Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, способы и пределы осуществления гр. прав

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  2. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Безработица: понятие, виды, последствия.
  6. Безработица: понятие, сущность, причины
  7. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  8. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  9. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  10. В разведке, и способы их выполнения.

Осуществление субъективного гражданского права – это реализация его (права) для удовлетворения интереса управомоченного (наделенного правом). Оно осуществляется путем действия или бездействия.

Ст9 «Граж и юр лица по своему усмотрению осущ-т принадлеж. Им граж. Права. Отказ граждан и юр. лиц от осущ. Принадл. Им прав не влечет прекращения этих прав, за исключ. Случаев, предусм. Законом»

2 группы условий, необходимых для осуществления ГП:- внешние (объективные) по отношению к носителю права условия(матер. и юр. гарантии), -внутренние (субъективные) условия относятся к поведению управомоч. И обяз. Лица. Осуществление субъективной гражданской обязанности – это действие или бездействие по реализации требований, составляющих содержание обязанности. В абсолютных правоотн-х исполнение обязанности носит пассивный характер и состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право другого лица. В относительном правоотношение исполнение обязанностей носит активный характер и выражается в действиях по передаче вещей, выполнению работ и т.д.

Существуют комплексные относительные правоотношения, которые включают положит. (с активными обяз-и) и отриц. (с пассивными обязан-и) обяз-ва. (по договору концессии пользователь может использовать фирменное наименование (актив), но не разглашать секрет производства правообладателя (пассив) (ст1032,1033ГК).

Обычно требования, составляющие содержание обязанности, императивны. Но возможны и исключения (должник может отступить от оговор. Срока, места и способа исполнения обяз-и или избрать не оговор. Порядок исполнения обяз-и при опр. услов-х, установл. Договором и законом).

Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей:

1. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Гр-не и юр. лица по своему усмотрению, своей воле и в своем интересе реализуют принадлеж. им права (п.1,2 ст.1 ГК).

2. Принцип законности, выражается в том, что субъекты ГП при осуществлении прав и исполнении обязанности должны следовать определенному законодателем порядку.

3. Принцип разумности действий и добросовестности участников гражданских правоотношений. При осуществлении их прав и исполнении обяз-й следует из п3ст10 (В случае, когда закон ставит защиту Гр прав в зависимость от того, осуще-ль ли права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гр. пр\отн предполагаются.)

Субъек. Право может осущ., а суб. Обяз-ь исполняется разл. способами.

1. осущ. Отд. суб. Прав и обяз-й исчерпывается одним действием: реализация влечет прекращение таких прав (право векселедержателя требовать оплаты простого векселя векселедателем прекращ. После получ. Оговор. В векселе суммы) и обяз-й (По исполнении осн. Договора залог\держ. обязан возвратить предмет залога заг\дат.).

2. осущ. Др. суб. Прав и обяз. Проявляется в длящ., многократно повторяющ. Дей-х (акционер в праве периодически получать дивиденты по привилег. Акциям. Обяз-ь возместить вред, связ. С уменьшением труд\сп. Потерпевшего, исполняется Ответст-м за прич. Вреда ежемес. Платежами вплоть до восст. Труд\сп. Или до смерти потерпевшего).

3. некот. Субъек. Пр. и обяз. По характеру осущ. Только лично управомоченным (обязанным). М.б. прописано в законе. (обяз-ь распоряж. Имуществом на случай смерти)

4. некот. Субъек. Пр. и обяз. Возлагаются на 3 лиц (из договора транспорт. Экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обяз-и лично, то он вправе привлечь к испол. Своих обя-й 3 лиц).

5. субъек. Право в относит. Правоотн. Осущ. При реализ. Встречной субъект. Обяз-и (по договору строитель. Подряда заказчик вправе требовать от подрядчика завершения строите-ва опр. объекта в устан. Срок, а подрядчик соот. Обязан своевременно построить объект).

Пределы осуществления ГП: частные и общие.

Частные пределы осущ. ГП могут состоять в предусм. Прв. Актами способами осущ-я. (П2ст19 –граж-н вправе переменить свое имя в пордке, пред. Законом.), м.б. обозначены указанием на срок осущ-я права (срок дей-я полномочия представителя, основ. На доверенности, предусмотрен в тексте дов-и, но в целом не может превышать 3 года), м.б. определены границами вторжения др. конкр. Субъектов в опр. объеме и на опр. время в осущ. Чужого прва (право на тайну переписки ограничено ст.91 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где установлено, что получаемая и отправляемая осужденным корреспонденция подвергается цензуре)

Общие пределы характеризуются тем, что относятся ко всем субъективным правам и предусмотрены в нормах-принципах. (в п.2 ст.1 ГК указывается, что гражданские права м.б. ограничены на основании ФЗ и только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).

Нарушение общих прав – злоупотребление правом. (шикана – дей-я, искл. С намерением причинить вред др; ограничение конкуренции; злоупотребление доминирующим положением на рынке). Ст 10 ГК.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приостан-ие теч-ия срока иск. давности. Начало теч-я срока | Злоупотребление правом - понятие и последствия

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 352; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.