Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Насосы и насосные станции нефтебаз

Читайте также:
  1. Автозаправочные станции
  2. АККУМУЛИРУЮЩИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ
  3. Атомные электростанции (АЭС)
  4. Баки слива воды из котлов и насосы к ним.
  5. ВЕТРОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
  6. Вопрос 3. Рационалистические системы и учения о субстанции Р. Декарта, Б. Спинозы и Г. Лейбница
  7. Газорегуляторные пункты, газорегуляторные установим, шкафные газорегуляторные пункты, газорегуляторные станции .
  8. ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
  9. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ.
  10. Гидроприводные штанговые насосные установки с уравновешиванием колонной насосных труб

С помощью насосов нефтепродукты транспортируются при их приеме и отпуске, а также при внутрибазовых перекачках.

На нефтебазах применяют главным образом центробежные, поршневые и шестеренные насосы. Наиболее распространены цент­робежные насосы типов НК (консольные) и НД (с рабочими колесами двухстороннего входа). Консольные насосы НК одноступенчатые; их подача составляет от 30 до 140 м3/ч а напор - от 45 до 130 м. Насосы типа НД (рис. 14.3) бывают одно-, двух- и трехступенчатыми с пода­чей от 200 до 1700 м3/ч и напором - от 60 до 300 м. Таким образом, их параметры, как правило, значительно отличаются от параметров цен­тробежных насосов, используемых на перекачивающих станциях магистральных трубопроводов.

Схема поршневого насосапростого действия изображена на рис. 14.4. В цилиндре 1 перемещается поршень 2. Движение поршню от привода передается через шток 6. К цилиндру присоединена кла­панная коробка 4, в которой размещены два клапана: всасывающий 3, устанавливаемый на всасывающей линии и нагнетательный 5, уста­навливаемый на напорной линии. При движении поршня вправо всасывающий клапан открывается и цилиндр заполняется перекачи­ваемой жидкостью. Когда же поршень движется влево, всасывающий клапан закрывается и открывается нагнетательный клапан, через ко­торый перекачиваемая жидкость вытесняется в нагнетательный трубопровод.

В качестве привода поршневых насосов используются элект­родвигатели, двигатели внутреннего сгорания и паровые двигатели.

Схема шестеренного насосаприведена на рис. 14.5. Он со­стоит из корпуса 1, в котором помещены две находящиеся в зацеплении крупнозубые шестерни 2. Корпус охватывает шестерни с наибольшим зазором. При вращении шестерни в направлении, указанном стрелка­ми, зубья выходят из зацепления в зоне всасывания (справа). При этом освобождается некоторый объем и в зоне образуется разряжение. В насос засасывается жидкость, которая захватывается зубьями в на­правлении к стрелкам корпуса и переносится во впадинах между зубьями в зону нагнетания (слева).

Выбор типа насоса определяется:

1) свойствами перекачиваемого нефтепродукта (вязкость, дав­ление насыщенных паров);

2) необходимой подачей нефтепродукта;

3) необходимым напором;

4) обеспеченностью нефтебазы электроэнергией и паром.

Так, центробежные насосы используются, в основном, для пе­рекачки маловязких нефтепродуктов. Это связано с тем, что при работе на маловязких жидкостях данный тип насосов имеет высокий кпд. Область преимущественного применения поршневых и шестеренных насосов - перекачка высоковязких нефтепродуктов. Кроме того, их используют там, где требуются самовсасывающие насосы (например, при операциях по зачистке вагонов-цистерн и барж).

Количество и марку насосов выбирают в соответствии с необ­ходимыми подачей и напором.

 

Рис.14.3. Центробежный насос типа 6НДВ:

1 - всасывающий патрубок; 2 - нагнетательный патрубок; 3 - схема жидкости в насосе; 4 - вал насоса и рабочее колесо; 5 - крышка насоса ( вид снизу)

 

 

Рис. 14.4. Принципиальная схема насосной установки на базе поршневого насоса:

I - опорожняемая емкость; 2 - всасывающий трубопровод; 3 - всасывающий клапан; 4 - цилиндр насоса; 5 - поршень; б - шток; 7 - крейцкопф; 8 - шатун; 9 - кривошип; 10 - нагнетательный клапан; 11 - напорный трубопровод; 12 -вакуумметр; 13 – манометр

 

Рис. 14.5. Схема шестеренного насоса: 1 - корпус; 2 - зубчатое колесо

Обеспеченность нефтебаз электроэнергией и паром влияет на выбор привода насосов и соответственно - самого насоса.

Специально оборудованное помещение, в котором устанавли­ваются насосы вместе с двигателями, называется насосной станцией.

По характеру размещения насосные станции делят на

1. стаци­онарные и

2. передвижные.

В стационарных насосных (наземных, полуподземных и подземных) оборудование смонтировано на непод­вижных фундаментах и связано с емкостями постоянными жесткими соединениями трубопроводов. Оборудование передвижных насосных устанавливается на автомашинах, прицепах, баржах или понтонах (плавучие станции). Передвижные насосные служат для перекачки нефтепродуктов там, где нецелесообразно строить стационарную на­сосную (на временных складах, на судоходных реках и т.д.).

По роду перекачиваемых нефтепродуктов имеются насосные для перекачки

- светлых нефтепродуктов,

- темных нефтепродуктов и

- смешанные.

Насосные, предназначенные для перекачки легковоспламеня­ющихся нефтепродуктов, оборудуются естественной вентиляцией с применением дефлекторов или искусственной вентиляцией с приме­нением вентиляционных установок.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Резервуары нефтебаз | Сливо-наливные устройства для железнодорожных цистерн

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 871; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.