Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела второй инстанции. Виды принимаемых решений

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  4. Аналитико-экспериментальный метод формализации математических моделей принятия оптимальных решений.
  5. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  6. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  7. Введение. Порядок прохождения курса.
  8. Величие и иллюзии: России во второй четверти XIX века.
  9. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  10. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.

3. Основания отмены или изменения судебных решений.

 

Рекомендуемые темы сообщений и рефератов:

1. Осуществление правосудия по уголовным делам при разбирательстве в суде апелляционной инстанции.

2. Проблемы апелляционного производства в российском уголовном судопроизводстве.

3. Кассационная инстанция: правовое положение сторон.

 

 

Методические рекомендации по подготовке к семинару

 

При изучении вопросов семинарских занятий необходимо обратить внимание, что производство во второй инстанции состоит из двух самостоятельных стадий (п. 53 ст. 5 УПК) – апелляционной и кассационной. Эти стадии предназначены для проверки жалоб и представлений, принесенных на решения суда, не вступившие в законную силу. Разрешая жалобы (представления) по существу, суды второй инстанции препятствуют вступлению в силу незаконных решений нижестоящих судов. Разрешение жалоб является и способом контроля за деятельностью судов первой инстанции.

Исходя из того, что законодатель предполагает возможность осуществления производства в суде второй инстанции в двух формах – апелляции и кассации, рекомендуется разобраться в соотношении этих форм, то есть выявить черты сходства и различия.

К чертам сходства следует отнести общие условия апелляционного и кассационного обжалования судебных решений. Они закреплены в гл.43 УПК и регулируют порядок принесения жалоб и представлений.

Правовой анализ апелляционного и кассационного производств представляется целесообразным начинать по уже известной схеме изучения и обсуждения элементов, присущих каждой стадии (понятие стадии; задачи; субъекты; средства; временные границы; итоговые решения).

Рассматривая, в частности, временные границы производства в суде второй инстанции, необходимо отметить, что они подразделяются: а) на срок подачи жалобы или представления, б) срок извещения участников уголовного процесса о подаче жалобы или представления и ознакомления их с содержанием жалобы (представления), в) срок рассмотрения жалобы (представления) в апелляционном или кассационном суде.

Рекомендуемый прием поможет получить представление о содержании каждой стадии в целом и создаст условия для более глубокого усвоения изучаемой темы.

В последующем стадии апелляционного и кассационного производства могут рассматриваться поэтапно. Всего выделяют три этапа:

- принесение жалобы или представления;

- рассмотрение дела в суде;

- принятие решения.

Первый этап содержит положения закона о порядке принесения жалобы или представления, сроках обжалования, последствиях подачи жалобы и пределах рассмотрения уголовного дела в судебном заседании. Названные положения являются едиными для судов апелляционной и кассационной инстанций.

Второй этап содержит положения закона о порядке рассмотрения уголовного дела в суде второй инстанции. Порядок апелляционного и кассационного производств разный. Водоразделом служит компетенция вышестоящего суда.

Если обжалуется решение мирового судьи, то его пересмотр осуществляется федеральным судьей районного суда (ч. 2 ст. 355 УПК) в порядке апелляционного производства. Его структура включает в себя все этапы стадии судебного разбирательства: подготовительную часть (ч. 1 ст. 365 УПК), судебное следствие (ч. 2-5 ст. 365 УПК), прения сторон (ст. 366 УПК), приговор (ст. 368 УПК). Курсанты должны иметь в виду, что судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции происходит с учетом особенностей, закрепленных в указанных выше нормах. Кроме этого, следует иметь в виду, что в ходе апелляционного производства общие условия судебного разбирательства действуют без изменений.

Если обжалуется решение федерального суда (судьи), то оно пересматривается в порядке кассационного производства (ч. 3 ст. 355 УПК). Кассационное производство не содержит ярко выраженных этапов судебного разбирательства. Порядок его проведения основан на рассмотрении жалобы или представления по письменным материалам уголовного дела. Вместе с этим законодатель разрешает суду кассационной инстанции по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства путем производства следственных действий (ч. 4 ст. 377 УПК).

