Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Водоснабжение и сброс сточных вод

Читайте также:
  1. Возникновение государства у восточных славян.
  2. Горячее водоснабжение в гостинице.
  3. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны. Проблема этногенеза восточных славян. Индоевропейцы и проблема прародины славян.
  4. Общие сведения о методах очистки сточных вод
  5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОСВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД
  6. Очистка сточных вод от маслосодержащих примесей, от металла и солей
  7. ПРИБОРНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД ПО ПРЯМЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
  8. Расход тепла на горячее водоснабжение
  9. Расчет годового расхода тепла на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.

В комплексе водохозяйственных проблем в настоящее время на передний фронт выходит проблема водоснабжения городов и прочих населенных мест, электростанций, промышленных пред­приятий и других потребителей чистой пресной воды. С ней нераз­рывно связана и проблема сброса отработанных (сточных) вод, которые пока еще во всем мире очищаются в небольшой степени и отводятся в те же водоемы, из которых берется вода потребите­лями.

Водопроводы большого протяжения существовали еще в глу­бокой древности. В Древний Рим, например, вода подводилась по 14 водопроводам, один из которых имел длину более 90 км. На одного римлянина приходилось до 1000 л воды в сутки. Большие общественные бассейны с горячей водой («термы») вмещали одно­временно сотни купающихся (а термы Каракаллы — 1600 чело­век). Тысячи лет назад водопровод и канализация существовали в некоторых городах Средней Азии, Индии, Иудеи, Крита 3.

На территории России найдены остатки водопроводных и дре­нажных труб в Новгороде. Древнейшие из них относятся к XI в.4.

Современные большие города и крупные промышленные райо­ны предъявляют огромный спрос на чистую пресную воду и во мно­гих случаях она доставляется по водопроводам за сотни километ­ров. Город Лос-Анжелес (США) еще до первой мировой войны снабжался по водоводу длиной около 390 км. В 1940 г. он был удлинен еще более чем на 500 км и вода оз. Моно стала поступать в Лос-Анжелес почти за тысячу километров. А теперь этот город получает воду из р. Колорадо; сначала вода идет по водоводу длиной 390 км (из них почти 150 км составляют туннели через го­ры), затем по трубам через пустыню и, наконец, магистральные каналы длиной в 500 км доставляют воду в Лос-Анжелес и другие города Южной Калифорнии5. Нью-Йорк получает воду из 27 водо­хранилищ6, от которых к огромному городу ведут акведуки и тун­нели длиной в 550 км.

В СССР самые дальние водоводы сооружены в Казахстане (для снабжения водой Караганды и других городов), в Закавказье, Крыму, Донбассе. Очень сложна система водоснабжения Москвы, которая получает чистую воду из специальных водохранилищ, заполненных в верховьях Москвы-реки, Клязьмы и других рек междуречья Волги и Оки. Сильный рост Москвы и подмосковных городов требует сооружения новых, еще более дальних водопро­водов.

Из больших городов земного шара одни имеют отличное водо­снабжение, другие — скудный водный паек. Более 1000 л в сутки на одного жителя приходится в Чикаго и Лос-Анжелесе, 600 л — в Москве. Плохо обстоит дело с водообеспечением Токио, где часто отключается вода у сотен тысяч семей. По мнению Ж. Божё-Гарнье и Ж. Шабо, «трагичное положение наблюдается в Пари­же»: «Город находится на грани полного использования водных ресурсов и необычно засушливое лето может привести к катастро­фе». Но еще хуже водоснабжение городов в странах аридной (засушливой) зоны. Например, в Бразилии только 40% городских ' жилищ имеет водопровод. Даже Рио-де-Жанейро остается без воды по нескольку часов в день. В Индии даже горожане исполь­зуют грязную воду, из-за чего смертность составляет до 2 млн. че­ловек (и еще 50 млн. человек страдают от болезней, вызванных потреблением грязной воды)7. В промышленных районах, вырос­ших в пустынях (например, в нефтепромышленных районах Саха­ры, Ближнего и Среднего Востока), вода особенно дорога — доро­же бензина.

Водоснабжение населения, промышленности, энергетики все более осложняется тем, что реки и озера, а также подземные воды, используемые для забора чистой воды, сильно загрязняются. Вода загрязняется сточными водами городов и промышленных пред­приятий (особенно сильно — химическими заводами и комбина­тами), отходами нефтепромыслов, соляной промышленности (на­пример, калийной), лесосплавом, ядохимикатами, смываемыми с полей и т. д. Загрязнение вод стало в настоящее время одной из самых серьезных опасностей для здоровья людей во многих про­мышленных странах. В некоторых реках и озерах сточные воды создают «мертвые» безжизненные зоны. Например, в США, в оз. Эри сбрасывается ежедневно 20 тыс. т отходов промышленно­сти и городов. В результате оз. Эри скоро станет «мертвым»: уже прекратилось рыболовство, закрылись пляжи, прибрежные селения покидаются людьми.

В нашей стране загрязненные зоны образуются в реках Север-ский Донец, Клязьма, Яхрома, в нижнем течении Москвы-реки. Загрязнение Волги ниже Куйбышева становится столь значитель­ным, что способность волжской воды к самоочищению уже нахо­дится на пределе.

Проблемы водоснабжения и сброса сточных вод могут быть в дальнейшем решены только при условии огромных капиталовложе­ний. Речь идет о переброске чистых вод на огромные расстояния. Уже начались подготовительные работы по переброске в Цен­тральные районы США вод Аляски и Канады. В будущем Урал и районы Русской равнины будет получать идеально чистую воду оз. Байкала. Это озеро является уникальным гигантским источни­ком чистой воды и ее необходимо сохранить в незагрязненном виде. Выдвигаются проекты (С. Л. Вендров, М. И. Львович) раз­деления функций: реки должны, как правило, быть только «арте­риями», а сточные воды по искусственным «венам»—трубопрово­дам— после очистки необходимо сбрасывать в пески, болота, впа­дины, полости подземных атомных взрывов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Хозяйственное значение рек | Речной транспорт

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.