Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Динамика численности населения мира

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  3. Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения
  4. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  5. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  6. Возрастная динамика естественного развития силы
  7. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  8. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  9. Вопрос №2 МЧС России- федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
  10. Вопрос №6 Эвакуация и рассредоточение населения в ЧС военного и мирного времени.

Дно океанов такое же неровное, как и поверхность суши. На нем множество глубоководных равнин, впадин, подводных гор. В рельефе дна океанов выделяют 3 основные части. Срединно-океанические хребты – это подводные горные цепи, которые располагаются почти посередине океанов. Срединно-океанические хребты образуются в местах раздвижения литосферных плит. Ложе океанов занимает около половины площади дна океанов. Самые крупные формы рельефа ложа – глубоководные равнины. Переходные зоны между материками и океанами включают шельф (материковую отмель) и континентальный (материковый) склон. Шельф, или материковая отмель, - это затопленная часть материка до глубины 200 м. Глубоководные желоба – это длинные, узкие и очень глубокие океанические впадины.

Земля – уникальная планета

Земля имеет три основные оболочки – атмосферу, гидросферу и земную кору. Атмосфера содержит кислород. Водная оболочка – гидросфера – есть только у Земли. Твердая оболочка – земная кора – присутствует на всех планетах земной группы. Однако такого разнообразия слагающих ее горных пород нет нигде. Самое главное отличие Земли от других планет – присутствие жизни. Разнообразные живые организмы нашей планеты образуют четвертую ее оболочку – биосферу. В отличие от других планет, земная поверхность разделена на океаны и материки. Воды Мирового океана и суша распределены по поверхности Земли неравномерно. Земная поверхность состоит из гигантских равнин и высоких гор, лесов и пустынь, городов и диких пространств. Именно такое разнообразие делает облик нашей планеты прекрасным и неповторимым.

Динамика численности населения мира

На земле в конце прошлого года родился 7 миллиардный житель. Чисто символически определено, что этот житель родился в России. По расчётам географов, Земля способна прокормить 12-14 млрд чел – сравнительно безбедно при нынешнем уровне развития производительности сил в условиях современной эколог.ситуации. Эколог.ситуация ныне ухудшается. Из оборота выбывают многие земли из-за разл.видов эрозии и загрязнения. Существует угроза эколог.катастрофы – парниковый эффект может привести к катастрофическим последствиям. По последним оценкам уровень мирового океана может подняться на 40 метров повсеместно.

Киотский протокол – приложение к рамочной конвенции об изменении климата. Он скоро уже заканчивается, и надо будет заключать новое соглашение.

Ситуация в мире быстро изменяется в плане числ-ти. 1 млрд чел прирастает за 10-12 лет. Постепенно динамика затухает – по оценкам демографов темпы роста начинают снижаться. По оценкам тех же демографов к концу 21в. на Земле будет проживать максимальные 12-14 млрд чел, далее рост прекратится.

Все это связано с изменением Демограф.Ситуации (далее ДС). С одной стороны, очень быстрый рост населения в развивающихся, прежде всего Африканских, странах. Итак, показатели естественного движения населения – рождаемости и смертности.

Рождаемость. Удобнее использовать относительные показатели, в расчете на 1000 чел. Абсолютные показатели не позволяют сравнивать ДС разных стран.

В Африке в среднем рождаемость составляет не менее 30 чел на 1000, в некоторых 40-50 чел. В частности, такие показатели имеют большинство стран Черной Африки – Южнее Сахары - Нигерия, Кения, Танзания, Республика Конго-Киншаса, Ангола, Мозамбик.

Высокие показатели уровня рождаемости отмечают в странах Запад и Юж.Азии. Запад.Азия = Ближний Восток (Сауд.Аравия, Ирак, Иордания, Кувейт, Катар, т.д.). Юж.Азия – Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка. Это регионы с max уровнем рождаемости и уровнем естеств.прироста.

Уровень смертности самый высокий в Африке. В среднем 10-20 человек на 1000 в год. Из-за уровня жизни, медицины и сложных климат.условий (в плане эпидемий).

Средний уровень Рождаемости - страны Вост и Юго-Вост.Азии(Индонезия, Вьетнам, Малайзия, Таиланд), а также Центр.Америки.

Средний уровень рождаемости в мире – 20-30 чел на 1000 в год. Такие показатели имеют Китай, Республика Корея, КНДР. Страны Север и Юж.Америки (кроме Центр), Австралия и Новая Зеландия (Океания) – уровень рождаемости ниже среднего – 15-20 чел.

Страны с наименьшим уровнем рождаемости – менее 15 чел на 1000 в год. Страны Европы (кроме Албании), включая страны постсоветского пространства, и Яп.

Показатели Смертности. В развитых странах смертность меньше, в развивающихся больше. Самый низкий уровень – ниже 10 чел на 1000 в год имеют США и Канада.

Уровень естественного прироста больше зависит от рождаемости, чем от смертности.

В большинстве Европ.стран получил развитие процесс Депопуляции населения за счет естеств.убыли населения (+Россия). По переписи 2004 у нас 144 млн, сейчас около 142.

В Японии уже на протяжении 40 лет числ-ть населения не меняется. Нет ни миграционного прироста, ни прироста рождаемости. В Австралии, США и Канаде нет процесса убыли населения. В данных странах ДС исправляют иммигранты. В их среде уровень рождаемости, как правило, выше. Быстрый рост населения усугубляет проблему занятости населения, проблему развития образования, а в условиях бедности стран с быстрым ростом населения это проблематично. Основная Демограф.Проблема – быстрый рост населения в развивающихся странах, ведущий к ряду проблем, и депопуляция – снижение кол-ва населения в развитых странах. В частности Россия страдает от депопуляции больше всех, из-за растянутости терр-ии. Россия занимает 12,5 % от общей терр-ии Земли, а население России – всего 2% от общей числ-ти населения, причем большая часть терр-ии слабо освоены. А по соседству находятся зажатая в своих островах Яп и перенаселенный Китай. Во Фр население уже не сокращается (решили проблему иммиграцией). В Англ пенсионный возраст увеличили до 65-67 лет (40% пожилых людей), уровень рожд-ти низкий (7-8 чел). В России – 12-15 чел, но у нас выше смертность.

Европ.стандарт семейного строительства – 1 ребенок (совет.стандарт – 2 ребенка). Сейчас мы идем по европ.пути.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рельеф дна океанов | Размещение населения мира

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 386; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.