Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Металлургический и химический комплексы США

Читайте также:
  1. II Термохимический
  2. Адаптивные комплексы
  3. Воздействие на природно-ландшафтные комплексы
  4. Грузовые комплексы.
  5. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ, СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ
  6. Индивидуальный противохимический пакет
  7. Клетка. Химический состав.
  8. Клеточная теория. Химический состав клетки.
  9. КУЛЬТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И КОМПЛЕКСЫ
  10. ЛЕКЦИЯ 3.МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНИРОВАНИЯ РФ. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ЕДИНЫЙ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС И МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Весьма высокоразвитые сферы, однако, их значение в экономике с каждым годом снижается, т.к. сокращение мощности черной и цвет мет-ии на терр-ии США, т.к. компании выводят свои активы за пределы страны. В 70-е гг. – 1 место по выплавке стали (150 млн тонн в год). Сейчас - 100 млн тонн, за последние 40 лет сократилась в 1,5 раза, что обусловлено более высокой эффективностью сталелитейной пром-ти других стран + жесткие эколог.стандарты, введенные в 70-е гг.

Стали мертвыми Великие озера США и Канады. Черная мет-ия США подверглась реконструкции, отказались от старых технологий. Еще один фактор – переход машиностроительного комплекса на закупку стали в других странах (из России и Бразилии).

В металлург.комплексе лидирует Аппалачский бассейн (уголь), а также месторожденье озера Верхнее, одного из великих Озер США и Канады, это крупнейшее месторождение желез.руды. + В целом Приозерье, т.к. – это мощная сырьевая база. Импорт около ½ сырья.

Цветной мет-ия - динамично развивается, особенно Алюминиевая Пром-ть, здесь также крупнейший район – бассейн р.Теннеси (Аппалачи). Медная пром-ть – запад.штаты. Все ориентируется на сырье и энергетические ресурсы. Добыча благородных металлов производится на Аляске.

Химическая пром-ть – одна из наиболее развитых отраслей америк.экономики. США - крупный производитель пром-ти орган.синтеза. Выделяется высокотехнологическое производство – тонкая химия = химико-фармацевтическая пром-ть, бытовая химия, парфюмерия.

В США сложились 2 ведущих района хим.пром-ти, равных по значению – пром.север (С-В включая Приозерье). Здесь преобладает высокотехнологичное производство – тонкая химия. Сюда приходится 40% всей ХимПром-ти.

Второй район – район Галф, побережье Мексиканского Залива, штаты Техас и Луизиана. Здесь преобладает производство массовой хим.продукции, прежде всего, это полимерные материалы. 2/3 полиматериалов США производится в районе Галф. Вместе с тем производство минеральных удобрений также производится в районе Галф.Среди других важных районов выделяется Аппалачский Бассейн, а также запад Калифорнии.

Химическая пром-ть, также как и в машиностроение, высокая степень монополизации. Прежде всего это Доу Химикал, Эксал Мобил, Тексака. На 3 этих компании приходится 70% производства. Что же касается предприятий тонкой химии - мелкие компании.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Топливно-энергетический комплекс США | Машиностроительный комплекс США

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.