Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы обработки подкладки и утепляющей прокладки в рукавах

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

В целях экономии материалов детали подкладки и прокладки выкраиваются составными (из нескольких частей).

4.1На верхней детали рукава в верхней ее части, как правило, ставится дополнительный слой утеплителя, который на 6-15 см не доходит до низа рукава. Слои утеплителя соединяют на многоигольной машине продольными строчками с расстоянием между ними 100 мм.

4.2. Для зимних изделий подкладку сначала стачивают по передним срезам, затем соединяют с утепляющей прокладкой. На утепляющую прокладку накладывают подкладку так, чтобы она выходила за нижний срез утепляющий прокладки на 25—30 мм. Подкладку соединяют с утепляющей прокладкой двумя машинными строчками, прокладывая первую на расстоянии 100— 120 мм от среза оката вниз, а вторую на расстоянии 40—50 мм от нижнего среза вверх. Либо подкладку с утепляющей прокладкой выстегивают по всей площади.

4.3. Соединение утепляющей прокладки с рукавами: стачивают локтевые срезы утепляющей прокладки, одновременно притачивая их к локтевым швам рукавов верха (причем на участке длиной 120—150 мм от оката рукава подкладку и утепляющую прокладку стачивают отдельно, а в области локтя на участке длиной 80-100 мм одновременно притачивают их к локтевым швам рукава, равномерно посаживая утепляющую прокладку приблизительно на 5 мм). Затем нижний срез утепляющей прокладки заправляют за припуск подгиба низа и прикрепляют потайной строчкой к прокладке низа рукава(рис. 6, а) , или прикрепляют с помощью клеевой паутинки).

 

Рис.6. . Соединение утепляющей прокладки с рукавами.

 

4.4. Способы обработки низа рукава с утепляющей прокладкой.

А) Нижний срез утепляющей прокладки можно прикрепить к рукаву с помощью полиэтиленовой сетки до стачивания локтевых срезов деталей рукава (рис.6, б) (полиэтиленовую сетку помещают на рукав, совмещая нижний срез с линией подгиба низа рукава и отступая от локтевых срезов на 20-25 мм. Потом размещают утепляющую прокладку так, чтобы ее нижний срез не доходил до линии подгиба низа рукава на 10-15 мм. Припуск на подгиб низа рукава заутюживают низ рукава на прессе, приклеивая полиэтиленовой сеткой срез утепляющей прокладки к припуску на подгиб низа рукава; булавки вынимают. Потом стачивают локтевые срезы деталей рукава и утепляющей прокладки, локтевой шов рукава приутюживают и на стачивающей машине пришивают к нему локтевой срез утепляющей прокладки в области локтя).

Б) Низ рукава проклеивают клеевой прокладкой. (рис. 6, в) Прикрепление нижнего среза утепляющей прокладки возможно при одновременном притачивании к срезу низа рукава подкладки. Рукав и подкладку рукава складывают лицевыми сторонами, уравнивая срезы низа. Нижний срез утепляющей прокладки должен не доходить до линии подгиба низа рукава на 10-20 мм Все детали скрепляют строчкой 1 швом шириной 7-10 мм. Подкладку рукава отгибают по строчке 1 и настрачивают строчкой 2 на утепляющую прокладку на расстоянии 10-15 см от строчки 1. К локтевым срезам подкладки строчка не доходит на 5-6 см. Потом низ рукава перегибают по надсечкам и заутюживают. Последующая обработка такова же, как и в предыдущем способе. Локтевые срезы подкладки и утепляющей прокладки стачивают одновременно.

4.5. Локтевые швы подкладки или подкладки с утепляющей прокладкой прикрепляют к локтевым швам верха рукава на стачивающей машине (рис.7). Строчку заканчивают, не доходя до линии оката рукава на 80—100 мм и до линии низа — на 70—80 мм. Затем рукава вывертывают на лицевую сторону, распрямляют прокладку и обрезают ее неравенства по окату рукава .

 

 

Рис. 7. Соединение утепляющей прокладки с рукавами машинным способом

 

 

5. Способы соединение рукавов с изделием.

5.1. Уточняют окат рукава (для образования посадки рукава- длина оката рукава должна быть больше периметра проймы на 3—7 см, что зависит от размера проймы и ткани).

Величина посадки по окату рукава составляет:

- в пальто (жакете) – 4-5 см.

- в платьях – 1-2см.

5.2. Посадка окатов рукавов может быть выполнена заранее. Перед втачиванием посадку по окату рукава сутюживают на специальной колодке, при этом утюг не должен заходить более чем на 20-25 мм от среза оката.

5.3. Рукава в проймы втачивают без предварительного сутюживания на стачивающей машине со стороны рукава, распределяя посадку рукавов согласно надсечкам, или на спецмашине, при этом совмещают надсечки, а посадку распределяют с помощью дополнительного рельсового механизма перемещения ткани. Строчка в концах шва должна заходить одна на другую на 15-20 мм. При втачивании рукавов в пройму подкладывают полоски ткани подкладки со стороны полочки и спинки в области оката рукава (для скрепления проймы изделия и подкладки).

Правильно втачанный рукав в отвесном положении должен закрывать 2/3 части бокового кармана.

Особенности выполнение посадки оката рукава:

Условно окат рукава делят на пять участков (рис. 8).

Участок 1 — (от точки переднего переката до середины расстояния между передним и локтевым швами рукава), рукав соединяют с проймой без посадки.

Участок 2— (от первого участка и до плечевого шва, не доходя до него на 25—30 мм). Посадка оката необходима для создания обтекаемой формы рукава и обеспечения свободы движения руки. Посадка составляет 30—33% всей посадки рукава. При этом в центре, на наиболее косом срезе оката, посадка больше, а к концам участка ее уменьшают (примерно1,5-2 см.).

Участок 3— (область плечевого шва по одну и другую сторону от него на 25—30 мм). Посадка рукава необходима для оформления верхней части оката. и составляет 10—12% всей посадки (примерно 0,5-1см.).

Участок 4— (от конца третьего участка до точки локтевого переката) величина посадки составляет 30—33% всей посадки (примерно 1,5-2см.).

Участок 5 — (часть оката рукава между концом участка 4 и началом участка 1). Посадка обеспечивает движение руки и ориентировочно равна 20—24% всей посадки (примерно 0,5см).

 

 

Рис. 8. Соединение рукава с проймой по участкам

 

5.3. Плечевые накладки притачивают к припуску втачивания рукавов по окату рукава, совмещая середину плечевой накладки с плечевым швом.

5.4. Разметывание проймы (мужское пальто) выполняют только в нижней части проймы от локтевого до переднего шва рукава со стороны подкладки. Для этого рекомендуется применять швейную машину типа 341 кл. фирмы «Пфафф» с цилиндрической платформой, выполняющую челночные стежки и имеющую, кроме нижнего механизма продвижения ткани, отклоняющуюся вдоль строчки иглу, что способствует лучшему продвижению стачиваемых материалов.

5.5. Рукава подкладки втачивают со стороны проймы, уравнивая срезы, равномерно распределяя посадку согласно надсечкам. После втачивания рукавов отверстие в переднем шве рукава застрачивают с подгибанием срезов внутрь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы обработки шлиц разных видов | Особенности обработки рукавов различных покроев

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 845; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.