Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория инфракрасного контроля буксовых узлов

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. V. Форма итогового контроля
  4. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  5. Аспекты контроля.
  6. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  7. Бюрократическая теория организации
  8. Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля
  9. Виды контроля в маркетинговой деятельности
  10. Виды контроля и их х-ка.

Изменение энерии инф стало возможным после появления пп приборов, чуствительных к излучению с длинной волны в единицу мкм. Основой теории столо излучние энерии корпуса буксы как интегральной оценки его состояния (имеется в виду разогрев подшипников из-за большенства дефектов), каждое тело температура которого выше обсолютного нуля -273к излучает в окружающее пространство энергию. Тело полностью поглащающее падающий на него поток, и облодающее максималной излучаемостью называется АЧТ. Изучение черного тела полностью определяется его температурой.

Спектральная плотность излучения АЧТ является функция длинны волны и температуры, в соответствии с законом Планка спектральная плотность излучения АЧТ для длинн волн для лямбда =0 до бесконечнсти определяется по формуле ****.

Максимальная плотность излучения по мере возрастания темепратуры тела, перемещается в область коротких волн, по закону ПРОПУСТИЛ!!!

Чертеж!!!

В зависимости от длинны волны содержат семейство кривых от 100грц до 40грц. Пропустил!!!!

По этому для защиты аппаратуры контроля от влияния отраженной солнечно энергии, приемник излучения должен иметь заградительные фильтры для длин волн короче 5 мкм. Излучение вопринемаемая приемником температуры контроля, от корпусов буксы с высоким тепло энерго передачи, пропорционально полной плотности излучения букс.

Интегральная полная плотность излучения АЧТ определяется законом стефана-больцмана. При интегрировании спектральной плотности излучения во всем диапазоне волн, используется его основная форма. ФОРМУЛА Изулучательная способность букс характеризуется степенью частоты, показывающей во сколько раз полная плотность излучения данного тела меньше полной плотности излучения АЧТ.

Для корпусов букс значение коэффициента составляет от 0.85-. Вносят доп возможности в измерении её емпературы и ошибки распознавании перегретых букс. При выборе метода контроля буксовых узлов по температуре их корпусов важным моментом является постояноство выходного сигнала приемника излучения при контроле букс с одинаковой температурой шейки оси во всем диапазоне температур наружного воздуха.

Значение полной плотности энергии излучения буксы, то при изменении температуры наружного воздуха сигнал на выходе приемника будет изменяться пропорцианально при изменении этой температуры.

Это значит, что при контроле букс с одинаковым критеием аварийности в диапазоне температур наружного воздуха от -40 грц до +40грц сигнал на выходе приеменика будет изменяться почти в 2 раза.

РИСУНОК.

Если с помощью приемника излучения измерить значение любой плотности энергии излучения, то пр изменении температуры наружного воздуха сигнал на выходе приемника будет измерянться попорционально изменению этой температуры . Это значит, что при контроле буксы с одинаковым критерием аварийности в диапазон температуры наружного воздуха 40 грц до 40грц сигнала на выходе приемника будет изменяться почти в 2 раза.

Риснус

Произвести снятие состояния с буксы по такой характеристики сложно, поэтому в аппаратуре контроля буде полная плотность излучения измерения с учетом температуры наружного воздуха.

Суть этого метода в том, что с помощью датчика температуры наружного воздуха измеряется сравнения можно плотности излучения корпуса буксы под полной плотностью измерения тела с температурой наружного воздуха.

Пример такого типа – рама вагона, либо температура стороны поезда, принимается равной температуре наружного воздуха. В э этом случае полная плотность излучения передоваемыая с определенным коэффициенте к приенику может быть рассчитана по формуле.

В результате использования величины del tcb равной разности Ткб – воспронимаемый приемником излучения будет изменен незначительно во всем диапазон температур наружного воздуха (кривая 2).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статистическая хар-ка нагрева букс | Аппаратная реализация контроля буксовых узлов

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.