Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГП как отрасль науки и учебная дисциплина

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. III. Учебная программа дисциплины
  3. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  4. Аксиологический статус науки
  5. Базовые науки и научные направления
  6. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  7. Билет 35. Психология управления как научная отрасль. Психологизация управления людьми и трудовыми коллективами.
  8. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  9. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
  10. Взаимосвязь науки и техники: линейная и эволюционная модели

Наука гр.права представляет собой совокупность понятий, взглядов, идей о гр.пр. Наука гр.пр. имеет свои предмет, к к-му относятся в первую очередь ГП как совокупность правовых норм, практика применения этого законодательства, история развития гражданского законода­тельства в России, опыт гражданско-правового регулирования в дру­гих странах.

Конкретным результатом проводимых научных исследований яв­ляются научные статьи, монографии, доклады на научных конферен­циях, кандидатские и докторские диссертации. Содержащиеся в них выводы не имеют обязательной силы, однако способствуют развитию нормотворчества в нашей стране. В ряде случаев наука гражданского права вырабатывает понятия, которые не находят прямого закрепле­ния в правовых актах, но используются в правоприменительной прак­тике.

Основной метод, используемый в науке гражданского права, — диалектический метод, предполагающий исследование явления в его развитии, а также анализ источников этого развития. Диалектический метод как общий метод исследования не исключает использования частнонаучных методов. К числу последних относится метод сравни­тельного правоведения. Суть его состоит в том, что проводится срав­нительный анализ гражданского права РФ и дру­гих стран. Такой анализ позволяет выбрать наиболее эффективный вариант правового регулирования соответствующих общественных отношений.

В науке гражданского права также используется метод системного анализа, суть к-го состоит в том, что отдельные гражданско-пра­вовые понятия анализируются не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом.

Метод конкретных социологических исследований предполагает применение таких приемов, как анкетирование, опросы общественно­го мнения, анализ статистических данных, выяснение отношения оп­ределенных групп людей к тому или иному явлению. Указанный метод позволяет выявить отношение широких слоев населения к оп­ределенным правовым явлениям.

Метод сравнительного правоведения основывается на том, что проводится сравнительный анализ схожих правовых явлений, закреп­ленных в законодательстве различных государств.

Метод комплексного исследования базируется на необходимости рассмотрения гражданско-правовых явлений с разных сторон, исполь­зуя данные других областей знания (истории, философии и т.д.), а также других правовых наук ( конституционного права, процессуального и т.д.).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГП как отрасль законодательства. Система отрасли | Источники гражданского права: понятие и виды

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 547; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.