Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и основания принудительных мер безопасности и лечения

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  8. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  9. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  10. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе

Уголовное преследование ведется в целях изобличения и привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление. Уголовное наказание может быть применено к лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом, при наличии двух условий: лицо достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и лицо является вменяемым.

Уголовный закон устанавливает правило, согласно которому не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения "общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического душевного заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики (ст. 28 УК).

К указанным лицам, согласно ст. 101 УК, применяются принудительные меры безопасности и лечения, целью которых является предупреждение со стороны этих лиц новых общественно опасных деяний, их охрана и лечение. Такими мерами являются:

1) принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра;

2) принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным наблюдением:

3) принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с усиленным наблюдением;

4) принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) со строгим наблюдением.

Данные меры применяются и к лицам, совершившим преступление, но заболевшим до постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, лишающей их возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

Меры безопасности и лечения, применяемые к психически больным лицам, называются принудительными потому, что, во-первых, они назначаются, изменяются или прекращаются только по решению суда; во-вторых, без учета желания больного или его родственников; и, в-третьих, влекут в большей или меньшей степени ограничение свободы лица.

Вид назначаемой принудительной меры зависит от степени опасности для общества психически больного лица и тяжести совершенного им общественно опасного деяния.

Принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено судом в отношении психически больного, который по психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным наблюдением может быть назначено судом в отношении психически больного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния нуждается в больничном содержании и лечении в принудительном порядке.

В психиатрическую больницу с усиленным наблюдением помещаются лица, совершившие общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь и здоровье граждан, и которые по психическому состоянию не представляют угрозы для окружающих, но нуждаются в больничном содержании и лечении в условиях усиленного наблюдения.

Строгое больничное наблюдение в психиатрической больнице назначается в отношении такого психически больного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния представляет особую опасность для общества и нуждается в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения (ст.102 УК).

Принудительные меры безопасности и лечения могут быть назначены, если суд признает доказанным, что (ст. 447 УПК):

1) совершено общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом;

2) это деяние совершено лицом, в отношении которого рассматривается в суде уголовное дело;

3) лицо во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости либо заболело после совершения преступления психической болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими;

4) по характеру совершенного деяния или психическому состоянию это лицо представляет опасность для общества.

При отсутствии хотя бы одного из указанных оснований применение принудительных мер безопасности и лечения недопустимо.

Порядок производства по применению принудительных мер безопасности и лечения определяется общими правилами уголовно-процессуального закона, а также дополнительными нормами, предусмотренными гл. 46 УПК и другими его статьями (ст. ст. 146, 228, 235, 457 УПК и др.).

Особенности производства предварительного следствия по уголовному делу

1. Расследование по уголовному делу о совершении общественно опасного деяния невменяемым или лицом, заболевшим психическим заболеванием после совершения преступления, производится только в форме предварительного следствия. Оно в большей мере способно обеспечить установление истины по этой сложной категории уголовных дел и максимально полно гарантировать права психически больного лица, у которого отсутствует или ограничена возможность самому защищать свои интересы.

Орган дознания имеет право возбудить уголовное дело и, в обычном порядке, в течение 10 суток произвести по нему неотложные следственные действия по обнаружению и закреплению следов преступления, после чего направить дело следователю. Подследственность этих дел определяется общими правилами с учетом предметного, территориального и персонального признаков.

2. Как и по делам о преступлениях несовершеннолетних, по данной категории уголовных дел значительно расширен предмет доказывания. При производстве предварительного следствия должны быть выяснены следующие обстоятельства (ст. 443 УПК.):

а) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

б) совершение этого деяния лицом, в отношении которого ведется производство по уголовному делу;

в) наличие у лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, психического заболевания в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения общественно опасного деяния и ко времени производства по уголовному делу;

г) поведение данного лица как до совершения, так и после совершения им общественно опасного деяния;

д) характер и размер ущерба, причиненного общественно опасным деянием психически больного лица.

Таким образом, из приведенного перечня можно выделить две группы обстоятельств, подлежащих доказыванию:

· одна из них связана с выяснением обстоятельств общественно опасного деяния, совершенного невменяемым или лицом, заболевшим психическим заболеванием после совершения преступления;

· другая группа обстоятельств связана с исследованием психического состояния лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.

