Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Специализация розничной торговой сети

Читайте также:
  1. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  2. Виды государственной внешнеторговой политики
  3. Виды государственной внешнеторговой политики
  4. Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения
  5. Инструменты внешнеторговой политики
  6. Коммерче6ская работа по оптовой и розничной продаже товаров
  7. Лекция 3. Основные принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Стратегии развития ВЭД
  8. Обновление торговой марки
  9. Организационное построение розничной торговли потребительской кооперации
  10. Организация коммерческой работы по розничной продаже товаров

 

Одним из важнейших условий повышения качества торгового обслуживания населения является специализация торговой сети.

Специализация — это форма разделения труда между тор­говыми объектами по розничной продаже отдельных групп товаров для наиболее полного удовлетворения спроса населения.

Необходимость специализации розничной торговой сети вызывается постоянным изменением ассортимента реализуемых товаров, который нуждается в классификации на группы, подгруппы и виды.

Специализация розничной торговой сети оказывает существенное влияние на все стороны организационно-хозяйственной деятельности магазинов, особенно по торговле товарами культурно-бытового назначения, хозяйственного обихода и легкой промышленности.

Прежде всего, специализация способствует значительному расширению ассортимента той или иной группы товаров, улучшению работы с поставщиками, обеспечению более высокого уровня культуры продажи товаров, расширению дополнительных услуг и в конечном счете — повышению как экономической, так и социальнойэффективности продажи за счет значительного снижения затрат времени покупателей на поиск нужных товаров.

Специализация розничной торговой сети может осуществляться по двум признакам: товарно-отраслевому и комплексности спроса.

При специализации по товарно-отраслевому признакудеятельность магазинов ограничивается продажей товаров определенных групп или отраслей. Специализация магазинов, как правило, осуществляется по следующим товарным отраслям:

• предметы одежды, обувь, туалетные принадлежности (ткани, обувь, трикотаж, галантерея, парфюмерия и т.д.);

• предметы культурно-бытового назначения (школьные, канцелярские, музыкальные, фото-, радио- и спорттовары);

• предметы домашнего и хозяйственного обихода (мебель, электротовары, бытовые машины, хозтовары и т.д.);

• предметы производственно-хозяйственного назначения (строительные, химико-москательные товары, сельскохозяйственный инвентарь и т.д.);

• прочие (цветы, автомобили, топливо и т.д.).
По степени специализациимагазины делятся:

• на узкоспециализированные — реализуют отдельные товары определенной товарной группы (сорочки, носки, хлеб, мо­локо);

• специализированные — осуществляют продажу товаров одной товарной группы (обувь, ткани, рыба, кондитерские товары);

• комбинированные — имеют в ассортименте товары нескольких товарных групп, объединенных комплексностью спроса (галантерея—парфюмерия, мясо—рыба, овощи— фрукты);

• универсальные — торгуют большинством товарных групп (Дом торговли, универмаг, универсам, гипермаркет);

• неспециализированные (смешанные) магазины — реали­зуют отдельные виды продовольственных или непродовольст­венных товаров (магазин "Товары повседневного спроса").

Товары сложного ассортимента (одежда, товары культур­но-бытового назначения), имеющие в пределах товарной груп­пы большое разнообразие фасонов, моделей, марок, видов, тре­буют более узкой специализации. В то же время комплексность спроса, особенно на предметы домашней обстановки, одежды, требует создания крупных комбинированных и универсальных магазинов.

При специализации по комплексности спросаассортимент реализуемых товаров формируется по потребительским комплексам (магазины "Товары для детей", "Товары для дома", "Сделай сам", "Все для садовода" и др.). Преимущество этой формы специализации заключается в том, что покупатели легче ориентируются в торговой сети города, меньше затрачивают времени на поиск нужных товаров, более полно удовлетворяется спрос.

Однако необходимо отметить, что при специализации магазинов по комплексности ассортимента значительно осложняется их деятельность по формированию ассортимента, воздей­ствию на поставщиков, организации контроля качества и в це­лом процесса продажи товаров.

Именно по этим причинам в Номенклатуре типов магазинов количество основных типов магазинов комплексного ассорти­мента сужено до нескольких единиц ("Товары для спорта и ту­ризма", "Товары для детей").

Перспективными направлениямиспециализации рознич­ной торговой сети в нашей стране и за рубежом являются:

• в продовольственной торговле' — существенное повышение роли универсамов, супер-, гипермаркетов, расширение сети небольших магазинов продовольственных и непродовольствен­ных товаров повседневного спроса (мини-маркетов);

• в непродовольственной торговле — возрастание роли уни­вермагов, Домов торговли и крупных специализированных ма­газинов в сочетании с сетью небольших узкоспециализирован­ных магазинов с углубленным ассортиментом товаров, а также создание сети магазинов комплексного ассортимента (для садоводов, спортсменов, рукоделия и т.д.).

Существуют три основных метода определения уровня специализациирозничной торговой сети. В первом случае уро­вень специализации К1 определяется как отношение количества специализированных магазинов Кс к общему их количеству К0

К1 = (Кс / Ко) 100%

Определенный таким образом уровень специализации не в полной мере отражает процесс специализации, так как исследуемые магазины неоднородны по размерам торговых площадей и товарообороту.

Во втором случае уровень специализации может быть оп­ределен как отношение товарооборота специализированных ма­газинов Тс к общему товарообороту Т0

= (Тс / Т0) 100 %.

И, наконец, более точный, но и наиболее трудоемкий метод заключается в определении уровня специализации К3 как отно­шение торговой площади специализированных магазинов и секций Пс к общей торговой площади П0

 

= (Пс0) 100 %.

Уровень специализации, как правило, определяется отдельно по продовольственным и непродовольственным товарам.

На уровень специализации влияет ряд факторов:

• характер покупательского спроса (твердосформированный или импульсивный спрос);

• степень сложности ассортимента (чем сложнее ассортимент, тем более узкая специализация возможна и целесообразна);

• размеры торговых предприятий (меньшие размеры требу­ют более узкой специализации);

• местные условия развития товарооборота;

• размеры помещений магазина;

• численность населения городов и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды розничной торговой сети и их роль в обслуживании населения | Типизация розничной торговой сети

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 566; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.