Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 3. Механизация измельчения зерновых кормов. Основы измельчения дроблением и плющением

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  5. Билет № 9 (Основы)
  6. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  9. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  10. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности

При переработке птицы на мясо, кроме основной продукции, получают ценное перопуховое сырье, которое можно использовать для производства предметов широкого потребления. Из пера и пуха изготавливают подушки, одеяла, матрасы, перины, детские наборы, специальную одежду с повышенными теплоизоляционными свойствами, декоративные и художественные изделия.

Куриное перо менее ценно, чем перо водоплавающей птицы. Оно имеет более грубый ломкий стержень, отличается малой упругостью и меньшей легкостью по сравнению с гусиным и утиным. Перопуховое сырье получают на поточно-механизированных линиях убоя и переработки птицы. Технология получения перопухового сырья включает следующие операции: снятие оперения с птицы → транспортировку его с помощью гидросмыва или пневмотранспорта в цех обработки → предварительное обезвоживание → мойку → центрифугирование для удаления влаги → сушку → транспортировку к месту затаривания.

Для мойки сырья используют машину П-543. В воду с температурой 35-400С добавляют при непрерывном перемешивании моющие средства, в конце обработки остатки моющих средств удаляют прополаскиванием пера в холодной воде. После мойки влажность пера может доходить до 100%, поэтому для обезвоживания его применяют центрифуги (типа ЦПМ-50). После предварительного обезвоживания перо и пух необходимо высушить до содержания влаги в нем не более 10-12%. Сушку осуществляют в цилиндрических сушилках (демпферах) СПП, КТ-60, ПКС-10.

Упаковывают перо и пух в мешки или рогожные кули массой по 15-20 кг.

В технологическую схему производства перопуховых изделий входит первичная обработка сырья: взвешивание, определение влажности и качества, подсушка, сортировка, измельчение крупного сырья, обеспыливание, накопление и транспортировка, составление перопуховых смесей, мойка, отжим воды, сушка, набивка наволочек, стежка одеял и пиковка матрасов, чистка, упаковка и маркировка изделий.

 

Лекция 3. Механизация измельчения зерновых кормов. Основы измельчения дроблением и плющением

 

1. Физико-механические свойства зерновой массы

2. Основные способы измельчения дроблением

 

1.

1. Насыпная масса – это масса зерен в объеме 1 дм3.

2. плотность определяют способом деления массы 1 тысячи зерен, взвешенных с точностью до 0,01 грамма, на их объем.

3. скважность – это суммарный объем воздушных промежутков между зернами, выраженный в % от общего объема массы.

Скважность зерновых кормов составляет от 50 до 70%.

4. сыпучесть – это способность зерен изменять их взаимное расположение при перемещении. Она характеризуется конусом при истечении зерна на горизонтальную поверхность с углом естественного откоса между образующей конуса и плоскостью.

5. влажность определяется содержанием влаги в зерне в %. Для нормальной сохранности зерна она не должна превышать 16%.

 

2.

Различают несколько видов измельчения дроблением.

Свободный удар характерен при дроблении зерна в молотковых дробилках, где основными рабочими органами является ротор с лопастями, деки и решета.

Применяемые дробилки различаются:

1. на дробилки открытого типа

для них характерно, что материал, удаляемый из дробильной камеры, не замыкает при своем перемещении окружности. Для таких дробилок характерен материал после измельчения с большим количеством крупных составных частей, а подвергается измельчению крупнокусковой материал, хрупкий и сухой, гранулы, ракушки.

2. в дробилках закрытого типа решета и деки охватывают весь барабан и материал, поступивший в дробильную камеру, при своем перемещении совершает многократные круговые движения, располагаясь в камере в виде рыхлого воздушно-продуктового слоя. Он измельчается путем воздействия ударов молотков и истирания о деку и проходит через решето в среде движущегося слоя.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обработка перопухового сырья | Основные элементы дробильной камеры

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.