Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функции логистического управления

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. PR как функция управления коммуникациями
  5. Автоматизация управления на ЖДТ.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Агрегат управления машиной на плаву
  8. Административная школа управления.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

В зависимости от уровня организации бизнеса логистические функции подразделяют на базисные, ключевые и поддерживающие.

К базисным логистическим функциям относятся снабжение, производство и сбыт (распределение). Действительно, указанные три логистические функции осуществляются практически любым товаропроизводителем.

Снабжение - обеспечение фирмы-производителя или торговой компании необходимыми видами материальных ресурсов или готовой продукции.

Производство - создание необходимых обществу продуктов личного и производственного потребления с использованием орудий и предметов труда.

Сбыт (распределение) - физическое перемещение и управление запасами готовой продукции в товаропроводящих структурах производителей и/или логистических посредников.

В качестве ключевых логистических функций выделяют следующие:

• поддержание стандартов обслуживания потребителей;

• управление закупками

• транспортировка;

• управление запасами;

• управление процедурами заказов;

• управление производственными процедурами;

• ценообразование;

• физическое распределение.

Поддержание стандартов обслуживания потребите­ля означает обеспечение заданного уровня качества про­дукции и послепродажного сервиса. Организация и управление закупками включает в себя: выбор поставщиков матер-х ресурсов, планирование потребности в ресурсах, оп­ределение рациональных сроков и объемов их поставок, организация договорной работы, выбор форм поставок и типов транспорта для доставки материальных ресурсов и т. п.

Транспортировка. Без транспортировки не существу­ет материального потока, при этом сам процесс транспор­тировки рассматривается в более широком плане, чем не­посредственно перевозка груза, — как совокупность про­цессов транспортировки, погрузки-разгрузки, экспедиро­вания и других сопутствующих логистических операций.

Управление запасами материальных ресурсов и го­товой продукции представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровня запасов в снабже­нии, производстве и сбыте продукции. Если при транс­портировке продукции решающее значение имеет фак­тор места, то при управлении запасами — фактор вре­мени.

Функция управления процедурами заказов определя­ет порядок получения и обработки заказов, моменты вре­мени получения готовой продукции или оказания услуг потребителю, а также координирует работу логистичес­ких посредников по доставке и реализации готовой про­дукции потребителям.

Управление производственными процедурами, или операционный менеджмент, представляет собой ключе­вую логистическую функцию в процессе производства про­дукции. С позиций логистики, важность операционного менеджмента заключается в управлении материальными потоками ресурсов и незавершенного производства в процессе выпуска гото­вой продукции.

Ценообразование. Стратегия ценообразования тесно связана с маркетинговой и логистической стратегиями фирм-производителей. Логистическая стратегия задает уровень общих логистических издержек, составляющих основу цены готовой продукции, а от маркетинговой стра­тегии зависит планируемый уровень рентабельности и окончательная цена продажи готовой продукции потреби­телю, определяемая конъюнктурой рынка, уровнем цен конкурентов и прогнозами спроса.

Физическое распределение — это комплексная логис­тическая функция, являющаяся составной частью про­цесса дистрибьюции и включающая в себя все логисти­ческие операции, связанные с физическим перемещени­ем и хранением готовой продукции в товаропроводящих структурах производителей и (или) логистических посред­ников.

В процессах производства и сбыта готовой продукции возникают так называемые вторичные материальные ресурсы, которые состоят из отходов производства (возвратных и невозвратных) и отходов производственного и личного потребления. Вторичные ресурсы образуют специфические потоки, управление которыми в настоящее время также относят к объекту исследования логистики.

Современные логистические системы не могут функционировать без информационно-компьютерной поддержки. Во многом именно электронная обработка информации о материальных и финансовых потоках, автоматизация документооборота при организации товародвижения, планирование, организация, регулирование, учет, контроль и анализ материальных потоков на компьютерах в снабжении, производстве и сбыте сделали возможным реализацию современной интегральной концепции логистики. Информационно-компьютерная поддержка применяется в настоящее время практически для всех логистических действий, как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Логистические операции и логистические системы | Волокнистые материалы. Натуральные волокна. Лен

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 540; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.