Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 15. Деньги и национальное производство

Читайте также:
  1. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  2. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  3. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии
  4. Вопрос 1. Структура расходов (затрат) предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
  5. Вопрос 3. Производство судебной экспертизы
  6. Глава 2. ПРОИЗВОДСТВО ОПТИЧЕСКИХ СРЕД
  7. Глава VII: Производство «Омеги девятьсот семьдесят один»
  8. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И РЕЖИМ СЕКРЕТНОСТИ
  9. Делопроизводство как отрасль знаний.
  10. Деньги и их функции.

Лекция

Инвестиционная политика государства.

В реальной экономике под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имуще­ство, в том числе имущественные права, иные права, имеющие де­нежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) дости­жения иного полезного эффекта.

Инвестиции принято делить на реальные и финансовые.

Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличи­вает свой финансовый капитал, получая дивиденды и доходы на ценные бумаги.

Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконст­рукцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие-инвестор, вкладывая средства, увеличива­ет свой производственный капитал: основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные сред­ства.

 

Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятель­ность субъектов хозяйствования и экономику страны является ин­вестиционная политика — одна из составных частей экономичес­кой политики государства.

 

Под инвестиционной политикой государства понимается ком­плекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствова­ния с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема эко­номики, повышения эффективности производства и решения соци­альных проблем.

 

Цель инвестиционной политики — реализация стратегичес­кого плана экономического и социального развития страны. Но в любом случае конечной целью инвестиционной политики является оживление инвестиционной деятельности, направленной на подъем отечественной экономики и повышение эффективности обществен­ного производства.

 

Задачи инвестиционной политики зависят от поставлен­ной цели и конкретно сложившейся экономической ситуации в стра­не. К ним могут относиться: выбор и поддержка развития отдель­ных отраслей хозяйства; реализация программы по конверсии во­енно-промышленного комплекса; обеспечение конкурентоспособ­ности отечественной продукции; поддержка развития малого и среднего бизнеса; поддержка развития экспортных производств; обеспечение сбалансированности в развитии всех отраслей эко­номики России; реструктуризация угольной промышленности; ре­ализация программы жилищного строительства в стране, в част­ности для военных и др

 

Государство для выполнения своих функций регулирования эко­номики использует как экономические (косвенные), так и админис­тративные (прямые) методы воздействия на инвестиционную дея­тельность и экономику страны путем издания и корректировки со­ответствующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной экономической, в том числе и ин­вестиционной, политики.

Экономические методы воздействия государства на предприни­мательскую и инвестиционную деятельность в большей степени под­ходят для реализации этого правила, чем административные, хотя иногда их трудно разграничить между собой. Экономические рыча­ги, которые использует государство для регулирования экономики, в том числе и инвестиционных процессов, довольно разнообразны, но основными из них являются: налоги, участие государства в инвес­тиционной деятельности, создание свободных экономических зон, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, кредитно-финансовые механизмы и другие.

Административные, т. е. методы прямого воздействия, должны использоваться государством в том случае, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны при решении топ или иной задачи.

 

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает:

- создание благоприятных условий для развития инвестицион­ной деятельности путем: совершенствования системы налогов; при­менения механизма начисления амортизации и использования амор­тизационных отчислений; установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индиви­дуального характера и др.;

- прямое участие государства в инвестиционной деятельности, которое осуществляется в форме капитальных вложений путем: раз­работки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Россией совместно с иностранными государства­ми; формирования перечня строек и объектов, подлежащих техни­ческому перевооружению для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета; предоставления на конкурсной основе государственных гарантий но ин­вестиционным проектам за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и др.

 

Инвестиционный климат — это среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Он формируется под воздействием взаи­мосвязанного комплекса законодательно-нормативных, организа­ционно-экономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в отдельной стране, регионе, городе. Инвестиционный климат выступает объек­том воздействия инвестиционной политики. С одной стороны, он определяет стартовые условия для разработки инвестиционной по­литики, а с другой — является ее результатом.

