Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приостановление исполнения приговора, определения или постановления (ст.405 УПК)

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  6. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  7. Ванна охлаждения (закрытого исполнения) ИПКС-024-630(Н), хладопроизводительность 4 кВт
  8. Виды кислотности, методы определения и оценки
  9. Виды прибыли и методы ее определения
  10. Виды рентабельности и методы ее определения

Лица, принесшие протест в порядке надзора, вправе в пределах своей компетенции до его рассмотрения в суде надзорной инстанции приостановить исполнение опротестованного приговора, определения, постановления.

Так, Генеральный прокурор Республики Беларусь, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь и их заместители могут приостановить до разрешения дела в порядке надзора исполнение опротестованного судебного решения любого суда Республики Беларусь, кроме постановлений Президиума Верховного Суда. Председатели областного, Минского городского, Белорусского военного судов, прокуроры областей, города Минска, Белорусский транспортный прокурор, Белорусский военный прокурор вправе приостановить до разрешения их протеста в надзорной инстанции приговор, определение или постановление районного (городского) суда, соответственно межгарнизонного военного суда и определение судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского и Белорусского военного судов. При наличии данных, свидетельствующих о явном нарушении закона, вышеуказанные лица вправе одновременно с истребованием уголовного дела приостановить исполнение приговора, определения, постановления суда до их опротестования на срок не свыше трех месяцев. Полагаем, что это правило должно распространяться и на приговоры, по которым осужденному назначена смертная казнь, хотя закон и не содержит нормы, предусматривающей приостановление исполнения приговора по данному основанию.

 

4. Порядок рассмотрения уголовного дела в надзорной инстанции (ст.ст.407, 411 УПК)

В качестве судов надзорной инстанции по протестам на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов выступают следующие судебные органы:

· президиум областного, Минского городского судов - в отношении кассационных определений этих судов и вступивших в законную силу приговоров определений (постановлений) районных (городских) судов;

· судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь - в отношении приговоров, определений, постановлений областных, Минского городского судов, если они не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде, а также в отношении постановлений президиумов областных Минского городского судов;

· военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь - в отношении приговоров, определений и постановлений межгарнизонных военных судов, а также Белорусского военного суда, если они не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Республики Беларусь;

· Президиум Верховного Суда республики Беларусь - в отношении приговоров и определений судебной коллегии по уголовным делам и военной коллегии Верховного Суда.

Статья 407 УПК предусматривает, кроме того, и несколько иную систему судов, выступающих в качестве судов надзорной инстанции в случаях, когда в вышестоящем суде нет кворума для рассмотрения конкретного уголовного дела в силу того, что судьи данного судебного органа были причастны к разбирательству этого дела на предшествующих его рассмотрениях.

Уголовное дело в президиуме Верховного Суда Республики Беларусь должно быть рассмотрено не позднее месяца со дня поступления уголовного дела, а остальными надзорными инстанциями - не позднее пятнадцати суток.

Военная коллегия и коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь рассматривают уголовное дело в порядке надзора в составе не менее трех профессиональных судей, а президиумы Верховного, областных, Минского городского судов - в составе большинства членов президиума (ч.4 ст. 32 и ч. 7 ст. 407 УПК).

В необходимых случаях на заседание суда, рассматривающего дело в порядке надзора, могут быть приглашены для дачи объяснений осужденный, оправданный, их защитники, законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители. Приглашаемым на заседание лицам предоставляется возможность ознакомиться с протестом.

Обязательным, как это следует из ч. 2 ст. 411, является участие в судебном заседании надзорной инстанции соответствующего уровню суда прокурора.

 

    ПРОКУРОРЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В СУДАХ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА (ст.411 УПК)    
 
В Президиумах областного, Минского городского судов     В судебной коллегии по уголовным делам и военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь     В Президиуме Верховного Суда Республики Беларусь
Прокурор области, г. Минска, Белорусский транспортный прокурор либо их заместители       Прокурор, уполномоченный Генеральным прокурором       Генеральный прокурор Республики Беларусь или его заместители  
             

 

Рассмотрение дела начинается с подготовительной части. Председательствующим в судебном заседании может быть председатель суда или по его назначению член президиума, или судья. Никто из них ранее не мог участвовать в рассмотрении данного уголовного дела.

Начинается слушание дела с доклада одного из судей, который излагает обстоятельства дела, содержание приговора, определения, постановления и протеста. Докладчику могут быть заданы вопросы другими судьями, участвующими в рассмотрении дела.

Вызванным в судебное заседание осужденному, оправданному и другим заинтересованным участникам предоставляется возможность выступить со своими устными объяснениями.

Затем слово предоставляется прокурору для поддержания принесенного им или вышестоящим прокурором протеста или дачи заключения в случаях, если протест был принесен председателем суда или его заместителем.

Производство в надзорной инстанции по пересмотру уголовного дела не имеет судебного следствия. Решение принимается на основании уголовного дела, а также дополнительно представленных материалов, которые могут быть получены путем запроса, предоставления их осужденным, потерпевшим и другими участниками уголовного процесса. Следственные действия в данном случае не предусмотрены.

Решение по рассматриваемому делу принимается большинством голосов и оформляется в президиуме суда постановлением, а в судебной коллегии по уголовным делам и Военной коллегии Верховного Суда – определением, которые выносятся в совещательной комнате. Резолютивная часть вынесенного определения (постановления) немедленно оглашается в зале судебного заседания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОТЕСТ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА ВПРАВЕ ПРИНОСИТЬ | Пределы прав надзорной инстанции

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.