По установлению первой группы обстоятельств применяется большинство общих обычных положений методики раскрытия преступлений. Доказывание обстоятельств, входящих во вторую группу, предполагает определенный комплекс особенностей как криминалистического, так и уголовно-процессуального характера. Данные, характеризующие психическое состояние лица, устанавливаются путем допросов потерпевших, свидетелей, в том числе очевидцев, родственников, сослуживцев, соседей; изъятия и приобщения к делу документов из медицинских учреждений; приобщения к делу документов о снятии с воинского учета и др. Некоторые сведения в этом плане могут дать такие следственные действия, как осмотр места происшествия, обыск и др.

3. Одним из важных моментов расследования данной категории уголовных дел является обязательное назначение и проведение судебно-психиатрической экспертизы. В гл. 48 УПК, регламентирующей производство по применению принудительных мер безопасности и лечения, нет нормы, предусматривающей обязательность данного следственного действия. Это правило вытекает из ст. 228 УПК, которая обязывает следователя, дознавателя назначить и провести экспертизу в целях установления психического состояния подозреваемого, обвиняемого, если возникли сомнения по поводу их вменяемости, а также из ряда других норм (ст. ст. 443, 447 УПК), обязывающих установить наличие у лица психического заболевания. Определить это состояние можно исключительно путем проведения судебно-психиатрической экспертизы. Такая экспертиза назначается сразу, как только возникли сомнения по поводу психического состояния лица.

Если при назначении или проведении судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном наблюдении, то подозреваемый или обвиняемый могут быть помещены в государственное медицинское учреждение по постановлению следователя, органа дознания. Если указанные лица находятся на свободе, постановление санкционируется прокурором (ст. 235 УПК). Поскольку расследование в форме дознания по уголовным делам по применению принудительных мер безопасности и лечения законом не разрешено, то орган дознания, установив наличие у подозреваемого, обвиняемого по находящемуся в его производстве делу душевного заболевания, направляет дело следователю для производства предварительного следствия.

4. Как в прежнем, так и в новом законодательстве не получил четкого разрешения вопрос, как наиболее удачно называть лицо, в отношении которого ведется производство по применению принудительных мер лечения и безопасности, и можно ли назначать судебно-психиатрическую экспертизу в отношении него, если это лицо не получило статуса подозреваемого или обвиняемого. В гл. 46 УПК термины «подозреваемый» и «обвиняемый» не употребляются, что позволяет сделать вывод о том, что законодатель не считает возможным наличие таких участников уголовного процесса по уголовному делу по применению принудительных мер безопасности и лечения. Практически же нередко лицо задерживается на месте преступления, в отношении него избирается мера пресечения в виде заключения под стражу до предъявления обвинения, т. е. в деле появляется подозреваемый, а несколько позже - и обвиняемый, которые после этого согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы могут быть признаны психически больными лицами.

Вместе с тем в законе не разрешен вопрос о том, как поступать в том случае, если в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, сразу же возникли явные сомнения в его психической полноценности, которые обусловили необходимость назначения судебно-психиатрической экспертизы. В соответствии со ст. 235 УПК судебно-психиатрическая экспертиза с помещением лица в медицинское учреждение разрешается в отношении обвиняемого или подозреваемого. Часть 3 ст. 443 УПК допускает направление лица на судебно-психиатрическую экспертизу лишь при наличии достаточных данных, указывающих на то, что именно это лицо совершило общественно опасное деяние, по поводу которого возбуждено уголовное дело и ведется предварительное следствие. Уголовно-процессуальный закон эту проблему не разрешает. Представляется, что лицо, в отношении которого имеются данные о причастности его к общественно опасному деянию, а также выражающие очевидную необходимость проведения в отношении него психиатрической экспертизы, должно постановлением признаваться подозреваемым.

5. Качество судебно-психиатрической экспертизы определяется полнотой представленных эксперту материалов уголовного дела. В них должны быть представлены данные, характеризующие личность подэкспертного лица, его поведение и состояние в момент совершения общественно опасного деяния и после него, предшествующие этому деянию события и т. п.

