Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пределы прав надзорной инстанции

Читайте также:
  1. Виды соучастников. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников
  2. Государственное управление национальным хозяйством и его пределы
  3. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.
  4. Кассационный порядок рассмотрения уголовного дела второй инстанции. Виды принимаемых решений.
  5. Лекция № 16 Предел функции в точке и на бесконечности. Основные теоремы о пределе функции. Односторонние пределы. Непрерывность функции. Первый и второй замечательные пределы.
  6. Номинальный ток нагрузки . Пределы изменения тока нагрузки , .
  7. Обжалование определения суда 1 инстанции
  8. Подготовка дела к судебному разбирательству. Судебное заседание в арбитражном суде первой инстанции
  9. Понятие, признаки и уголовно-правовое значение соучастия в преступлении. Виды соучастников, основания и пределы их ответственности.
  10. Понятие, способы и пределы осуществления гр. прав.

Согласно ч. 1 ст. 414 УПК суд при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора не связан доводами протеста и обязан проверить все производство по делу в полном объеме. Если по делу осуждено несколько лиц, а протест принесен только в отношении одного или некоторых из них, суд обязан проверить дело в отношении всех осужденных.

Как и по ранее действовавшему законодательству, на данной стадии процесса действует принцип неухудшения положения осужденною. Суд при рассмотрении дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении. К обстоятельствам, ухудшающим положение осужденного, относятся, в частности, увеличение объема обвинения путем вменения дополнительных эпизодов, изменение режима отбывания наказания на более тяжкий и т.д.

Ухудшить положение осужденного надзорная инстанция может в том случае, когда нижестоящей надзорной инстанцией было допущено неосновательное прекращение дела или незаконное смягчение наказания осужденному. В этом случае вышестоящая надзорная инстанция вправе, отменив определение или постановление нижестоящей надзорной инстанции, оставить в силе с изменением или без изменения приговор суда первой инстанции или определение кассационной инстанции (ч. 4 ст. 414).

Признав неправильным оправдание обвиняемого или прекращение производства по уголовному делу в суде первой или кассационной инстанции, равно как и назначение осужденному наказания, по своей мягкости не соответствующего содеянному, суд надзорной инстанции вправе отменить приговор или определение и направить дело на новое судебное разбирательство соответственно в суд первой или кассационной инстанции. Однако принятие такого решения возможно, если протест внесен именно в связи с незаконностью оправдания, прекращения дела или за мягкостью приговора.

В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько обвиняемых, суд не имеет права отменить приговор, определение, постановление в части тех осужденных или оправданных, в отношении которых протест не приносился, если отмена приговора, определения, постановления ухудшает их положение.

Рассмотрев уголовное дело, надзорная инстанция принимает одно из следующих решений (ст. 412 УПК):

1) оставляет протест без удовлетворения, если постановленный по делу приговор, вынесенные определение, постановление являются законными и обоснованными;

2) отменяет приговор и все последующие определения и постановления и прекращает производство по уголовному делу либо передает его на новое судебное разбирательство. Основанием для прекращения производства по делу в этом случае являются обычные основания, влекущие аналогичные решения и на других выше рассмотренных судебных стадиях уголовного процесса, предусмотренные ст.ст. 29, 30 УПК. Уголовное дело направляется на новое судебное разбирательство в связи с основаниями к отмене приговора, указанными в ст. 388 УПК (односторонность и неполнота судебного следствия, существенные нарушения УПК и др.);

3) отменяет кассационное определение, а также последующие определения и постановления, если они были вынесены с нарушением закона, и передает дело на новое кассационное рассмотрение. Например, рассмотрение дела в кассационной инстанции в отсутствие обвиняемого, потерпевшего, которые не явились в судебный процесс по той причине, что не были извещены или были несвоевременно извещены о времени судебного заседания, во всех случаях влечет отмену кассационного определения;

4) отменяет определение и постановление, вынесенные в порядке надзора, и оставляет в силе с изменением или без изменения приговор суда и кассационное определение;

5) вносит изменения в приговор, определение или постановление суда, смягчив назначенное осужденному наказание или применив закон о менее тяжком преступлении.

Надзорная инстанция, равно как и кассационная, обнаружив при рассмотрении дела нарушение прав и свобод граждан, нарушения закона, допущенные при производстве дознания и предварительного следствия или при рассмотрении дела нижестоящим судом и в других случаях, может вынести также и частное определение (постановление) по устранению выявленных нарушений и привлечению соответствующих лиц к мерам воздействия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приостановление исполнения приговора, определения или постановления (ст.405 УПК) | ЛЕКЦИЯ 13.33. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ – 2 часа

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.