Второму этапу- рассмотрению дела в суде второй инстанции - присущи основные черты. Изучение содержания основных черт можно начать с постановки мелких, частных вопросов, позволяющих раскрыть сущность каждой черты. Так, например, черта «свобода обжалования» может быть охарактеризована по следующим моментам: понятие свободы обжалования; кто из участников уголовного процесса наделен правом принесения жалоб (представлений); какие решения судов первой инстанции вправе обжаловать стороны; требования, предъявляемые законом к жалобе или представлению; возможность отзыва жалобы или представления; восстановление пропущенного срока.

Третий этап содержит положения закона о принятии судом второй инстанции решения по делу. Оно постановляется в соответствии с требованиями ст. 380–383 УПК, закрепляющих основания отмены или изменения приговора в кассационном производстве. В ст. 380-383 УПК приведена развернутая юридическая характеристика этих оснований.

 

Рекомендуемая литература:

Адамайтис М. Сократить время прохождения дела с момента вынесения приговора до направления в кассационную инстанцию // Российская юстиция. 2003. № 8.

Адамайтис М. Когда допрашивать свидетелей в апелляционной инстанции? // Российская юстиция. 2003. № 10.

Александров А. С., Ковтун Н. Н. Субъекты апелляционного обжалования приговора: пределы процессуальных прав и полномочий // Журнал Российского права. 2002. № 5.

Александров А. С., Ковтун Н. Н. Субъекты апелляционного обжалования приговора: пределы процессуальных прав и полномочий // Журнал Российского права. 2002. № 5.

Базаров Б. При апелляционном производстве возможно нарушение принципа состязательности // Российская юстиция. 2002. № 3.

Божьев В. Пределы прав суда кассационной инстанции // Законность. 2003. № 11.

Бородинов В. Уголовно-процессуальные правонарушения как основания отмены или изменения приговора // Российская юстиция. 2003. № 4.

Ворожцов С. Форма и содержание кассационного определения // Российская юстиция. 2003. № 3.

Грязева В. К вопросу об эффективности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции // Российская юстиция. 2005. № 1-2.

Докина И. А. К вопросу о применении нового УПК РФ в суде кассационной инстанции // Российский судья. 2003. № 2.

Дорошков В. Пересмотр решений мирового судьи по уголовным делам в апелляционном порядке // Российская юстиция. 2002. № 7.

Ивенский А. И. Осуществление правосудия по уголовным делам при разбирательстве в суде апелляционной инстанции // Следователь. 2004. № 4.

Калинин В.Н. Принцип недопустимости ухудшения положения осужденного при пересмотре судебных решений // Следователь. 2004. № 5.

Кругликов А. Протокол судебного заседания необходимо вести и в кассационной инстанции // Российская юстиция. 2003. № 9.

Муратова Н. Г. Апелляция по уголовным делам: история и современность // Мировой судья. 2004. № 4.

Палиева О.Н. Апелляционное производство в уголовном процессе России: Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М.: Акад. упр. МВД России. 2005.

Терехин В.А.; Федюнин А.Е. Видеоконференцсвязь в современном российском судопроизводстве // РЮ. 2006. № 1.

Шинелева Т. Кассационная инстанция: правовое положение сторон // Законность. 2004. № 10.

Шмелева А. Проблемы апелляционного производства в российском уголовном судопроизводстве // Уголовное право. 2002. № 2.

 

Практическое занятие - 2 часа

Рекомендации по подготовке к практическому занятию

 

Подготовка к практическому занятию предполагает обязательное повторение основных теоретических положений темы. При решении задач необходимо внимательно ознакомиться с условиями, нормативным материалом, относящимся к описанной ситуации, и сформулировать ответы на поставленные вопросы. Важно помнить, что нередко норма уголовно-процессуального права содержится в нескольких взаимосвязанных статьях кодекса, и отсутствие комплексного подхода к анализу нормативного материала может привести к неправильным выводам.

Ответы в развернутом виде, с аргументами, ссылками на нормы права должны быть занесены в рабочую тетрадь (невыполнение этого требования расценивается как неподготовка к занятию). При ответе на вопросы задач курсант вправе пользоваться рабочей тетрадью и другими нормативно-правовыми актами.

