Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сливо-наливные устройства для железнодорожных цистерн

Читайте также:
  1. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  2. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  3. В транспортных железнодорожных организациях.
  4. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  5. Виды форм государственного устройства
  6. Вопрос 2. Виды и принцип устройства легкосбрасываемых конструкций
  7. Вычислительные устройства
  8. ГЛАВА 2.5 БЕСКОНУСНЫЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА (БЗУ)
  9. Глава 3 Подъемно-транспортные машины и устройства
  10. Декодирующие устройства

Слив железнодорожных цистерн производится через их гор­ловину (верхний слив) или через сливной прибор, расположенный снизу цистерны (нижний слив). Заполнение же цистерн нефтепро­дуктом производится, как правило, только через горловину (верхний налив).

Возможные схемы налива железнодорожных цистерн приве­дены на рис. 14.6.

При наливе открытой струей (рис. 14.6 а) струя нефтепро­дукта соприкасается с атмосферным воздухом. Это приводит к повышенному испарению светлых нефтепродуктов и образованию зарядов статического электричества. И то и другое нежелательно. Поэтому налив открытой струей применяют ограниченно и только при операциях с темными нефтепродуктами.

Налив закрытой струей (рис. 14.6 б) осуществляется путем опускания шланга до нижней образующей цистерны. Поэтому струя нефтепродукта контактирует с воздухом только в начале налива. Со­ответственно, при наливе закрытой струей потери бензина, например, почти в 2 раза меньше, чем в предыдущем случае.

 

Герметичныйналив цистерн (рис. 14.6 в) производится с по­мощью специальных автоматизированных систем налива (АСН). Их отличительной чертой является наличие герметизирующей крышки 6, телескопической трубы 5 и линии 7 для отвода образующейся па­ровоздушной смеси (например, на установку отделения углеводородов от ПВС).

Применяемые на нефтебазах схемы слива нефтепродуктов приведены на рис. 14.7.

Открытый самотечный слив (рис. 14.7 а) применяют при сливе низкоиспаряющихся нефтепродуктов из цистерн через нижние слив­ные приборы 1. Далее нефтепродукт по переносным желобам 2 поступает в центральный желоб 3, из которого по трубопроводу 4 сте­кает в расположенный ниже поверхности грунта приемный («нулевой») резервуар 5.

Частным случаем данной схемы является межрельсо­вый слив (рис. 14.7 б), когда центральный желоб располагается под сливаемыми цистернами и поэтому необходимости в переносных же­лобах нет.

Закрытый самотечный слив (рис. 14.7 в) отличается от от­крытого тем, что вместо переносных желобов к нижним сливным приборам присоединяются гибкие рукава или шарнирно-сочлененные трубы 6, а вместо центрального желоба проложен трубопровод - кол­лектор 7. Эта схема может быть применена и для бензинов, т. к. потери от испарения в этом случае невелики.

Сифонный слив самотеком (рис. 14.7 г) производится через горловину цистерн. Он возможен только в том случае, когда прием­ный резервуар по отношению к сливаемой цистерне находится на более низкой отметке. Начало движения нефтепродукта обеспечива­ется созданием вакуума в стояке с помощью вакуум-насоса. Во избежание разрыва струи и соответственно срыва сифона давление в точке А не должно опускаться ниже давления упругости паров нефте­продукта.

Производительность сифонного слива самотеком невелика.

Принудительный нижний слив (рис. 14.7 д) производится на­сосом 10 через нижний сливной прибор цистерны.

Принудительный верхний слив (рис. 14.7 е) отличается от пре­дыдущей схемы тем, что производится через горловину цистерны посредством сливного стояка 9. Начало слива обеспечивает вакуум-насос после чего включается насос 10, закачивающий нефтепродукт в резервуарный парк нефтебазы.

Кроме рассмотренных могут также применяться верхний слив бензинов с помощью эжекторов, слив вязких нефтепродуктов с подо­гревом или под давлением и другие.

Рис. 14.6. Возможные схемы налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны:

а)налив открытой струей; б) налив закрытой струей; в) герметичный напив

1 - цистерна; 2 - шланг, 3 - наливной стояк; 4 - коллектор; 5 - телескопическая труба; 6 - герметизирующая крышка; 7 - линия отвода ПВС I - нефтепродукт; II - паровоздушная смесь

 

Рис. 14.7. Применяемые схемы слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн:

а) открытый самотечный слив; 6} межрельсовый слив; в) закрытый самотечный слив; г) сифонный самотечный слив; д) принудительный нижний слив; е) принудительный верхний слив

I - нижний сливной прибор; 2 - переносной желоб; 3 - центральный желоб; 4 - трубопровод; 5 - нулевой резервуар; б - шарнирно - сочлененные трубы; 7 - коллектор; 8 - соединительный трубопровод; 9 - сливной стояк; 10 - насос;

I1 - приемный резервуар

Более предпочтительным является нижний слив нефтепро­дуктов. Верхний слив применяют реже и в тех случаях, когда нижний сливной прибор цистерн неисправен.

Устройства для железнодорожного слива и налива на нефте­базах рассчитывают на маршрутный, групповой и одиночный слив и налив вагонов -цистерн.

Количество устройств для слива и налива принимают исходя из суточного объема поступления и отгрузки нефтепродуктов по же­лезной дороге. Если количество поступающих цистерн составляет более трех, то применяют одиночные устройства для слива и налива. При большем числе цистерн применяют односторонние или двусто­ронние эстакады.

Эстакадой(рис. 14.8) называют совокупность расположенных вдоль железнодорожного полотна с шагом 4...6 м сливо-наливных ус­тройств, соединенных общими коллекторами и площадкой для перемещения персонала. Эстакады изготавливают из несгораемых материалов с учетом габаритов железнодорожных цистерн. Сооружа­ют эстакады в виде длинных галерей с эксплуатационными площадками, расположенными на высоте 3..3,5 м, считая от рельса, и снабжают для перехода на цистерны откидными подвижными мости­ками, которые могут опускаться на котел цистерны. Ширина прохода на эстакаде - не менее 1 м. Лестницы для подъема на нее размещают, как правило, с торцов.

Для подогрева высоковязких нефтепродуктов в цистернах и трубопроводах эстакады оборудуют паропроводами или электропо­догревателями.

Для предотвращения необоснованных задержек цистерн вре­мя их слива-налива нормируется. В зависимости от грузоподъемности цистерн, вида нефтепродукта и степени механизации работ норматив­ное время слива - налива железнодорожного маршрута составляет от 2 до 4 часов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Насосы и насосные станции нефтебаз | Нефтяные гавани, причалы и пирсы

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 1616; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.