Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Резервуары нефтебаз

Читайте также:
  1. Классификация нефтебаз
  2. Классификация нефтебаз и нефтехранилищ. Основные объекты нефтебаз.
  3. Насосы и насосные станции нефтебаз
  4. Объекты нефтебаз и их размещение
  5. ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ
  6. Сферические резервуары

Только на крупных нефтебазах резервуарные парки соизме­римы с аналогичными объектами магистральных трубопроводов. В подавляющем же большинстве их суммарный объем не превышает нескольких десятков тысяч кубометров.

В связи с относительно малыми объемами годовой реализа­ции общая емкость резервуаров под каждый нефтепродукт обычно невелика. Кроме того, по «Нормам проектирования» для каждого неф­тепродукта должно быть предусмотрено не менее 2-х резервуаров. Делается это для того, чтобы один из них при необходимости можно было вывести в ремонт. Поэтому единичная емкость резервуаров на нефтебазах, как правило, небольшая и составляет от 100 до 5000 м3.

На нефтебазах, как и на перекачивающих станциях нефте- и нефтепродуктопроводов, применяются:

1) резервуары вертикальные стальные (типаРВС);

2) резервуары горизонтальные стальные (типа РГС);

3) железобетонные резервуары (типа ЖБР).

Резервуары типов РВС и РГС используются для хранения как светлых, так и темных нефтепродуктов, а типа ЖБР - только для темных.

Оборудование резервуаров для светлых нефтепродуктов прак­тически такое же, как у нефтяных: исключены только системы подогрева и размыва донных отложений. На резервуарах для темных нефтепродуктов система подогрева сохранена, но роль дыхательной арматуры играет вентиляционный патрубок, соединяющий газовое пространство резервуара с атмосферой напрямую. Это стало возмож­ным, благодаря низкой испаряемости темных нефтепродуктов. Кроме того, вместо хлопушки на конце приемо-раздаточных патрубков ус­танавливается подъемная труба, благодаря которой из резервуаров откачивается чистый отстоявшийся нефтепродукт из верхних слоев (рис. 14.2).

Располагаются резервуары на территории нефтебаз группа­ми: отдельно для светлых нефтепродуктов, отдельно - для темных.

 

 

Рис. 14.2 Схемарасположения оборудования на вертикальных резервуарах для высоковязких нефтепродуктов и масел:

1 - световой люк; 2 - вентиляционный патрубок; 3 - замерный люк; 4 - прибор для замера уровня; 5 - люк-лаз; 6 - сифонный кран; 7 - подъемная труба ( с шарниром а, роликовым блоком б и ручной лебедкой в); 8 - перепускное устройство; 9 '- патрубок приемо-раздаточный; 10 - положение второй подъемной трубы (при условии ее установки); II - ось лестницы; 12 - крайнее положение приемо-раздаточных патрубков по отношению к оси лестницы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объекты нефтебаз и их размещение | Насосы и насосные станции нефтебаз

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 566; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.