Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности обработки рукавов различных покроев

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

6.1. Рукава покроя реглан.

Конструктивной особенностью пальто с рукавами покроя реглан (рис. 9, а) является форма пройм, полочек, спинки и рукавов. Рукава могут быть одношовными (с вытачкой от линии горловины), двух- и трехшовными. Пальто покроя реглан бывают различных моделей. Они могут быть прямого или полуприлегающего силуэта с центральной или со смещенной бортовой застежкой различных видов. Карманы могут быть прорезные, накладные, но чаще с листочкой в долевом направлении.


Рис. 9. Модель (а) и детали (б) пальто с рукавами покроя реглан

 

Особенностью изготовления пальто с рукавом покроя реглан является:

- обработка пройм, рукавов;

- соединение рукавов с проймами;

- соединение воротника с горловиной после втачивания рукавов (так как верхняя часть рукавов является частью горловины).

6.1.1. Обработка пройм на полочке и спинки. Для закрепления созданной формы и предохранения среза проймы от растяжения прокладывают кромку параллельно срезу проймы на расстоянии 5 мм от него между контрольными надсечками. Кромку прокладывают с небольшим натяжением, посаживая полочку на 5-7 мм.

6.1.2. Обработка рукавов. Двухшовный рукав реглан имеет два соединительных шва: нижний и верхний. Для обработки верхнего шва обе части рукава складывают лицевыми сторонами внутрь, совмещая контрольные знаки, и стачивают со стороны передних частей. Шов разутюживают в два приема: сначала плечевую часть, затем от низа до плечевой части. При разутюживании предохраняют шов от растяжения. Если по модели верхний шов настрочной, после стачивания срезов его заутюживают и настрачивают (ширина шва зависит от модели).

Низ рукава и нижний шов обрабатывают так же, как в обычном втачном рукаве.

Трехшовные рукава обрабатывают, начиная с верхнего шва, срезы которого соединяют так, как описано выше. Передние и локтевые швы обрабатывают аналогично обработке швов двухшовных втачных рукавов.

Подкладка для рукавов должна быть выкроена в соответствии с деталями верха. Рукава покроя реглан с подкладкой соединяют так же, как втачные рукава.

6.1.3. Соединение рукавов с проймами. Рукава реглан соединяют с проймами до соединения воротника с изделием (рис.10).

Рукава втачивают в проймы по контрольным надсечкам со стороны рукавов стачным швом шириной 10 мм; в моделях с настрочными швами ширина шва со стороны пройм равна 7 мм, а со стороны рукавов 10 мм. Швы в боковых частях пройм между надсечками разутюживают, настрачивают или расстрачивают (по модели) с помощью откидной линейки-направителя.

До контрольного знака 1 на полочке рукав втачивают без посадки, между контрольными знаками 1-2 на полочке и 3-4 на спинке рукав посаживают. В нижней части проймы вметывают рукав без посадки. От контрольного знака 4 вверх рукав втачивают без посадки. Затем посадку рукавов сутюживают.

 

  Рис. 10. Расположение контрольных знаков для соединения рукавов с проймой

6.2. Цельнокроеные рукава (рис. 11). Особенностью конструкции пальто с цельнокроеными рукавами является выкраивание передней части рукава с полочкой, а локтевой — со спинкой.

Рукава имеют два шва — верхний (является продолжением плечевого) и нижний (является переходит в боковой шов). Для обеспечения свободного движения руки в боковые швы вставляют ластовицы, которые в зависимости от конструкции имеют различную форму. Ластовица может быть цельнокроенной с нижней частью рукава (тогда рукав будет трехшовным).

Рис. 11. Модель (а) и детали (6) пальто с цельнокроеными рукавами

 

Особенности обработки:

6.2.1. Полочки сутюживают в области груди, одновременно сутюживают образовавшуюся слабину ткани на участке втачивания рукава в пройму, затем оттягивают верхние срезы передних частей рукавов для правильного облегания руки и нижние срезы в области локтя для создания вогнутой, линии переката рукава.