 

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта. Все факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, в зависимости от их уровня, мож­но классифицировать в две группы:

1) Первая группа - факторы, влияющие на инвестиционную деятельность на макроуровне; все внешние факторы по отношению к предприятию. К ним можно отнести: степень совершенства налоговой системы; нормативно-правовое обеспечение инвестицион­ной деятельности; степень участия государства в инвестиционной де­ятельности; уровень инфляции; дефицит бюджета; состояние и дина­мику развития экономики страны; степень совершенства финансово-кредитной политики; экономическую, в том числе и инвестиционную, политику государства; социальное и политическое положение в обще­стве; степень совершенства рыночных отношений; наличие свобод­ных экономических зон; созданные условия для привлечения иност­ранного капитала; степень риска вложения инвестиций; поддержку государством развития малого и среднего бизнеса и др.

2) Вторая группа - факторы, влияющие на инвестиционную деятель­ность на микроуровне (внутренние факторы). К ним можно отнести: размеры (масштабы) предприятия; финансовое состоя­ние; применяемые способы исчисления амортизационных отчисле­ний; научно-техническую политику предприятия; инвестиционную политику; организационно-правовую форму хозяйствования и другие.

 

В любом обществе инвестиции предопределяют общий рост эко­номики, что дает возможность создавать накопления и больше потреб­лять в будущем. Важной макроэкономической пропорцией выступает со­отношение накопления и потребления в ВВП страны. Норма накопления показывает, какая часть ВВП направляется в инвестиции в основной капитал для расширения производства.

Норма накопления в российской экономике 1999—2001 гг. оста­валась низкой. В 2001 г. она составила 17%, в дальнейшем происходит рост валовых накоплений до 21% ВВП. Это означает, что экономический рост в среднесрочной перспективе должен со­провождаться опережающим по сравнению с динамикой потребления ростом инвестиций в основной капитал.

Мировой опыт за­рубежных стран, преодолевавших негативные последствия струк­турных и циклических кризисов, показывает, что в фазах ожив­ления и подъема экономики норма валового накопления в основной капитал достигала уровня 30—40% ВВП и выше (например, Германия и Япония в послевоенные десятилетия, США в 50-60-е годы).

В СССР в течение многих десятилетий норма накопления была высокой (около 30% ВВП), но эффективность капитальных вложений постоянно снижалась. Таким образом, проблема накоплений в россий­ской экономике связана с необходимостью аккумуляции достаточных объемов инвестиций и их эффективной отдачей.

 

Возможности накопления основного капитала в стране зависят от размеров валовых национальных сбережений государства, предприя­тии и населения. Однако для России в настоящее время характерен разрыв в цепочке «сбережения — инвестиции», что является серьезной проблемой для всего народного хозяйства. Так, например, в 2000 г. ва­ловые национальные сбережения оценивались в 32% ВВП, в то время как накопление основного капитала составило только 15% ВВП.

Низ­кий уровень капитализации национальных сбережений свидетельствует о сохраняющемся недоверии потенциальных инвесторов к вложению сберегаемых средств в российскую экономику, обусловленном эконо­мическими и правовыми рисками, низкой прибыльностью инвестиру­емого капитала. Одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охва­тившего экономику России в 90-е годы XX в., явилось резкое со­кращение инвестиций в реальный сектор экономики. За десяти­летие инвестиции в основной капитал снизились в четыре раза.

 

Преодоление воспроизводственного кризиса в России предполага­ет восстановление условий для внутреннего накопления, устранение диспропорции в отраслевом распределении - перераспреде­ление внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в об­рабатывающую промышленность для модернизации и формирования со­временной структуры экономики.

Для этого целесообразно снижение чрезвычайно завышенной эффективности вложений в финансовый сектор экономики, восстановление нормальных экономи­чески обоснованных соотношений между текущим потреблением и накоп­лением. Требуются меры по поддержке платежеспособного спроса на оте­чественные товары инвестиционного и потребительского назначения.

