Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  3. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  4. Виды государственной внешнеторговой политики
  5. Виды государственной внешнеторговой политики
  6. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  7. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  8. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  9. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Факторы, влияющие на развитие розничной торговой сети

 

• социальные (объем доходов населения и покупательского спроса, объем и структура розничного товарооборота и т.д.);

• экономические (развитие производства товаров, транспорта, жилищного строительства, социально-культурной сферы, рыночных отношений и т.д.);

• градостроительные (величина города, численность и плотность населения, размещение предприятий промышленности и социально-культурной сферы и т.д.);

• транспортные (направления и интенсивность транспортных потоков).

Рациональное построение розничной торговой сети должно осуществляться с учетом климатических, демографических, экономических и социальных особенностей. В связи с этим торговая сеть включает объекты торговли, отличающиеся друг от друга характером обслуживания, товарной специализацией, формами собственности и другими признаками.

Розничная торговая сеть — это торговая сеть, представленная розничными торговыми объектами.

Розничный торговый объект — это торговый объект, используемый для осуществления розничной торговли.

Важнейшим признаком классификации объектов розничной торговой сети является организация торгового обслуживания. В зависимости от этого признака розничная торговая сеть делится на стационарную и нестационарную.

Стационарные торговые объекты — это торговые объекты установленные на заглубленных фундаментах и присоединенные к инженерным коммуникациям.

Магазин — специально оборудованное стационарное торговое здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение.

Торговый центр— комплекс взаимосвязанных предприятий торговли, общепита и бытового обслуживания.

Преимущества стационарной торговой сети:

• обеспечение более широкого ассортимента товаров;

• применение прогрессивных форм продажи и дополнительного обслуживания покупателей;

• обеспечение условий для хранения и сохранности товарно-материальных ценностей;

• создание оптимальных условий для подготовки к продаже, сортировки, обработки товаров;

• расширение возможностей для механизации и автоматизации торгово-технологических процессов;

• обеспечение более высокой культуры обслуживания и создание условий труда для работников торговли.

Основной недостаток стационарной торговой сети заключается в относительной удаленности ее от обслуживаемого населения.

Нестационарная торговая сеть — совокупность нестационарных торговых объектов (без заглубленных фундаментов), независимо от присоединения к инженерным коммуникациям, используемых строительных конструкций и габаритов, в том числе передвижных.

Нестационарная торговая сеть — торговые объекты, установленные без заглубленных фундаментов, независимо от присоединения к инженерным коммуникациям.

К мелкорозничной сети относятся:

• павильон — оборудованное строение модульного типа, имеющее торговый зал (или без него) и помещение для хране­ния запаса товаров. Может иметь одно или несколько рабочих мест;

• киоск — оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и складских помещений. В киоске имеется одно рабочее место продавца, и товарный запас размещен на его площади;

• палатка — сборно-разборная легко возводимая конструк­ция с прилавком, без торгового зала и места для хранения товарного запаса. Товары завозятся на день торговли и размещаются на рабочем месте продавца.

Преимущества мелкорозничной сети: большая подвижность, возможность быстро развертываться и перемещаться, на ее строительство и эксплуатацию не требуется больших затрат. К недостаткам ее следует отнести: узость ассорти­мента, трудности хранения товаров и контроля за соблюдением правил торговли, неудобства в работе продавцов, высокая тру­доемкость торгово-технологического процесса.

Передвижная торговая сеть предназначена для организа­ции торговли в тех местах, где отсутствует сеть магазинов, ав­томатов, павильонов, киосков, и делится на развозную и раз­носную.

Развозная торговая сеть — часть нестационарной торговой сети, характеризующаяся размещением торговых объектов на транспортных средствах.

Средствами развозной торговли являются автомагазины, ав­тофургоны, вагоны-магазины, судомагазины, автоцистерны. Радиус обслуживания — до десятков, а вагонов-магазинов — до нескольких сотен километров. В Республике Беларусь преиму­щественное развитие получили автомагазины, особенно в по­требительской кооперации.

Разносная торговая сеть — часть нестационарной торговой сети, характеризующаяся продажей товаров с переносных при­способлений. Применяется для обслуживания в местах массо­вого отдыха, на железнодорожных платформах, стадионах, в поездах, самолетах гражданской авиации, при продаже цветов, газет, книг, мороженого и некоторых других товаров.

К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся также торговые автоматы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность и факторы развития розничной торговой сети | Специализация розничной торговой сети

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 591; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.