Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Нормативный учет и Стандарт - Кост на базе полных затрат

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. А.Затраты
  3. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  4. Анализ затрат и выгод
  5. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  6. Аналитический учет производственных затрат
  7. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  8. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  9. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  10. В настоящий момент метод Короткова принят во всем мире в качестве стандартного метода измерения артериального давления.

1. Общие понятия. Особенности и цели нормативного метода учета

2. Расчет величины нормативных расходов

а) по прямым затратам

б) по расходам на обслуживание производства и управления

3. Учет изменений норм и нормативов

4. Учет отклонений от нормативов

· Учет отклонений по материалам

· Учет отклонений по з/п

· Учет отклонений по накладным расходам

5. Использование нормативных затрат в калькуляции себестоимости продукции, работ и услуг

6. Сущность системы Стандарт – Кост и его отклонение от нормативного метода учета

7. Отклонения, выявленные в системе Стандарт – Кост

 

 

1. Нормативный учет себестоимости продукции включает:

- расчет нормативов затрат на объект (на детали, полуфабрикаты, изделия и т.д.)

- систематизацию нормативных затрат по местам возникновения издержек и видам продукции

- фиксацию и учет изменений норм и нормативов

- выявление и учет отклонений от норм и нормативов

- исчисление фактической себестоимости товарного выпуска продукции и отдельных его видов

- использование информации о нормативах, изменениях и отклонениях от норм и нормативов для управления затратами и финансовыми результатами деятельности организации.

Фактическая себестоимость продукции, работ и услуг в системе нормативного метода исчисляется: Фактическая себестоимость = (С/с нормативная +- изменения) +- отклонение от нормативной. Нормативные затраты являются заданной величиной, эталоном (стандартом) издержек. В тоже время на их основе оцениваются изменения производственной деятельности организации, эффе5ктивность отдельных управленческих решений, с точки зрения, их влияния на затраты и прибыль.

Управленческими затратами с помощью заданных нормативов предотвращает бесполезные расходы, стимулирует рациональное использование имеющегося потенциала. Величина нормативных затрат на единицу продукции могут служить базой ценообразования, используются при оценке рентабельности производства, а также при решении вопросов о целесообразности выпуска продукции.

Нормативные сметы расходов на обслуживание производства и управления является заданным лимитом их предельной величины для данных услуг.

Идея нормативного учета, как системы измерения фактических затрат, впервые появилась в США и ее реализацию начали крупные компании США в начале ХХв.

В нашей стране, нормативный учет начал внедряться в начале 30-х годов как модифицированная форма системы Стандарт – Кост.

В настоящее время, нормативный метод учета представляет собой систему исчисления фактической себестоимости продукции, работ и услуг, основанную на предварительном нормировании издержек в системном учете изменения нормативов и учете отклонений от установленных норм. Важно отметить, что нормативный учет – это метод определения фактических затрат на производство, нормирование затрат и их предварительное исчисление на единицу продукции и товарный выпуск которой рассматривается как средство измерения величины фактических расходов по организации в целом, по его подразделениям и видам продукции (объектам калькуляции). Вместе с этим, сопоставление фактических и нормативных издержек позволяет судить о соблюдении нормативов, т.е. заданных показателях экономичности изготовляемой продукции, рациональности затрат на обслуживание и управление производством.

Нормативный метод значительно усиливает потребительную ценность учетной информации для управления затратами. Это выражается:

1. из всей массы учетных данных избираются только отклонения, т.е. информация, на которую нужно обращать внимание при управлении.

2. большая часть отклонений выявляется оперативно до окончания месяца, т.к. информация об отклонениях затрат в системе нормативного метода учета можно получать ежемесячно, ежедневно и также быстро принимать решение по устранению недостатков.

3. создается возможность воздействия на ход производства и результаты хозяйствования, т.к. потребителями информации об отклонениях являются мастера, начальники цехов и участков, высшая администрация. В итоге снижается информационная емкость учета затрат, повышается целенаправленность его результатов, создается информационная база для управления организацией и производством по отклонениям. данный принцип лежит в основе любого экономичного по затратам процесса управления. Решение принимается не на основе глобальной оценки всей учетной информации, а только по данным отклонений от заранее заданного состояния управляемого объекта. Управленцу любого уровня необходимо знать каковы отклонения от оптимальной величины того, что должно быть. В чем причины отклонений и виновники отклонений свидетельствуют об отступлении от оптимальной величины и служат импульсом для принятия решений по их устранению.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Амортизация внеоборотных активов | Основа исчисления фактических затрат

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.