Ре­шение этих задач может обеспечиваться проведением целого комплекса мероприятий, касающихся различных аспектов ценовой, валютной, нало­говой политики, а также политики доходов. Отсюда объективно следует необходимость усиления роли государства как основного субъекта, орга­низующего экономическую деятельность в переходной экономике.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие меры необходимо принять для инвестиционного подъема в российской экономике?

2. Определите внутренние и внешние источники инвестиций для российских предприятий.

3. Чем объяснить низкую инвестиционную активность российских банков?

4. Как привлечь для инвестирования в производство средства населения?

5. Сбережения и норма накопления в современной российской экономике.

6. Бюджет развития как инструмент инвестиционной политики.

7. Налоговые механизмы стимулирования инвестиций.

8. Какие причины тормозят привлечение в Россию иностранных инвестиций?

9. Что необходимо сделать для улучшения инвестиционного климата в России?

10. В какие сферы российской экономики необходимо стимулировать приток иностранного капитала?

11. Каков баланс выгод и отрицательных последствий участия иностранного капитала в российской экономике?

#Type=Exercise;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=3;TimeLimit=30 Тест по теме 14.2.

Тест учебный (14.2. Инвестиционная политика государства)

@

S Инвестиционная деятельность — это:

N- Деятельность государства по стимулированию инвестиций

N+ Вложение инвестиций и совокупность практических действий по реализации инвестиций

N- Совокупность мероприятий по защите инвестиций

@

S Финансовые инвестиции подразумевают вложение средств:

N- В средства производства

N+ В ценные бумаги

N- В интеллектуальные ценности

@

S Под расширенным воспроизводством основных фон­дов понимают:

N- Строительство и приобретение ОФ в размерах, соответствующих сумме начисленного износа по действующим производственным основным фондам

N+ Строительство и приобретение ОФ в размерах, превышающих сумму уменьшения ОФ в результате износа

N- Строительство и приобретение ОФ в размерах, меньше суммы уменьшения ОФ в результате износа

@

S В состав заемных и привлеченных источников финан­сирования инвестиций не включаются:

N- Эмиссия акций

N+ Прибыль, лизинг

N- Банковские кредиты, лизинг

N- Мобилизация внутренних ресурсов

@

S Факторы, не влияющие на инвестиционную деятельность на макроуровне:

N- Степень совершенства налоговой системы

N+ Размеры предприятия

N- Уровень инфляции

N- Степень риска вложений

@

S Венчурный капитал образуется путем:

N- Формирования портфеля ценных бумаг предприятия

N- Привлечения иностранных инвесторов для создания совмест­ных предприятий по продвижению инвестиционного товара на рынке сбыта

N+ Участия инвесторов в ограниченном определенными времен­ными рамками акционерном обществе вновь создаваемых ма­лых инновационных фирм

N- Благотворительности

@

S Инновационный потенциал фирмы — это:

N- Проведение научно-исследовательских работ, лицензионная деятельность фирмы

N- Деятельность по созданию и использованию интеллектуаль­ного продукта и доведение новых идей до их реализации в виде готового товара на рынке, представляющего интеллектуальную собственность

N+ Способность к собственной разработке новшеств, возможнос­ти к эффективному внедрению имеющихся открытий и изобрете­ний

@

S Реальные инвестиции не направляются на;

N+ Приобретение ценных бумаг

N- Развитие непроизводственной сферы

N- Развитие производства

@

S Воспроизводственная структура капитальных вло­жений характеризует:

N- Распределение инвестиционных затрат на активные и пассив­ные элементы основного капитала

N+ Распределение инвестиционных затрат на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение

N- Распределение инвестиционных затрат по отраслям народно­го хозяйства

@

S Косвенное воздействие государства на инвестицион­ную деятельность включает:

N- Финансирование инвестиционных проектов

N+ Совершенствование механизма начисления амортизационных отчислений

N- Прямой запрет инвестиционной деятельности

N- Предоставление бюджетных ссуд

 

#Type=Exam;QuestionToShow=10;CompletePercent=80;AttemptCount=1;TimeLimit=30 Тест по теме 14.2.

