Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ОБ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЯХ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ЛИЦ (ст.ст.250, 444 УПК)

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  5. VI. Философия общественной жизни
  6. Административно правовой статус общественно правовой системы
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  8. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.

 

Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу (ст.29 УПК)     В отношении участника преступной организации при наличии обстоятельств, указанных в ст.20 УК   При недоказанности участия душевно-больного лица в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного УК (ч.2 ст.250)   Когда по характеру совершенного деяния и своему психическому состоянию лицо не представляет опасности для общества

Производство в суде первой инстанции по применению принудительных мер безопасности и лечения

 

1. Получив направленное прокурором в суд уголовное дело для решения вопроса о применении принудительных мер безопасности и лечения, судья при отсутствии оснований для прекращения дела назначает судебный процесс и выполняет действия по его подготовке. Он определяет место и время рассмотрения дела в суде, извещает об этом прокурора, защитника, законных представителей психически больного лица, вызывает потерпевших, свидетелей и, если посчитает необходимым, - эксперта. Как и на предварительном следствии, лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело, может быть вызвано в судебное заседание, если этому не препятствует характер его заболевания.

Судебное разбирательство в соответствии со ст. 446 УПК происходит в обычном порядке, предусмотренном гл. 34-38 УПК, который дополняется следующими правилами, предусмотренными ст. ст. 445-451 УПК.

2. В судебном заседании, рассматривающем уголовное дело по применению принудительных мер безопасности и лечения, обязательно участие прокурора и защитника. В отличие от других уголовных дел прокурор в данном случае не выполняет в суде роль государственного обвинителя, так как по данному делу душевнобольное лицо не привлекается в качестве обвиняемого и ему не предъявляется обвинение. Но в то же время, поскольку прокурор утвердил постановление следователя о направлении дела в суд, пришел к твердому убеждению, что именно данное лицо совершило общественно опасное деяние и что это лицо подлежит принудительному лечению, он доказывает и обосновывает в судебном заседании наличие оснований для данного решения. Кроме того, прокурор высказывает свое мнение по возникающим в ходе судебного процесса вопросам, выражает свою позицию по вопросу, какой вид принудительной меры лечения и безопасности следует применить в дан­ном конкретном случае.

На защитника же возлагается функция защиты интересов лица, в отношении которого рассматривается дело, способствования выяснению обстоятельств дела.

3. Как и в обычном судебном процессе, в данном случае после подготовительной части идет судебное следствие, которое начинается с оглашения прокурором постановления следователя о передаче дела прокурору для направления в суд в связи с установлением оснований для применения принудительных мер безопасности и лечения. Затем исследуются доказательства, устанавливающие или опровергающие обстоятельства, составляющие предмет доказывания в суде по делам о применении принудительных мер безопасности и лечения:

а) имело ли место общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом;

б) совершило ли это деяние лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело;

в) совершило ли данное лицо общественно опасное деяние в состоянии невменяемости;

г) заболело ли данное лицо после совершения преступления психической болезнью, лишающей его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, и не является ли это заболевание временным расстройством душевной деятельности, требующим лишь приостановления производства по уголовному делу;

д) представляет ли психическое заболевание данного лица опасность для него или других лиц либо возможность причинения им иного вреда;

е) подлежит ли применению в отношении данного лица принудительная мера безопасности и лечения и какая именно (ст. 447 УПК).

Судебное разбирательство не содержит таких частей, как судебные прения и последнее слово обвиняемого. Однако по итогам судебного следствия выступают и прокурор, и защитник, которые высказывают свою позицию по доказанности обстоятельств, входящих в предмет доказывания, о применении или неприменении принудительной меры безопасности и лечения и, если приходят к выводу о необходимости ее применения, то какой именно меры. Разрешив вышеуказанные вопросы, предусмотренные ст. 447 УПК, суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

4. По результатам судебного разбирательства в совещательной комнате выносится не приговор, а определение суда, если дело рассматривалось коллегиально, или постановление судьи, если дело рассматривалось единолично. По существу рассматриваемого вопроса в совещательной комнате принимается решение о применении или неприменении к лицу принудительных мер безопасности и лечения в соответствии со ст. ст. 101-105 УК. Если в судебном заседании будут установлены обстоятельства, указанные в ст. ст. 29 и 30 УПК, производство по уголовному делу прекращается вне зависимости от наличия и характера заболевания лица.

