Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хозяйственное значение рек

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  4. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  5. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  6. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  7. Введение. Предмет и значение коллоидной химии.
  8. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ
  9. ВИДЫ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ
  10. Виды и назначение правил перевозок грузов.

Уже давно населенные пункты, промышленность и наиболее интенсивное сельское хозяйство размещаются вблизи рек. Это связано с тем, что речная долина обладает самым большим из природных ландшафтов разнообразием природных условий, а так­же с тем, что в большинстве случаев она образует более благо­приятную естественную базу для производства, чем прилегающие водоразделы.

Речные долины прорывают горы и возвышенности. По ним в большинстве случаев проходят железнодорожные пути и трассы автомобильных дорог. В долинах рек располагается преобладаю­щая часть городов. Редко, где в устьях больших рек или в узлах речных путей не вырос значительный город.

Река — естественный водный и санный (в зимнее время) путь, источник питьевой и промышленной воды, источник гидроэнергии, коллектор для вод при осушении прилегающих заболоченных зе­мель и водохранилище при орошении. В реке человек ловит и разводит рыбу. Речные долины обладают, как правило, плодородными почвами, что связано с благоприятным режимом (близостью грун­товых вод) и аккумуляцией в этих почвах питательных веществ, сносимых талыми и дождевыми водами с водоразделов и отклады­ваемых рекой во время ее сезонных разливов. В речных долинах располагаются прекрасные заливные луга — естественная база молочного животноводства. В зонах, где земледелие основывается на искусственном орошении, речные долины, как правило, имеют наилучшие для орошения природные условия.

Многие реки текут в долинах тектонического происхождения, и в их берегах обнажаются горные породы с месторождениями полезных ископаемых. Ряд ценных полезных ископаемых концент­рируется в наносах речных долин: россыпные месторождения золо­та, платины и других металлов и минералов (алмазов и др.). Осо-, бенно большой интерес в этом отношении имеют древние, отмер­шие речные долины.

Река представляет собой важнейший узел связей при­родных процессов, одно из самых главных звеньев в круго­вороте веществ на Земле, своеобразное «зеркало» окружающей географической среды, включая и изменения, произведенные в ней человеческой деятельностью.

Именно с этой ролью реки в жизни природы и связано то обстоятельство, что она стала в руках человека могучим средст­вом регулирования природных процессов и хозяйственного исполь­зования естественных сил природы.

Не сразу человек сделал реку важным орудием преобразова­ния и использования сил природы и развития производительных сил. В давние времена река была для человека одной из самых грозных стихий природы, была рекой-разрушительницей, к дейст­виям которой он должен был приспособлять свое хозяйство. В ходе развития общественного производства человек стал постепенно подчинять себе реку. Сначала, при ручном труде, для покорения реки использовалось огромное число людей, которые производили тяжелые земляные работы. Покорение рек продвинулось далеко вперед, когда стали применяться высокопроизводительные меха­низмы (экскаваторы, землесосы, бульдозеры, скреперы и др.) и железобетонные конструкции. Но и до сих пор стихия дает о себе знать. То в одном, то в другом месте земного шара население стра­дает от сильных наводнений. Только в США за 8 лет (1934— 1941 гг.), по подсчетам Уайта, хозяйственные потери от разливов рек составили миллиард долларов. Наводнение в Северной Италии в 1966 г. причинило ущерб 750 городам и селениям, особенно во Флоренции, в которой было разрушено четверть домов, в том числе многие замечательные памятники искусства. За пять дней в Северной Италии от наводнения погибло более 100 человек, 50 тыс. голов скота, были смыты посевы на 800 тыс. га, убыток составил около 1000 млрд. лир. Наводнение в Северной Италии можно было бы сильно ослабить, но отсутствие средств на предупредительные меры сделало это наводнение катастрофическим2. «Толчок» наводнениям обычно дают сильные ливни, ураганы. Но человек может смирить стихию путем посадок лесов на склонах гор, поддержанием в порядке защитных дамб и других сооружений.

Люди в настоящее время перегораживают реки плотинами и аккумулируют в водохранилищах значительную часть их стокаг используют накопленные воды для работы гидроэлектростанций и Для поддержания на реке постоянного уровня, необходимого для движения судов, спрямляют и углубляют русла рек, строят на реках шлюзы для пропуска судов, сооружают рыбоходы, проры­вают судоходные каналы, соединяющие один речной бассейн с Другим, прокладывают оросительные каналы и пускают по ним воду для орошения полей. Люди покрывают в городах и промыш­ленных районах берега рек каменными набережными, перекиды­вают через реки мосты, особенно частые в больших городах, устраи­вают механизированные речные порты, защищают города, дерев­ни, дороги и поля от разливов реки высокими дамбами, которые в ряде случаев вытягиваются вдоль реки на многие сотни и даже тысячи километров. Люди искусственно разводят рыбу в реках, сохраняют или насаждают в верховьях реки и ее основных прито­ков лесные массивы, регулирующие ее сток, защищают реку лес­ными полосами, высаженными на ее берегах, строят водопровод­ные станции и водоочистные сооружения и т. д.

В гидротехнические сооружения, возводимые или непосредст­венно на реках, или на их берегах, вкладываются огромные сред­ства. Их эксплуатация тоже обходится недешево. В результате, теперь практически уже мало осталось на Земле даровой воды. За воду — питьевую, промышленную, ирригационную — надо пла-' тить. Еще дороже должен стоить сброс в реки сточных вод, если Вспомнить, что каждый их кубометр портит 10—12—15 м3 чистой речной или озерной воды.

Вода обходится народному хозяйству страны значительно де-шевле при комплексном использовании реки многочисленны­ми отраслями хозяйства: энергетикой, фабриками и заводами, транспортом, городским хозяйством, земледелием, животноводст­вом и т. д. Надо учитывать и значение чистой воды для здоровья, отдыха и лечения населения. Комплексный характер использования реки настоятельно требует не только учета расхода воды в реке и Колебаний ее стока, но и учета потребления воды в хозяйстве, т. е. экономико-географической оценки водных ресурсов.

При комплексном решении водохозяйственных проблем долж­ны учитываться интересы всех отраслей народного хозяйства: боль­шая их часть должна выигрывать от гидротехнического строитель­ства и ни одна из них — не проигрывать. Тогда расходы на гидро­техническое строительство должны пропорционально делиться между многими отраслями: электроэнергетикой, ирригацией, про­мышленным и бытовым водоснабжением, речным судоходством, рыбным хозяйством и т. д.

Особенно широки возможности решения водохозяйственных проблем в СССР и в других социалистических странах, где соци­ально-экономические условия производства открывают простор для комплексного использования ресурсов рек.

В капиталистических странах власть монополий, частная соб­ственность на землю и другие социальные причины ограничивают полноту и размах решения водохозяйственных проблем. Однако и в капиталистических странах имеются большие достижения в тех­нике преобразования рек — в строительстве каскадов гидротехни­ческих узлов, спрямлении и, особенно, шлюзовании рек, сооруже­нии оросительных систем.

Большое значение приобретает комплексный подход к реше­нию водохозяйственных проблем в развивающихся странах. Совет­ский Союз и другие социалистические страны оказывают большую научную и техническую помощь в осуществлении ряда больших многофункциональных гидротехнических сооружениях в молодых развивающихся странах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВОДЫ СУШИ И ХОЗЯЙСТВО | Водоснабжение и сброс сточных вод

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 1270; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.