Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические рекомендации. Данная тема изучается самостоятельно

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  4. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  5. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Методические материалы
  7. Методические основы расчета тарифов на погрузочно-разгрузочные работы.
  8. Методические подходы к изучению риска
  9. Методические подходы к организации ФОССТИС.
  10. Методические правила реализации принципа непрерывности тренировочного процесса

 

Данная тема изучается самостоятельно. Проведение аудиторных занятий по ней тематическим планом не предусмотрено.

Следует отметить, что название темы и название производства не полностью отражают содержание уголовно-процессуальной деятельности на этом этапе судопроизводства. Здесь исполняются не только приговоры, но и судебные постановления и определения, вступившие в законную силу.

Исполнение приговора в учебной литературе традиционно рассматривается как самостоятельная стадия уголовного процесса, которая имеет свои задачи, средства их решения, сроки решения задач, участников уголовного процесса и процессуальные решения.

Для удобства рассмотрения основных вопросов представляется целесообразным стадию исполнения приговора разделить на две самостоятельные части.

Первая часть стадии состоит из разрешения вопросов, связанных с обращением приговора к исполнению. Этот этап представляет собой закономерное и логичное завершение деятельности по уголовному делу: дело рассмотрено и разрешено судом, приговор вступил в законную силу, и содержащиеся в нем предписания должны быть обращены к исполнению и реализованы.

Обращается к исполнению приговор, определение и постановление суда в порядке, предусмотренном ст. 393 УПК. По завершении обращения приговора к исполнению уголовно-процессуальная деятельность прекращается.

Однако это не означает ее прекращение вообще. В ходе исполнения приговора могут возникать вопросы, требующие судебного вмешательства. Их перечень изложен в ст. 397 и 398 УПК.

Вторая часть стадии состоит из разрешения вопросов, связанных с непосредственным исполнением приговора. К ним, в частности, относятся вопросы по возмещению вреда реабилитированному, восстановлению его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав (ч. 5 ст. 135, ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 397 УПК); замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания (ч. 2 ст. 397 УПК); обращению взыскания на неконфискованное имущество, обнаруженное после исполнения приговоpa в части конфискации имущества, в порядке, установленном ст. 67 Уголовно-исполнительного кодекса РФ; отсрочке исполнения приговора (ст. 398 УПК).

При исполнении приговора наряду с уголовно-процессуальными отношениями, возникают уголовно-правовые и уголовно-исполнительные отношения. В связи с этим, курсантам при изучении данной темы рекомендуется обращаться к некоторым положениям уголовного и уголовно-исполнительного права.

Рассматривая процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с реализацией мер уголовно-правового воздействия, необходимо обратить внимание на несколько последовательных этапов в деятельности суда. В их число входит подготовка материалов к судебному заседанию (действующее законодательство не содержит специальной статьи по данному вопросу, в ст. 399 и 400 УПК имеются лишь отдельные указания); исследование обстоятельств дела в судебном заседании (этот порядок в некоторых моментах сходен с судебным разбирательством уголовного дела по существу, но имеющиеся отличия, которых большинство, позволяют вновь подчеркнуть специфику данной стадии уголовного процесса).

Кроме изучения позитивного материала необходимо обращать внимание и на проблемные вопросы: своеобразие уголовно-процессуальной деятельности, протекающей при исполнении приговора; границы и особенности стадии исполнения приговора; процессуальные функции органов внутренних дел, связанные с исполнением приговора и т.п. В связи с этим рекомендуется изучить имеющиеся концепции уголовно-исполнительного судопроизводства (традиционные и, казалось бы, незыблемые представления об этой стадии уголовного процесса в последнее время получили новое звучание).

 

Рекомендуемая литература:

Бандурин С. Г. Приговор - итог осуществления правосудия // Российский судья. 2005. № 1.

Бунина А.В. Приговор как акт правосудия. Его свойства. – Челябинск, 2005.

Горобец В. Законность, обоснованность и справедливость приговора в условиях состязательности процесса // Российская юстиция. 2003. № 8.

Громов, Симшин В. Приостановление исполнения судом приговора // Законность. 1994. № 1.

Малышева О. Особенности процессуальной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России // Российская юстиция. 2003. № 10.

Николюк В.В. Исполнение приговора: Лекция. - Омск, 1998.

Пастухов И.В. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора : Автореф. дис… канд. юрид. наук. Омск: Омск. акад. МВД России, 2005.

Розина С. Исполнение судебных решений затрудняется из-за пробелов в законодательстве // Российская юстиция. 2002. № 2.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела второй инстанции. Виды принимаемых решений | Семинар - 2 часа. 1. Понятие, задачи и значение стадии надзорного производства

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.