Непосредственно на занятии преподавателем могут быть предложены дополнительные задания, приведенные в сборниках задач.

 

 

Задача 1

При рассмотрении дела по обвинению Афонина в совершении кражи из квартиры Тенякова суд первой инстанции установил, что часть похищенных вещей принадлежит не потерпевшему, а его родственнику Сергееву. Сергеев был допрошен в качестве свидетеля и подтвердил, что хранил свои вещи у Тенякова, так как часто ездил в командировки. Это обстоятельство суд отразил в описательной части приговора.

Сергеев подал жалобу на приговор суда, в которой указал, что считает назначенное Афонину наказание слишком мягким, и просил приговор отменить.

Суд возвратил Сергееву жалобу, сославшись на то, что свидетель не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке.

Оцените решение суда.

Каков круг участников процесса, наделенных правом подачи кассационной жалобы?

 

Задача 2

Мировым судьей рассматривалось уголовное дело по обвинению Матросова в уничтожении лесов в результате неосторожного обращения с огнем (ч. 1 ст. 261 УК РФ).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ряд ходатайств (в т.ч. о вызове в судебное заседание свидетеля Шведова, назначении повторной экспертизы, изменении меры пресечения) в удовлетворении которых ему было отказано.

Учитывая, что отказ в удовлетворении ходатайств был, по мнению Матросова, явно незаконным, необоснованным и препятствовал дальнейшему установлению истины по делу, он направил кассационную жалобу на данное решение мирового судьи.

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции по поступившей жалобе?

Каков предмет апелляционного и кассационного обжалования?

 

Задача 3

Прокурор в кассационном представлении сослался на несправедливость приговора, выразившуюся в чрезмерной мягкости назначенного наказания, и неправильное применение уголовного закона. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев в кассационном порядке уголовное дело по обвинению Попова в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, установила, что действия Попова на предварительном следствии были квалифицированы неверно, установленные на предварительном и в судебном следствии обстоятельства указывают на наличие в действиях осужденного состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Какое решение должна принять судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в данной ситуации?

Назовите основные черты апелляционного и кассационного производств.

 

Задача 4

Титов осужден мировым судьей за клевету по ч. 1 ст.129 УК РФ к штрафу в размере трехмесячной заработной платы осужденного. Его защитник, адвокат Якунин, считая, что в действиях подзащитного отсутствует состав преступления, по своей инициативе подал апелляционную жалобу на приговор мирового судьи. Иные жалобы и представления не вносились.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке Титов заявил, что с приговором мирового судьи он согласен, обжаловать его не желает и от защитника отказывается. Защитник настаивал на рассмотрении апелляционной жалобы, объясняя заявление осужденного опасением, что штраф может быть заменен исправительными работами.

Какое решение должен принять суд второй инстанции?

Чем отличаются кассационное и апелляционное производства?

 

Задача 5

Батурин осужден судом по ч.2 ст.264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, к четырем годам лишения свободы со взысканием с авторемонтного предприятия, являющегося владельцем источника повышенной опасности в пользу родственников погибшего 20 тыс. рублей за причиненный моральный вред.

Жена погибшего, выступавшая в судебном процессе в качестве потерпевшего и гражданского истца, обратилась в кассационную инстанцию с жалобой на необоснованное занижение размера компенсации морального вреда и просила установить ее в пределах 100 тыс. рублей. Потерпевшая указала, что суд, определяя размеры компенсации морального вреда, не учел характер ее нравственных страданий, степень вины подсудимого и другие конкретные обстоятельства дела.

В судебном заседании кассационная инстанция установила, что доводы жалобы подтверждаются материалами дела. При этом в уголовном деле имеется исковое заявление потерпевшей о взыскании за моральный вред 100 тыс. рублей.

Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Изменится ли ситуация при условии, что в суде первой инстанции потерпевшая просила взыскать 50 тыс. рублей. Решение об увеличении размера компенсации ею принято позже, после консультации с юристом?

