Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Делопроизводство как отрасль знаний

Читайте также:
  1. Билет 35. Психология управления как научная отрасль. Психологизация управления людьми и трудовыми коллективами.
  2. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  3. Вопрос. ГП как отрасль.
  4. ГП как ветвь (отрасль) права, его отграничение от смеж. отраслей.
  5. ГП как отрасль законодательства. Система отрасли.
  6. ГП как отрасль науки и учебная дисциплина.
  7. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И РЕЖИМ СЕКРЕТНОСТИ
  8. Конституционное право как отрасль российского права
  9. Лекция 1. Гражданское право как отрасль права: понятие, предмет, метод

Современное делопроизводство (документационное обеспечение управления) является отраслью знания, в которой следует выделять объект, предмет изучения.

Объект изучения в делопроизводстве, исходя из существующих подходов в литературных источниках и документах нормативного характера, следует разделять на общий и конкретный объекты.

Общим объектом являются процессы и работы по обеспечению документирования социально значимой информации. В этом случае документирование информации, обладающей социальным значением, подразумевает самый широкий (общий) спектр внимания: документирование деятельности государственных органов власти, управления и их структур; деятельности институтов общества и его учреждений, объединений; деятельности юридических и физических лиц; а также деятельности, жизни, творчества человека и гражданина.

Конкретный объект – это деятельность делопроизводственных подразделений по обеспечению процесса управления, и включает в себя изучение, нормирование и совершенствование документационных и организационных операций данных организационных структур.

Предметом изучения в делопроизводстве является:

1. процессы стандартизации и унификации делопроизводства;

2. нормирование операций делопроизводства;

3. состояние методического обеспечения делопроизводства;

4. сокращение объема документопотоков и потерь времени при документообороте;

5. совершенствование структуры служб делопроизводства и их функций;

6. организацию рабочих мест и условий труда;

7. механизацию и автоматизацию делопроизводства.

Понятия стандартизации и унификации отражают не только процессы определенной деятельности, но и являются принципами организации делопроизводства.

Принцип стандартизации – установление и применение стандарта как эталона, образца, модели, которые принимаются за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Стандарт как нормативно-методический документ – это комплекс ном, правил, требований к объекту стандартизации, утверждаемый компетентным органом. В Российской Федерации стандарты (ГОСТ’ы) утверждаются Государственным комитетом по стандартизации.

Принцип унификации – приведение какого-либо объекта к единой форме, системе, единообразию. На основе унификации в современном делопроизводстве создаются системы организационно-распорядительных документов, т.е. единые для министерств и ведомств, их структурных подразделений признаки документов, образующих системы дел текущего делопроизводства. Так же на основе этого принципа принимаются для служб ДОУ единые правила выполнения документационных операций – Типовая инструкция по делопроизводству.

Между стандартизацией и унификацией не существует тождества, хотя оба процесса связаны неразрывно. Процесс унификации выражается в создании наиболее общей универсальной модели, применяемой к ряду объектов с некоторыми типовыми признаками. Процесс стандартизации как бы наполняет эту общую модель однотипными компонентами. Стандарт – это высшая степень унификации, выраженная в обязательной правовой форме.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и значение делопроизводства в государственном управлении | Государственное регулирование делопроизводства

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.