверяться. Эта проверка проводится, как правило, оперативно-розыскным методом. В случае подтверждения анонимной информации поводом к возбуждению уголовного дела будет непосредственное обнаружение признаков преступления органом уголовного преследования.

Если имеются основания полагать, что заявителю, членам его семьи, близким родственникам или иным лицам, которых он считает своими близкими, могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества и применением других противоправных действий, в заявлении согласно части 6 статьи 168 УПК не указываются анкетные данные заявителя и не ставится его подпись. Приведенная норма не регламентирует, каким образом в данном случае следует поступить. Очевидно, что любое заявление, поступающее в орган уголовного преследования, должно быть подписано лицом, его составившим. Поэтому полагаем необходимым применить в этом случае правило, установленное частью 8 статьи 193 УПК, согласно которому в подобном случае должны быть указаны вымышленные фамилия, имя и отчество, что отражается в специальном постановлении. В нем излагаются причины изменения подлинных анкетных данных, указываются вымышленные данные о личности и приводится образец подписи, которые будут использованы в последующих действиях по уголовному делу.

Явка с повинной (ст.169 УПК) - это добровольное сообщение органу уголовного преследования лица о совершенном им преступлении, сделанное до предъявления ему постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его подозреваемым, об избрании в отношении его меры пресечения и вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

Заявление о явке с повинной может быть устным и письменным. В случае явки с повинной устанавливаются данные о личности явившегося (место работы, жительства, судимость и др.); содержит ли деяние, о котором сообщило лицо, признаки преступления; имеются ли доказательства, в частности вещественные; мотивы, подтолкнувшие явившегося с повинной к признанию. Лицу разъясняется, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 63 УК явка с повинной является смягчающим ответственность обстоятельством. Согласно же части 1 статьи 88 УК в случае совершения впервые преступления, не представляющего большой общественной опасности, явка с повинной как проявление деятельного раскаяния лица может при наличии указанных в Законе условий повлечь освобождение его от уголовной ответственности.

О явке с повинной составляется протокол, в котором подробно описывается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и должностным лицом, принявшим заявление.

Если в заявлении о повинной сообщается о совершении преступления совместно с другими лицами, явившийся с повинной предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Сообщение должностных лиц государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, объединений (ст. 170 УПК) о преступлении исходит от юридических лиц и государственных органов, которые не имеют права возбуждать уголовные дела. Обязанность указанных органов информировать органы уголовного преследования о фактах преступлений вытекает из ряда ведомственных нормативных актов. Так, в Инструкции, прилагаемой к приказу Минздрава и МВД Республики Беларусь от 4 августа 1994 г., сотрудники лечебно-профилактического учреждения при поступлении к ним лиц с телесными повреждениями криминального характера, лиц, которые в силу состояния здоровья не могут сообщить о себе никаких данных, а также с признаками наркотического опьянения или несовершеннолетних с признаками отравления алкоголем, наркотическими или токсическими веществами обязаны немедленно поставить об этом в известность оперативного дежурного УВД или территориального органа внутренних дел и сделать соответствующую запись в журнале учета поступивших к ним лиц. Руководители государственных предприятий обязаны сообщить о нарушении правил техники безопасности, повлекшем несчастный случай на производстве, о фактах хищения, халатности, результатом которой явился значительный ущерб.

Сообщение должностных лиц государственных органов, а также предприятий, учреждений, организаций, объединений должно быть сделано в письменной форме; составлено на фирменном бланке, при наличии такого, соответствующего органа, учреждения, организации; подписано руководителем и по возможности скреплено печатью. К сообщению могут быть приложены документы и иные материалы, подтверждающие достоверность информации о преступлении (например, акт документальной ревизии, подтверждающий наличие недостачи).

Сообщение в средствах массовой информации (ст. 171 УПК) может быть поводом к возбуждению уголовного дела, если оно опубликовано в газете, в том числе многотиражной заводской газете или журнале, либо распространено по радио или телевидению. Это сообщение может быть в форме статьи, фельетона интервью и любой другой публикации.

Должностное лицо средств массовой информации, которое опубликовало или распространило информацию о преступлении, по требованию органа уголовного преследования обязано передать находящиеся в его распоряжении документы и иные материалы, подтверждающие сделанное сообщение. При необходимости для расследования или рассмотрения уголовного дела в суде по требованию органа, ведущего уголовный процесс, называется источник информации и данные о лице, представившем сведения для прессы.

Непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений указывающих на признаки преступления. Особенность данного повода к возбуждению уголовного дела состоит в том, что факт совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, обнаруживается непосредственно дознавателем, органом дознания, следователем, прокурором, т. е. органом уголовного преследования, имеющим право возбуждать уголовное дело. В перечне этих органов не упоминается суд, поскольку новым уголовно-процессуальным законом сделан акцент на исключении из его деятельности каких бы то ни было обвинительных функций, одной из которых является возбуждение уголовного дела. В связи с этим полагаем, что при выявлении судом в процессе судебной деятельности признаков какого-либо преступления он сообщает об этом прокурору.

Дознаватель, следователь, прокурор могут обнаружить признаки другого преступления в процессе расследования по уголовному делу, находящемуся их производстве, могут быть очевидцами преступления. Орган дознания может выявить готовящееся или совершенное преступление в результате оперативно розыскной деятельности, а прокурор - в ходе проверок в порядке общего надзора, надзора за органами предварительного расследования, за соблюдением законности в местах содержания лиц, заключенных под стражу, за законностью применения других мер процессуального принуждения.

Кроме того, как указано выше, проверке подлежат и анонимные заявления если в них сообщается о совершенном и готовящемся преступлении. Подтвержденная в ходе проверки органом дознания содержащаяся в анонимном за явлении информация о совершенном или готовящемся преступлении является вышеуказанным поводом к возбуждению уголовного дела, т. е. непосредственным обнаружением признаков преступления органом дознания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды мер пресечения | Основания возбуждения уголовного дела

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 275; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.