Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственное регулирование делопроизводства

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  4. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  5. Антимонопольное регулирование.
  6. Валютное регулирование и валютный контроль
  7. Влияние международного права на внутригосударственное право
  8. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  9. ГЛАВА 2.6 РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ДУТЬЕВОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЕЕ РАБОТЫ. ВЫДУВКА И ЗАДУВКА ПЕЧИ
  10. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений

В Российской Федерации сформировалась к настоящему времени система законодательных актов, которая регулирует осуществление документационных операций в структуре министерств, ведомств, учреждений, предприятий и организаций независимо от формы собственности последних. Особенностью этой системы является то, что в Российской Федерации сохранялась определенная преемственность системы правового регулирования делопроизводства, сложившаяся в период существования СССР.

Большая часть вопросов в настоящее время регулируется российским законодательством, однако, документирование настолько многогранно, что отдельные аспекты этой деятельности, преимущественно в части порядка исполнения законов, продолжает регулироваться нормативными актами, созданными в период существования Единой государственной системы документационного обеспечения управления в СССР (ЕГСДОУ).

В системе законодательных актов РФ, регулирующих документационное обеспечение управления, следует разделять предмет регулирования Федерального конституционного законодательства, Федеральных законов, законов Российской Федерации и законов субъектов Российской Федерации. Рассмотрим отдельные законы.

Конституция Российской Федерации[1] содержит наиболее принципиальные юридические нормы, имеющие непосредственное отношение к документационной деятельности. Наиболее важные из них:

Глава 1 (Основы конституционного строя) устанавливает принцип разделения власти (ст.10); систему органов государственной власти (ст.11); самостоятельность органов местного самоуправления (ст.12); а так же обязательность опубликования законов Российской Федерации (ст.15).

Глава 2 (Права и свободы человека и гражданина) устанавливает запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (с.24); право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст.29); право обращаться лично, а так же направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.33).

Глава 3 (Федеративное устройство) объявляет государственным языком в Российской Федерации русский язык и право субъектов федерации устанавливать собственные государственные языки (ст.68); порядок использования государственных символов Российской Федерации (ст.70); предмет ведения Российской Федерации, в частности стандарты, официальная статистика и бухгалтерский учет (ст.71); компетенцию законодательства Федерации и субъектов, входящих в состав Федерации (ст.ст. 76, 77).

Глава 4 (Президент Российской Федерации) устанавливает виды документов, которые издает Президент России – указы и распоряжения (ст.90).

Глава 5 (Федеральное Собрание) устанавливает состав документов, которые издают палаты Федерального собрания – федеральные законы (ст.105) и постановления (ст.ст. 102, 103).

Глава 6 (Правительство Российской Федерации) устанавливает состав документов, которые издает Правительство – постановления и распоряжения (ст.115).

Глава 8 (Местное самоуправление) объявляет самостоятельность решений органов местного самоуправления по вопросам местного значения (ст.130) и способы осуществления местного самоуправления – референдум, выборы, прямое волеизъявление (ст.133).

В целом статьи Конституции Российской Федерации устанавливают около 30-ти наименований видов документов, которые могут применяться в системе высших органов государственной власти и управления.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»[2] устанавливает порядок документирования информации, право собственности на отдельные документы и массивы документов, категорию информации по уровню доступа к ней, порядок правовой защиты информации; для граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений вводится обязательность предоставления документированной информации органам и организациям, ответственным за формирование и использование государственных информационных ресурсов; и прочие нормы.

Закон РФ «О техническом регулировании»[3] устанавливает правовые основы стандартизации в РФ, обязательные для всех государственных органов управления, а так же предприятий и предпринимателей. Закон не регулирует только отношения, связанные с государственными образовательными стандартами. Государственное управление стандартизацией осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, находящееся в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Государственные стандарты разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение, а официальная информация о них должна быть доступной для пользователей. Кроме государственных стандартов закон устанавливает применение стандартов отраслей, предприятий, обществ и объединений. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов предусматривает применение мер ответственности за нарушение закона - уголовную, административную, либо гражданско-правовую ответственность.

Закон «О языках народов Российской Федерации»[4] (в редакции от 11.12.2002) устанавливает обязательность ведения делопроизводства на территории Российской Федерации на русском языке.