6. В Уголовно-процессуальном кодексе нет специальной статьи, регламентирующей участие защитника по этим делам. Не устанавливается законом и время вступления его в дело. Вместе с тем обязательность участия защитника предусмотрена п. 4 ч. 1 ст. 45 УПК. Здесь прямо указывается, что если подозреваемый или обвиняемый имеют психические недостатки, участие защитника в производстве по делу обязательно. В том случае, если в деле имеется подозреваемый или обвиняемый, применимы общие правила определения времени допуска защитника (ч. 4 ст. 44 УПК). Во всех других случаях защитник принимает участие в деле с того момента, когда стало известно о наличии у лица психического заболевания. Расходы по оплате труда адвоката за оказанные услуги, если он был допущен в процесс по назначению, относятся на счет государства (ст. ст. 162, 163 УПК).

7. Установление обстоятельств преступления нередко вызывает необходимость участия психически больного лица в следственных действиях, таких как допрос, опознание, эксперимент и др. Хотя полученная информация не всегда может быть доказательством по делу (например, показания этого лица), она вместе с тем способствует установлению истины по уголовному делу, получению доброкачественных доказательств из других источников. Однако участие указанного лица в следственных действиях допустимо только в том случае, если позволяет его психическое состояние. При невозможности участия его в следственных и других процессуальных действиях, подтвержденной соответствующей справкой медицинского учреждения, следователь составляет об этом протокол в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 193 и 194 УПК.

8. В соответствии со ст. 56 УПК интересы лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или заболевшего психическим заболеванием после совершения преступления, представляет его законный представитель.

Момент допуска законного представителя к участию в производстве по данной категории дел законом специально не оговорен, как это сделано по делам о преступлениях несовершеннолетних. Однако из смысла ст. 57 УПК, раскрывающей права законного представителя, следует, что он допускается на каждое следственное действие, в котором принимает участие лицо, совершившее общественно опасное деяние, или производимое по его ходатайству, а по окончании расследования - на ознакомление с материалами дела.

9. Этап окончания предварительного следствия по уголовному делу об общественно опасных деяниях психически больного лица также имеет определенные особенности. Они заключаются, во-первых, в том, что итоговые документы по своей сути не совпадают с аналогичными документами по обычным уголовным делам, и, во-вторых, здесь дополнительно предусмотрены особые основания для прекращения уголовного дела, связанные именно с субъектом общественно опасного деяния.

Завершив расследование и придя к выводу о необходимости применения к лицу принудительных мер безопасности и лечения, следователь выполняет те же действия, как и при окончании расследования по обычным уголовным делам. Он уведомляет об окончании расследования законного представителя, защитника, а если позволяет психическое состояние, то и лицо, по поводу действий которого ведется производство по данному делу, знакомит их с делом, разрешает поступившие ходатайства, знакомит с дополнительными материалами, полученными в связи с удовлетворением ходатайств, и составляет постановление о передаче дела прокурору для направления в суд для решения вопроса о применении принудительных мер безопасности и лечения.

В постановлении излагаются обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного следствия, и основания для применения принудительных мер безопасности и лечения. Постановление вместе с приложениями к нему (справка о движении уголовного дела и список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание), со справкой о результатах проведенного по делу предварительного расследования и уголовным делом направляется прокурору, который при согласии с решением следователя передает дело в суд, а при несогласии - возвращает дело для производства дополнительно предварительного следствия или прекращает производство по уголовному делу.

Решение о прекращении производства по уголовному делу может принять и следователь. Основаниями для принятия данного решения являются те же основания, по которым прекращается предварительное расследование по обычному уголовному делу и которые указаны в ст. 250 УПК. Кроме этого закон предусматривает прекращение производства по данной категории уголовных дел и в том случае, когда лицо по характеру совершенного им общественно опасного деяния и по своему психическому состоянию не представляет опасности для общества. В этом случае следователь или прокурор сообщает о нем в орган здравоохранения по месту его жительства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних в судебном разбирательстве | ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ОБ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЯХ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ЛИЦ (ст.ст.250, 444 УПК)

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.