Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Приостан-ие теч-ия срока иск. давности. Начало теч-я срока

Читайте также:
  1. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  2. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  3. Виды сроков исковой давности. Начало течения срока.
  4. Вопрос – 4. Последствия истечения исковой давности.
  5. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. Г - все началось. С того времени было 6 модификаций каждая из которых была вызвана крупнейшими военными потрясениями.
  7. ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа)
  8. ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ (ХІХ - НАЧАЛО ХХ века)
  9. е ГОДЫ XX века — НАЧАЛО XXI века. РОССИЯ НА НОВОМ ПЕРЕЛОМЕ ИСТОРИИ
  10. Изменения вмире после окончания 2-й МВ. Причины и начало «холодной войны».

Сущн-сть: время, в течении кот. действует обстоятельство, препятствующее защите нарушенного права, не засчитывается в установленный срок иск.д. К ним относятся: 1)непреодолимая сила, т.е. чрезвыч. И непредвид. При данных усл. Об-во, 2) нахождение истца или ответчика в состав ВС, переведенных на военное положение 3) установленная на основании з-на Прав-ом РФ отсрочка исполнения обязаительств (мараторий), 4) приостановление дейсвия з-на или иного прав.акта, регулирующего соотв.отношение. Правила ст.202 ГК об основаниях приостановления течения срока исковой давности являются императивными и не м.б. изменены соглашением сторон С.203. Перерыв течения срока исковой давности. Предъявление иска в установленном порядке предполагает соблюдение правил, установленных гражданским процессуальным законодательством, в том числе о подведомственности и подсудности гражданских дел. С.203 ГК не определяет, какие именно действия обязанного лица свидетельствуют о признании им долга. Такими действиями м.б., например, просьба об отсрочке исполнения обязательства, частичное исполнение обязательства, письменное или устное подтверждение наличия долга, сообщенное как самому кредитору, так и третьему лицу и т.п.

С.204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения. Основания оставления иска без рассмотрения установлены в ст.221 ГПК, 87 АПК. Иск оставляется без рассмотрения либо в связи с несоблюдением условий предъявления иска, либо в связи с ненадлежащим поведением истца в процессе производства по делу в суде первой инстанции, поэтому предъявление иска считается несостоявшимся для целей перерыва исковой давности. Поскольку в уголовном судопроизводстве оставление гражданского иска без рассмотрения до завершения рассмотрения в суде уголовного дела невозможно, на период такого рассмотрения течение исковой давности приостанавливается.

С.205. Восстановление срока исковой давности. Восстановление исковой давности возможно только в отношении гр-на и только при уважительности причин пропуска срока исковой давности. В соответствии с Постановлением N 2/1 не допускается восстановление срока исковой давности в отношении граждан-предпринимателей по требованиям, связанным с осущ-ем ими предприним. деятельности.

Начало течения срока исковой давности. При установлении начала течения срока исковой давности в п.2, 3 ст.200 ГК законодатель, основываясь на необх-ти проявления участниками гр. правоотношений разумной заботливости о своих интересах путем, в частности, своевременного предъявления требовании к обязанному лицу, устанавливает, по существу, презумпцию того, что в соответствующие моменты лицо должно было узнать о нарушении своего права. С.201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве. Правило ст.201 ГК применяется независимо от основании перемены лиц в обязательстве как при универсальном (наследование, реорганизация), так и при сингулярном (уступка требования, перевод долга) правопреемстве. С.202. Приостановление течения срока исковой давность. Правила ст.202 ГК об основаниях приостановления течения срока исковой давности являются императивными и не м.б. изменены соглашением сторон.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды сроков исковой давности. Начало течения срока | Понятие, способы и пределы осуществления гр. прав

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.