 

Задача 6

В результате разбойного нападения Ержанов причинил увечья Григорьеву, по причине которых тот стал инвалидом. Приговор суда, вынесенный 15 мая в отношении Ержанова не удовлетворил Григорьева, и потерпевший немедленно обратился с жалобой в вышестоящий суд. Поскольку осужденный, содержащийся под стражей, своевременно не заявил о своем желании участвовать в судебном заседании, кассационная жалоба была рассмотрена 25 июня без его участия. Суд второй инстанции отменил приговор в отношении Ержанова в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

Тем временем Ержанов, получив 17 мая копию приговора, зная о жалобе потерпевшего, 27 июня изъявил желание участвовать в кассационном производстве. После того, как ему было в этом отказано, он подал 30 июня кассационную жалобу на приговор, вынесенный в отношении его, и заявил ходатайство об участии в судебном заседании.

Правомерно ли было отказано Ержанову в участии в кассационном производстве? Допускается ли повторное рассмотрение уголовного дела кассационной инстанцией? Каким образом будет учитываться решение суда от 25 июня об отмене приговора в отношении Ержанова?

 

Задача 7

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции в каждой из следующих ситуаций:

1) осужденный после подачи кассационной жалобы погиб;

2) суд первой инстанции неправильно квалифицировал содеянное и вследствие этого не применил к подсудимому акт амнистии;

3) суд первой инстанции необоснованно применил к осужденному акт амнистии, а дело рассматривается по жалобе другого осужденного;

4) к моменту рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности, вместе с тем установлено, что осужденный умышленно затягивал ознакомление с материалами дела, чем препятствовал нормальному ходу судопроизводства.

 

 

Задача 8

Вихров был осужден за кражу из квартиры соседей и истязание жены. Вихрова, признанная потерпевшей по делу, обжаловала приговор в части осуждения мужа за кражу, указав в жалобе, что ее в действительности совершило другое лицо: их общий знакомый Ивченко. Других жалоб и представлений не поступало.

Ознакомившись с доводами жалобы, прокурор в целях проверки допросил потерпевшую и Ивченко, а протоколы их допросов представил в кассационную инстанцию в качестве дополнительных материалов.

Оцените приведенную ситуацию и обоснуйте порядок дальнейших действий. Какое решение следует принять?

 

Задача 9

12 января 2007 г. Хабаровский районный суд Хабаровского края рассмотрел уголовное дело по обвинению Марочкина в заведомом оставлении без помощи своего отца Марочкина, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности (ст. 125 УК РФ) и постановил обвинительный приговор, которым назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на один год.

В тот же день защитник осужденного по своей инициативе подал кассационную жалобу через суд первой инстанции. 29 января 2007 г. кассационную жалобу рассматривала судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда. В судебное заседание защитник не явился, а осужденный Марочкин заявил об отказе от защитника в суде второй инстанции.

Какое решение должен принять суд второй инстанции?

Каков порядок рассмотрения кассационной жалобы?

 

Задача 10

Военный судья Приволжского окружного военного суда по результатам предварительного слушания по уголовному делу по обвинению Кривиженко и других в связи с просьбой государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых с п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 105 УК РФ вынес постановление о направлении данного дела по подсудности в гарнизонный военный суд. Данное решение судьи в кассационном порядке было обжаловано законным представителем несовершеннолетнего подсудимого и его защитником. Военная коллегия Верховного суда РФ оставила без рассмотрения эту кассационную жалобу.

Оцените решение военной коллегии?

Какие решения могут быть приняты судом кассационной инстанции?

Задача 11

Лурия обвинялся в монополистических действиях, совершенных организованной группой путем установления монопольно высоких цен (ч. 2 ст. 178 УК РФ; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет). В судебном заседании Лурия согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не последовало. Защитник поддержал ходатайство Лурии и оно было удовлетворено судом. Председательствующий пришел к выводу, что обвинение подтверждается доказательствами, а поэтому постановил обвинительный приговор.

Через пять дней осужденный подал кассационную жалобу на приговор в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

Каковы основания отмены или изменения приговора?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Затем присяжные заседатели вновь удалились в совещательную комнату и через 1 час 11 минут приняли голосованием (семь – «за», пять – «против») вердикт о невиновности Пинткова | Методические рекомендации. Данная тема изучается самостоятельно

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 799; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.