Влажно-тепловая обработка спинки включает оттягивание верхних срезов, сутюживание в области проймы втачного рукава и нижних срезов по линии локтя.

6.2.2. Прокладывание кромки по линии проймы втачного рукава со стороны полочек и спинки (для предохранения от растяжения во время носки и для созданной формы).

6.2.3. Стачивание верхних срезов рукавов со стороны полочек, посаживая плечевой срез спинки (при отсутствии плечевой вытачки). Затем припуски шва разутюживают (в два приема: сначала плечевую часть, а затем от плечевой части до низа) либо заутюживают в сторону полочки и настрачивают с помощью направляющей линейки швом, ширина которого зависит от модели.

6.2.4. Соединение боковых срезов изделия и нижних срезов рукавов. В изделиях с цельнокроеными рукавами без ластовиц боковые швы и нижние швы в рукавах стачивают одновременно и швы разутюживают.

6.2.5. Особенности соединение ластовиц с изделием (рис.12). Ластовицы могут быть квадратной или ромбовидной формы, цельнокроенные с нижней частью рукава или с отрезной боковой частью изделия.

Участки подреза для ластовицы укрепляют клеевой прокладкой, закрепляя ее с изнаночной стороны вдоль срезов на расстоянии от них 3—5 мм.

а

б в

Рис. 12.Соединение ластовицы с изделием

 

В изделиях из тканей с повышенной осыпаемостью перед втачиванием ластовицы обрабатывают углы подрезов на полочках и спинке обтачкой из хлопчатобумажной ткани. Ширина обтачки 20—30 мм, длина равна длине подреза для ластовицы. Обтачку притачивают с лицевой стороны изделия швом шириной 6 мм, постепенно уменьшая ширину шва к углу подреза до 2—3 мм (рис. 12, а). Затем притачивают к подрезу одну половину ластовицы со стороны подреза рядом со строчкой притачивания обтачки (рис. 12, б).

Вторую половину ластовицы притачивают при обработке бокового и нижнего швов аналогично первой со стороны подреза. Швы притачивания ластовицы разутюживают при разутюживании бокового и нижнего швов рукава. Для прочности соединения углы подрезов настрачивают с лицевой стороны по полочкам и спинке на расстоянии 2 мм от шва притачивания ластовиц строчкой длиной по 20—30 мм с каждой стороны от угла подреза (рис. 12, в). Настрачивание выполняют шелковыми нитками в цвет ткани верха.

 

7.Дефекты, возникающие в результате неправильного соединения рукавов с изделием и способы их устранения (рис. 13).

 

 


Дефекти, які виникають при неправильному з’єднанні рукавів з проймами виробу.

 

Вкорочена висота окату
Видовжена висота окату  

 

 

Рукав спрямований назад  
Рукав спрямований уперед

 

Рис. 13. Дефекты, возникающие в результате неправильного соединения рукавов с изделием и способы их устранения

 

 


Распечатки

Рис. 1.1. Обработка рукавов и соединение их с подкладкой

 


 

 

Рис. 1. Стачивание локтевых срезов рукавов

 

 

 

Рис. 2. Обработка вытачной шлицы

 

 

 

Рис. 3. Обработка отлетной шлицы.


 

 

Рис. 4. Обработка открытой шлицы.


 


Рис. 5. Обработка манжет и соединение их с рукавом.

 

 

Рис.6. . Соединение утепляющей прокладки и подкладки с рукавами.


 

 

  Рис. 7. Соединение утепляющей прокладки с рукавами машинным способом

 

 

Рис. 8. Соединение рукава с проймой по участкам



 

 

Рис. 9. Модель (а) и детали (б) пальто с рукавами покроя реглан

 

 

 

  Рис. 10. Расположение контрольных знаков для соединения рукавов с проймой

 

 


 

Рис. 11. Модель (а) и детали (6) пальто с цельнокроеными рукавами

 

 

а

б в

 

Рис. 12.Соединение ластовицы с изделием

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы обработки подкладки и утепляющей прокладки в рукавах | ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ ЛИЧНОСТИ. ЭМОЦИИ и СРОДСТВО

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 3599; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.