Тест контрольный (14.2. Инвестиционная политика государства)

@

S Портфельные (финансовые) инвестиции – это вложения в:

N+ Акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий

N- Экономику других стран

N- Человеческий капитал

@

S Реальные инвестиции – это вложения в:

N+ Создание новых, реконст­рукцию и техническое перевооружение действующих предприятий

N- Конвертируемую валюту

N- В оборотные сред­ства для поддержания сохранения недвижимости

@

S Под инвестиционной политикой государства понимается ком­плекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством:

N- По улучшению качества товаров и услуг

N+ По созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствова­ния с целью оживления инвестиционной деятельности и подъема эко­номики

N- По увеличению производственных мощностей заводов и фабрик

@

S К задачами инвестиционной политики могут относиться:

N- Выбор и поддержка развития отдель­ных отраслей хозяйства;

N- Поддержка развития малого и среднего бизнеса;

N- Обеспечение конкурентоспособ­ности отечественной продукции;

N- Поддержка развития экспортных производств;

N- Ре­ализация программы жилищного строительства в стране;

N+ Все сказанное.

@

S К факторам, влияющим на инвестиционную деятельность предприятия на макроуровне не относится:

N- Степень совершенства налоговой системы

N- Нормативно-правовое обеспечение инвестицион­ной деятельности

N- Степень участия государства в инвестиционной де­ятельности

N+ Организационно-правовую форму хозяйствования предприятия

N- Уровень инфляции

@

S К факторам, влияющие на инвестиционную деятель­ность на микроуровне (внутренние факторы). можно отнести:

N- Размеры (масштабы) предприятия

N- Финансовое состоя­ние

N- Применяемые способы исчисления амортизационных отчисле­ний

N- Научно-техническую политику предприятия

N+ Все сказанное

@

S Норма накопления в российской экономике в последние 15 - 20 лет:

N- Оста­ется низкой

N- Составляет от 17% до 21% ВВП

N+ Все сказанное верно

@

S Мировой опыт за­рубежных стран показывает, что для подъема экономики норма валового накопления в основной капитал должна быть на уровне:

N- Более 70 % ВВП

N+ 30 – 40 % ВВП и выше

N- 10 -15 % ВВП

@

S Для России в настоящее время серьезной проблемой инвестировании в основной капитал является:

N- Резкое со­кращение инвестиций в реальный сектор экономики

N- Разрыв в цепочке «сбережения (32% ВВП) - инвестиции (15% ВВП)»

N- Недоверие потенциальных инвесторов к вложению сберегаемых средств в российскую экономику

N+ Все сказанное верно

@

S Преодоление воспроизводственного кризиса в России предполага­ет:

N- Восстановление условий для внутреннего накопления

N- Устранение диспропорции в отраслевом распределении (перераспреде­ление внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в об­рабатывающую промышленность)

N- Поддержку платежеспособного спроса на оте­чественные товары

N+ Все сказанное верно

 

Список литературы:

1. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / кол. авт,; под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. А.Ю. Юданова. Финан­совая академия при Правительстве РФ. — 7-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007.—624с.

2. Курс экономической теории: учебник - 5-е дополненное и пе­реработанное издание - Киров: «АСА», 2002 г. - 832 с.

3. Экономика. Учебник. Издание второе, перераб. и доп. / Под ред. А.И. Арипова, А.Н. Нестеренко, А. Б. Большакова. — М.:ПБОЮЛ М. А. Захаров, 2001, —784с.

4. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / ; под ред. проф. А.Г. Грязновой и проф. Н.Н.Домной. — 4-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2007.—688с.

 

15.1 Деньги: понятие, виды, функции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Акселератор | Товарных денег

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.