В определении (постановлении) суда кроме решения основного вопроса о применении или неприменении принудительных мер безопасности и лечения должны быть разрешены и такие вытекающие из дела вопросы, как о предъявленном гражданском иске, о вещественных доказательствах, о взыскании процессуальных издержек, о разъяснении порядка и срока кассационного обжалования или опротестования состоявшегося решения.

Прекращение или изменение принудительных мер безопасности и лечения (ст.450 УПК)

Назначая принудительную меру безопасности и лечения, суд не определяет срока ее применения. Он зависит от хода и результатов лечения, и в зависимости от этого принудительные меры безопасности и лечения могут прекращаться или изменяться.

Принудительное лечение продолжается до тех пор, пока психическое состояние лица не изменится настолько, что оно не будет представлять опасность как для окружающих, так и для самого себя. Все психически больные, к которым по решению суда применяются меры безопасности и лечения, должны не реже одного раза в шесть месяцев подвергаться освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о возможности прекращения судом принудительных мер безопасности и лечения или изменения их вида (ч. 2 ст. 103 УК). Рассматривается и разрешается этот вопрос судом, который принял решение о применении принудительной меры безопасности и лечения.

Суд своим постановлением прекращает применение принудительных мер безопасности и лечения в случае выздоровления лица или такого изменения характера заболевания, при котором отпадает необходимость в применении этих мер. Например, если психически больное лицо оказалось недвижимым вследствие наступившего паралича, нет необходимости пребывания его в психиатрическом лечебном учреждении. Изменяется принудительная мера безопасности и лечения также в случае наступления такого психического состояния лица, при котором возникает необходимость в назначении иной, т. е. более мягкой или более жесткой, меры безопасности и лечения.

Поводом для рассмотрения вопросов о прекращении или изменении принудительных мер безопасности и лечения является представление администрации учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, и заключение комиссии врачей-психиатров. Рассматриваются они судом, назначившим эти меры.

Заседание суда проводится по правилам, установленным для разрешения вопросов в стадии исполнения приговора. О дне рассмотрения дела суд извещает законного представителя лица, к которому была применена принудительная мера безопасности и лечения, администрацию психиатрического (психоневрологического) учреждения, защитника и прокурора. Неявка в суд указанных лиц, за исключением прокурора и защитника, не препятствует рассмотрению дела.

В судебном заседании исследуются представление администрации психиатрического учреждения, заключение врачей-психиатров, заслушивается мнение участвующих в заседании лиц. Если заключение вызывает сомнение, суд, по собственной инициативе или по ходатайству участвующих в заседании лиц, может назначить судебно-психиатрическую экспертизу, истребовать необходимые дополнительные материалы. Решение суда выносится в совещательной комнате и оглашается в зале судебного заседания.

Если принудительная мера безопасности и лечения прекращена в отношении лица, заболевшего психическим заболеванием после совершения преступления или во время отбывания наказания, оно может быть привлечено к уголовной ответственности или к отбыванию ранее назначенного ему наказания, если не истекли соответственно сроки давности, установленные ст. ст. 83 и 84 УК (ст. 104 УК). В этом случае суд согласно ст. 451 УПК решает вопрос о направлении дела для производства дознания или предварительного следствия, привлечения лица в качестве обвиняемого и последующего направления дела в суд в общем порядке. Вместе с тем, суд может возобновить производство по уголовному делу со стадии подготовки и назначения судебного разбирательства, рассмотрения дела в суде, исполнения приговора, если лицо заболело на указанных стадиях судопроизводства. При этом время нахождения лица в психиатрическом (психоневрологическом) учреждении включается в срок нахождения лица под стражей и в срок отбытия наказания (ч.2 ст.451 УПК, ст. 105 УК).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и основания принудительных мер безопасности и лечения | УСКОРЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Понятие и значение ускоренного производства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.