Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расположение типа почв, условия их залегания и использования в Называевском районе

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. VI. Условия для игры.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  7. Анализ использования материальных ресурсов.
  8. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  9. Анализ использования технологического оборудования.
  10. Анализ использования фонда заработной платы

В хозяйстве «Россия» распространены интразональные почвы: луговые, солонцы, болотные, солоди, т.е. почвы, формирующие, при особых местных факторах почвообразования: близким уровнем грунтовых вод, высокой степенью их минерализации (3-50г/л раствора), наличии засоленных почвообразующих пород, близким залеганием водоупорных глин и микрорельефности территории. Действие зональных факторов проявляются в образовании гумусовых горизонтов, цвета почвы и выщелоченности карбонатов.

На территории хозяйства распространены следующие типы почв: черноземно-луговая солончаковатая маломощная малогумусовая тяжелосуглинистая почва, расположенная в центральной части хозяйства и занимает площадь равную 249.07га, что составляет 5.64% от общей площади – входит в пашню под ограниченный набор культур.

Значительную часть территории занимают солонцовые комплексы, их площадь составляет 614.65га(13.94%), расположенные в основном на юге и юго-западе территории. Из них наибольшую площадь занимает солонец черноземно-луговой средний ореховатый глинистый в комплексе с солонцом черноземно-луговым корковым ореховатым глинистым и его площадь равна 358.57га(8.13%). Комплекс черноземно-луговой солончаковатый маломощный малогумусовый тяжелосуглинистый и глубоко солонцеватый среднемощный среднегумусовый тяжелосуглинистый в комплексе с солодями луговыми мелкодерновыми среднегумусовыми тяжелосуглинистыми почвами занимает площадь равную 241.72га(5.48%). На меньшей площади, которая составляет 14.36(0.33%) выделен солонец черноземно-луговой глубокий ореховатый глинистый в комплексе с солонцами черноземно-луговыми мелкими ореховатыми глинистыми и солонцами черноземно-луговыми средними ореховатыми глинистыми и с солодями луговыми мелкодерновыми тяжелосуглинистыми. Комплексы, находящиеся на территории хозяйства «Россия» используются в пашню под ограниченный набор культур.

Большие площади рассматриваемой территории занимают солонец черноземно-луговой средний ореховатый глинистый, солонец черноземно-луговой солончаковый средний ореховатый глинистый, используемые, в пашню под ограниченный набор культур и солонец черноземно-луговой мелкий столбчатый глинистый, рекомендуемый под естественные сенокосы. Солонцы находятся повсеместно и составляют площадь 935.385га(21.2%).

Луговые средне- и высокосолонцеватые, распространены на юге и юго-западе, рассматриваемой территории и занимают 418.07га(9.47%).

На северо-западе и северо-востоке, а также на юго-западе расположены почвы лесного фонда: солодь луговая глубокодерновая среднегумусовая тяжелосуглинистая, занимающая площадь равную 6.75га (0.15%), солодь торфянисто-болотная глинистая, площадь которой составляет 44.50га (1.01%), солодь луговая мелко- и среднедерновая среднегумусовая тяжелосуглинистая, площади их соответственно 241.175га(5.47%) и 91.23га(2.07%).

Наибольшую часть территории занимают почвы переувлажненные из них первое место по площади занимают лугово-болотные перегнойные карбонатные глинистые почвы площадь их равна 772.80га (17.51%), они размещены по всему хозяйству. Второе место принадлежит лугово-болотной солончаковатой глинистой почве, расположенной на юго-западе и юге-востоке хозяйства «Россия» и занимает 120.53га (2.73%). Лугово-болотная иловатая глинистая почва занимает третье место по площади, и она равна 87.50га (1.98%) почва находится на юго-западе. Самую маленькую площадь занимает торфянисто-болотная низинная глинистая почва, площадь которой составляет 59.28га (1.34%),почва расположена на юго-западной территории хозяйства. При дальнейшем их использовании нуждаются в приемах мелиорации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Морфологическая характеристика черноземно-луговой солончаковатой маломощной малогумусовой тяжелосуглинистой почвы

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.