Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок ускоренного производства

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  6. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  7. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Порядок ускоренного производства определяется общими правилами Уголовно-процессуального кодекса, за изъятиями, предусмотренными гл. 47 УПК.

Ускоренное производство так же, как и в обычных случаях, начинается с момента поступления в орган дознания информации о совершенном преступлении, которая в установленном законом порядке регистрируется и проверяется.

Проверочные действия должны быть завершены в соответствии с ч. 3 ст. 452 УПК в срок до 7 суток. В ходе проведения проверки законом разрешены те же действия, которые производятся в стадии возбуждения уголовного дела. В частности, в целях установления обстоятельств преступления орган дознания получает объяснения от очевидцев и других лиц, обладающих необходимой информацией истребует справку о наличии или отсутствии судимости у лица, совершившего преступление, приобщает данные, характеризующие личность, и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде. Хотя закон и не указывает проведение таких следственных действий, как осмотр места происшествия и экспертиза, их производство, исходя из общих правил, установленных ст. 173 УПК, также допустимо.

У лица, совершившего преступление, берется обязательство являться по вызовам органа дознания и суда и сообщать о перемене места жительства. В случае неявки в орган дознания лицо может быть подвергнуто приводу.

Ускоренное производство, однако, существенно отличается от стадии возбуждения уголовного дела. Здесь, во-первых, кроме проведения проверочных действий осуществляется функция уголовного преследования, так как возбуждается уголовное дело и лицо привлекается в качестве обвиняемого, а, во-вторых, материалы ускоренного производства служат поводам и основанием для рассмотрения их в судебном разбирательстве. Материалы же проверки в стадии возбуждения уголовного дела, если не отказано в возбуждении дела, являются поводом и основанием для последующего предварительного расследования.

Признав материалы проверки достаточными для направления их в суд, орган дознания возбуждает уголовное дело; принимает его к своему производству; по правилам, предусмотренным ст. ст. 240-244 УПК, привлекает лицо, совершившее преступление, в качестве обвиняемого; решает, как и по обычным уголовным делам в соответствии со ст. ст. 116-126 УПК вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого; признает при наличии оснований лицо потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком (ст. 454).

Выполнив все вышеуказанные действия, орган дознания заканчивает ускоренное производство по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. ст. 255-262 УПК, т.е. уведомляет об окончании производства по уголовному делу и знакомит обвиняемого, его защитника, если он участвует в деле, потерпевшего и других участников с материалами уголовного дела, разрешает поступившие ходатайства, составляет постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, прилагает к нему справку о движении дела, список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, и справку о результатах проведенного по делу расследования.

В отличие от обычного порядка производства по уголовному делу орган дознания должен закончить ускоренное производство в срок до 10 суток с момента поступления информации о преступлении и до передачи уголовного дела прокурору. Данный срок продлению не подлежит. Если на проверочные действия согласно ч. 3 ст. 452 УПК отводится 7 суток, то на остальные действия: возбуждение уголовного дела, привлечение в качестве обвиняемого и окончание производства по делу – всего 3 суток.

Прокурор, получив от органа дознания уголовное дело, законченное в порядке ускоренного производства, принимает по нему в срок до 24 часов в порядке ст. ст. 263-266 УПК одно из обычных решений по уголовному делу, поступившему из органа расследования, а именно:

1) о направлении дела в суд, если он согласен с постановлением органа дознания;

2) о прекращении производства по уголовному делу по основаниям, указанным в ст. 250 УПК;

3) о возвращении уголовного дела органу дознания или направлении его следователю для производства предварительного расследования.

Поступившее в суд уголовное дело рассматривается судьей единолично по общим правилам рассмотрения дела в суде, но в сокращенные сроки. В соответствии со ст. 458 УПК решение по уголовному делу должно быть принято судьей не позднее 5 суток со дня поступление дела в суд.

Производство дознания или предварительного следствия по делам, по которым предусмотрено ускоренное производство

В ряде случаев по преступлениям, по которым согласно ст. 452 УПК предусматривается ускоренное производство, возникает необходимость в производстве обычного расследования. Оно возможно как в форме дознания, так и в форме предварительного следствия.

Дознание по делам указанной категории производится в следующих случаях: 1) если в течение 7 суток невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления, в связи с чем начальник органа дознания возбуждает уголовное дело;

2) если прокурор, получив уголовное дело, законченное в порядке ускоренного производства, и обнаружив неполноту, необъективность исследования обстоятельств преступления, неправильность квалификации преступления или другие нарушения, возвращает его органу дознания со своими письменными указаниями для производства дознания;

3) при невозможности в течение 3 суток выполнить процессуальные действия, связанные с возбуждением уголовного дела, привлечением в качестве обвиняемого и окончанием производства по делу. Например, если обвиняемый по результатам ознакомления с делом заявил ходатайства, подлежащие удовлетворению, а 10-дневный срок, отведенный на ускоренное производство, истек.

Дознание во всех указанных случаях должно быть закончено в срок не позднее 20 суток со дня возбуждения уголовного дела или возвращения его прокурором органу дознания.

Предварительное следствие по преступлениям, указанным в ст. 452, производится во всех случаях, если эти деяния совершены несовершеннолетним, невменяемым или лицом, заболевшим психической болезнью после совершения преступления (ст. 181 УПК). Здесь применимы обычные правила производства предварительного следствия, в том числе все особенности, которые закон предусматривает в отношении указанных лиц. Однако, предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в месячный срок со дня возбуждения уголовного дела. Если прокурор или начальник органа дознания установят, что ускоренное производство произведено в отношении несовершеннолетнего или психически больного лица, они обязаны данное уголовное дело направить для производства предварительного следствия.