Федеральный закон от 22.10.2004 «Об архивном деле в Российской Федерации»[5] устанавливает, что в состав архивного фонда РФ входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные фонды и архивные документы независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности. Архивные фонды включают в себя государственную и негосударственную части.

Документационное обеспечение управления регламентируется, кроме федерального законодательства, так же законами субъектов федерации по соответствующим предметам ведения. Возникающая таким образом система законодательного регулирования устанавливает в документационной деятельности исключительную компетенцию законодательного регулирования. Эта область компетенции имеет свои границы и оставляет достаточно широкую область государственного регулирования делопроизводства посредством подзаконных правовых актов.

 

Обеспечению единой системы делопроизводства служит целый ряд документов нормативно-методического характера, издаваемых Госстандартом. В том числе:

ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. Устанавливает большой ряд категорий для документационной деятельности, их область применения и содержание – реквизит документа, официальный документ, юридическая сила документа и прочие.[6]

ГОСТ Р 6.30-2003.[7] Система организационно-распорядительной документации (так называемый ГОСТ на УСОРД) установила единые правила составления организационных и распорядительных документов управления и их оформления. В основу стандарта положен принцип общей модели построения всех документов системы. В частности, ГОСТ на УСОРД определяет максимальный состав реквизитов для управленческой документации, каждому реквизиту отводит строго определенное место и необходимую площадь на стандартном листе бумаги. Стандарт распространяется на управленческую документацию органов государственной власти, управления, а так же предприятий, организаций независимо от их организационно-правовой формы.

ГОСТ 6.10.4-84 «Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники»[8] устанавливает требования к составу и содержанию реквизитов, придающих юридическую силу документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники.

ОК 011-93. Общероссийский классификатор управленческой документации[9](так называемый ОКУД) охватывает унифицированные системы документации и формы документов, разрешенных к применению в народном хозяйстве. Объектами классификации в ОКУД являются общероссийские (межотраслевые, ведомственные) унифицированные формы документов, утверждаемые министерствами (ведомствами) РФ - разработчиками унифицированных систем документации. С помощью ОКУД решается целый ряд задач, в том числе сокращение количества применяемых форм документов, исключение из обращения неунифицированных форм, исключение дублирования информации и т.д. Практически ОКУД является номенклатурным перечнем (без форм) документов с кодовым обозначением каждого по всем унифицированным системам документации в табличной форме, в т.ч.: унифицированная система организационно-распорядительной документации; унифицированная система первичной учетной документации; унифицированная система расчетно-денежной документации, унифицированная система отчетно-статистической документации и прочие системы.

 

Существует также система нормативно-методических документов, которые определяют порядок документационной деятельности в конкретной отрасли, на предприятии, в научно-технических и инженерных обществах и т.д.

Ведомственные нормативно-методические акты в сфере осуществления документационных операций играют весьма важную роль, т.к. с учетом специфики ведомственного делопроизводства проводят его единую систему в низовых структурах управления, непосредственно на рабочих местах в ведомственных учреждениях, организациях. Специфика деятельности отдельных министерств и ведомств создает чрезвычайно своеобразную организацию делопроизводства, в которой самым тесным образом сочетаются требования законов, нормативных актов органов федеральной власти и ведомственных нормативно-методических актов. Подобной спецификой обладает регулирование делопроизводства в органах внутренних дел – структурных подразделениях Министерства внутренних дел.

Специфика заключается в том, что помимо делопроизводственных подразделений органов внутренних дел (ОВД) практически любое структурное подразделение ОВД и каждый сотрудник полиции выполняет в повседневной деятельности делопроизводственные функции. Только в части исполнения уголовно-процессуального законодательства регулирование соответствующей документационной деятельности создает систему взаимосвязанных законодательных и подзаконных юридических норм и актов.

Основным нормативным регулятором в делопроизводственной деятельности МВД России является Приказ МВД России от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел РФ», к рассмотрению которого мы неоднократно вернемся на последующих занятиях.

Таким образом, ведомственное регулирование документационной деятельности представляет наибольшую по объему составляющую нормативно-методических актов, регулирующих документационное обеспечение управления. Эта составляющая государственного регулирования делопроизводства является продолжением его единой системы и строится на общих принципах стандартизации и унификации, строгого соответствия законодательству Российской Федерации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Делопроизводство как отрасль знаний | ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И РЕЖИМ СЕКРЕТНОСТИ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 1415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.