Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статистическая хар-ка нагрева букс

Читайте также:
  1. Изготовленные и испытанные образцы нагревателей разных модификаций
  2. Машина для изготовления стержней по нагреваемой оснастке.
  3. Нагревание водяным паром и парами высокотемпературных теплоносителей
  4. Нагревание и охлаждение воздуха
  5. Нагревающие агенты
  6. Оборудование для нагревания, выпаривания и уваривания продуктов.
  7. Описание многофункциональных нагревателей класса «РАНИТ»
  8. Особенности конструкции, позволяющие снизить себестоимость нагревателей
  9. ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА ПАРОВОГО КОТЛА
  10. Постоянная времени нагрева.

В процессе работы буксовых узлов значение температуры корпуса буксы определяется температурой шейки оси, температурой наружного воздуха и скоростью движения поезда, при этом большое значение на нагрев корпуса оказывает солнечное излучение, наличие влаги на поверхности корпуса буксы, направление и скорость встречного потока и воздуха, термическое сопротивление при передаче тепла от подшипника к корпусу буксы зависящая от конструкции буксового узла. С учетом влияния отдельных мешающих факторов, распределение плотности вероятностей реальных значений превышения температуры нормальных и перегретых букс имеют следующий характер. Рисунок вставить.

По оси абсцисс откладывается превышение температуры букс на шейки оси, по оси ординат откладывается вероятность этого превышения. Нормально греющимся буксам соответстует левая кривая, перегретым соответствует правая кривая. Наличие зоны пересичения этих кривых (заштрихованая зона), говорит о невозможности безошибочного распознования перегретых букс, речь может идти только о статистических методах, для автоматизации процесса узлов перегретых букс. В аппаратуре ПОНАБ и ДИСК использовался метод отнесения греющихся букс к двум классам: нормальная и перегретая. При использовании статистического характера рузельтутта измерений и технологического результата измерения к 3 разрядам, используются уровни, тревога 0, тревога 1 и тревога 2. При определении границ уровней значение 18, 30, 40 грц для ТКБ необходимо принимать во внимание количество выявленных отклонений температуры и подтвержденных показаний о прибытии поездов на станции. Если выбрать в качестве критерия распознования определенные значения delТКБ например, 20грц, то определенное кол-во перегретых букс (примерно, 15%) будет не обнаружено, и наооборот определенное кол-во нормально работающих букс delТКБ которых выше 20 грц будет принято за перегретые. Если же del ТКБ будет принято 40грц, то только 5% перегретых букс будет не обнаружено.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЫБОР элемента контроля буксовых узлов | Теория инфракрасного контроля буксовых узлов

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.