Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УСКОРЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Понятие и значение ускоренного производства

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Понятие общества.
  3. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  4. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  5. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ

Истории российского и современного зарубежного судопроизводства известны различные процессуальные формы, в том числе и упрощенные.

Это такой процессуальный порядок установления обстоятельств преступления, которому присущи изъятия из общих правил в виде сокращенных сроков, отсутствия отдельных стадий, запрета производства следственных действий и других упрощений процессуальной формы.

Таким производством в соответствии с гл. 47 УПК является «Ускоренное производство». Предшественницей его была так называемая протокольная форма досудебной подготовки материалов, которая в новом законодательстве существенно изменена в сторону усложнения ее с целью, с одной стороны, укрепления гарантий прав участников процесса, а с другой - исключения обвинительных функций в деятельности суда.

Ускоренное производство - это такая форма досудебного производства, в котором орган дознания неследственным путем в сокращенные сроки устанавливает обстоятельства преступлений, указанных в ст. 452 УПК, возбуждает при наличии оснований уголовное дело, привлекает лицо в качестве обвиняемого, оканчивает производство по уголовному делу по общим правилам и передает его прокурору для направления в суд.

Ускоренное производство допускается по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, расследование по которым, не вызывает большой сложности в силу их очевидности и признания подозреваемым, обвиняемым, как правило, своей причастности к совершению преступления. Вместе с тем благодаря наличию такого производства органы следствия и дознания освобождаются от производства расследования по относительно несложной категории преступлений, что позволяет им сосредоточить большее внимание на раскрытии более тяжких преступлений. Не менее важным является и то, что данная форма судопроизводства позволяет приблизить момент назначения уголовного наказания ко времени совершения преступления, что, безусловно, имеет положительный воспитательный и профилактический эффект.

Законом установлен строгий перечень преступлений, по которым разрешено ускоренное производство. К ним относятся такие составы, как умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ч.1 ст. 149 УК), заражение вирусом иммунодефицита человека (ч.1 ст. 157 УК), уклонение родителей от содержания детей (ст. 174 УК), уклонение детей от содержания родителей (ст. 175 УК), незаконное лишение свободы (ч.1 ст. 183 УК), кража (ч.1 ст. 205 УК) и др. Всего к ускоренному производству отнесено 38 составов преступлений, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ОБ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЯХ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ЛИЦ (ст.ст.250, 444 УПК) | Порядок ускоренного производства

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 426; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.