Как отмечалось, ускоренное производство имеет достаточно много свойств, присущих дознанию как форме расследования. Здесь также устанавливаются обстоятельства преступления по аналогии с дознанием, возбуждается уголовное дело и производятся все последующие действия. Материалы ускоренного производства, как и уголовное дело, являются предметом судебного разбирательства в целях решения вопроса о виновности или невиновности обвиняемого. Как и в обычном порядке, до возбуждения дела разрешены только осмотр места происшествия и экспертиза. В отличие от дознания обстоятельства преступления устанавливаются неследственным путем (без следственных действий).

Все это позволяет сделать вывод о том, что данная форма судопроизводства является ничем иным, как ускоренным дознанием.

 

3. ПРОИЗВОДСТВО ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ФИЗИЧЕСКОМУ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОРГАНА, ВЕДУЩЕГО УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

 

Сущность, значение и правовая основа института возмещения вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс

Уголовно-процессуальный закон предусматривает серьезные гарантии от необоснованного привлечения лица к уголовной ответственности, применения незаконных мер процессуального принуждения, причиняющих гражданину имущественный, физический и моральный вред.

Вместе с тем в силу наличия определенных обстоятельств как объективного, так и субъективного характера в процессе производства по уголовному делу на любых стадиях уголовного процесса возможны судебно-следственные ошибки, повлекшие незаконное привлечение к уголовной ответственности и как самый негативный результат его - незаконное осуждение. В связи с этим законодатель предусматривает целую систему мер восстановления нарушенных в сфере уголовного судопроизводства прав лица, его доброго имени, компенсации в денежном выражении причиненного ему морального вреда. Все эти меры объединяются в литературе единым понятием - реабилитация невиновного.

Институт реабилитации не только играет важную роль как средство защиты прав и законных интересов личности, но имеет и большое общественно-политическое, социальное и нравственное значение. Любое незаконное ущемление прав личности в государстве, и тем более связанное с применением мер уголовно-процессуального принуждения, становится трагедией не только гражданина, но и наносит существенный вред интересам общества, отрицательно влияя на формирование его правосознания.

В соответствии со ст. 59 Конституции Республики Беларусь на государственные органы и должностных лиц возложена прямая обязанность в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности.

Реабилитация гражданина призвана исправить причиненное зло и по мере возможности нейтрализовать пагубное влияние судебно-следственной ошибки на правосознание, восстановить уважение к закону и органам, ведущим уголовный процесс.

Утверждение в уголовно-процессуальном праве института реабилитации имеет длительную историю, завершившуюся принятием в прежнем уголовно-процессуальном законе ст. 60, обязывающей органы дознания, следователя, прокурора и суд принять меры к возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями лиц, ведущих уголовный процесс. Однако ни в данной статье, ни в других разделах Уголовно-процессуального кодекса не было норм, регламентирующих порядок возмещения вреда. Предусмотрен он был специальными нормативными актами Союза ССР.

В новом Уголовно-процессуальном кодексе регламентация данного вопроса дана в специально посвященной ему гл. 48.

В соответствии с законом институт возмещения вреда, причиненного гражданину при производстве по уголовному делу, предполагает совокупность как правовых, так и социально-экономических мер по восстановлению во всех нарушенных правах невинно пострадавшего подозреваемого или обвиняемого, а также возмещению ущерба, причиненного и другим лицам в ходе производства по уголовному делу.

Виды вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс, и основания его возмещения

Уголовно-процессуальный закон приводит достаточно широкий перечень видов вреда, причиняемого незаконными действиями должностных лиц органов расследования, прокуратуры и суда в процессе производства по уголовному делу, который согласно ст. 460 УПК подразделяется на вред физический, имущественный и моральный.

Физический вред - это вредные для здоровья и жизни физического лица последствия вызвавшие расстройство здоровья, увечье, наступление инвалидности и иные последствия, связанные с ухудшением физического или психического здоровья лица, либо наступление смерти. Этот вид вреда компенсируется в денежном выражении, включая затраты на лечение, потерю части заработка в связи с заболеванием, увечьем либо инвалидностью или убытки в связи с потерей кормильца и другие затраты.

Имущественный вред означает потерю физическим лицом заработка, пенсии, пособия, имущественных льгот, изъятие и конфискацию имущества, незаконное взыскание штрафа, процессуальных издержек; затраты на получение юридической помощи, иные расходы, понесенные в связи с производством по уголовному делу; фактические затраты и прямые убытки, понесенные юридическим лицом в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс. Упущенная выгода по основаниям и в порядке, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом, возмещению не подлежит.

Причинение нравственных или физических страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, в том числе унижение его чести и достоинства, а также причинение ущерба деловой репутации является моральном вредом.

Деловая репутация юридического лица восстанавливается путем опубликования опровержения порочащих его сведений в средствах массовой информации, если такие сведения в ходе досудебного или судебного производства были опубликованы (ч. 3 ст. 466 УПК).

Кроме этого закон предусматривает и иные виды вреда. В частности, незаконное применение уголовно-процессуальных мер принуждения может вызвать нарушения трудовых, пенсионных, жилищных и иных личных неимушественных прав физического лица, повлекшие потерю лицом прежней работы или должности, перерыв трудового стажа или права на получение полагающейся по закону пенсии, утрату права на занимаемую жилую площадь, незаконное лишение воинского или специального звания. Данные виды вреда причиняются опосредованно применением мер процессуального принуждения, а не непосредственно вытекают из них, как указанные выше имущественный и физический вред. Возмещается этот ущерб в установленном законом порядке (например, требование о восстановлении нарушенных трудовых прав разрешается в соответствии с законодательством о труде). При несогласии с принятым решением гражданин может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УСКОРЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. Понятие и значение ускоренного производства | Основания и условия возмещения вреда

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.