Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРЕДМЕТНО ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ИНТЕРЬЕРОВ

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  6. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  7. Анализ внешней среды предприятия.
  8. Анализ внутренней среды предприятия.
  9. Анализ макросреды предприятия.
  10. Анализ микросреды предприятия.

 

Совокупность различных способов обработки и переработки исходного материала, осуществленных в определенной последовательности с целью получения, ранения и транспортировки исходного материала и готового продукта, а также обеспечения контроля качества называется технологическим процессом.

Каждый процесс состоит из отдельных технологических операций.

Технологическая операция – это искусственное воздействие на материал с целью изменения его механических, физико-химических, биологических и других свойств, а также формы и размеров.

Часть операции, выполненная отдельным рабочим органом, называется элементом операции.

В технологическом процессе для его осуществления используют машины, которые могут выполнять как в целом технологический процесс, так и отдельные технологические операции.

Совокупность расставленных в определенной последовательности машин, обеспечивающих поточно-непрерывное или поточно-прерывное выполнение процесса, называют поточно-технологической линией (ПТЛ).

При организации ПТЛ необходимо учитывать:

1. чтобы каждая предыдущая технологическая операция была качественной выполнена;

2. каждая предыдущая операция создала предпосылки для эффективного проведения последующей операции;

3. было соблюдено равенство потока обрабатываемого материала, проходящего последовательно технологические операции;

4. была обеспечена надежность основных и вспомогательных технических средств;

5. производительность машин предыдущих соответствовала производительности последующих;

6. при не соответствии производительности предыдущего и последующего оборудования устанавливаются уравнительные емкости или производится разветвление потока.

Исходной величиной для подбора технологической линии является максимальная разовая нагрузка.

Разовая максимальная нагрузка – это объем работы в материальном положении, который должен быть выполнен за время необходимое, допустимое или установленное для проведения всего цикла обработки.

Количество продукции, произведенное линией за определенное время, называется производительностью.

Величина, обратная производительности, называется ритмом.

Промежуток времени между повторными однотипными операциями по выпуску готовой продукции называется тактом работы или линии.

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРЕДМЕТНО ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ИНТЕРЬЕРОВ

ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

 

 

Магнитогорск 2012

 

 

Методологические основы разработки предметно-пространственной среды интерьеров. Опорные конспекты лекций. /сост. Н.С. Жданова, Ю.И. Мишуковская. – Магнитогорск.: МаГУ, 2012- 109 с.

 

 

Настоящие конспекты лекций предназначены студентам специальности 052500 «Искусство интерьера» для подготовки к государственному экзамену, который является интегрированным и потому включает вопросы по истории мебели, а так же философии и методологии дизайн-проектирования. Они содержат экзаменационные вопросы с краткой расшифровкой основных понятий, которые необходимо осветить при ответе на экзамене. В данном издании дается минимальный перечень имен архитекторов, дизайнеров и художников, которые необходимо использовать в ответах на вопросы, а так же список литературы, который позволяет студенту более глубоко освоить все разделы программы и продемонстрировать хорошие знания на экзамене.

Данные материалы рекомендуются для магистров направления 072500.68 «Дизайн» при изучении курса «Основы теории и методологии дизайн-проектирования».

 

 

Авторы экзаменационных вопросов и текстов:

канд. пед. наук, проф. Н.С. Жданова

канд. пед. наук, доцент Ю.И. Мишуковская

 

Под редакцией: канд. пед. наук, проф., член союза дизайнеров России

Н.С. Ждановой

 

Рецензент: д-р. пед. наук, проф., член союза дизайнеров России

кафедры художественной керамики и металла МаГУ

М.В. Соколов

 

 

©Магнитогорский государственный

университет, 2012

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Целью государственного экзамена является обеспечение возможности «глубокой и многосторонней проверки знаний в области художественного проектирования». Он способствует формированию у студентов-выпускников теоретической модели проектной деятельности, категориального аппарата, необходимого и достаточного в процессе работы и профессионального общения.

Задачами государственного экзамена являются:

-осмысление значения проектной деятельности в формировании материально-художественной культуры общества;

-ретроспективное рассмотрение истории основных стилистических направлений в художественной культуре, воплощенной в интерьерах и объектах мебели;

-формирование ценностных ориентаций студентов и профессионально-критического подхода к результатам собственной деятельности;

-освоение методики художественного конструирования мебели через принципы художественного формообразования.

Интегрированные дисциплины, входящие в государственный экзамен, изучалась студентами с первого по четвертый курс. Содержание государственного экзамена включает основы теории и методологии проектирования, историю дизайна, историю мебели и некоторые аспекты из производственного мастерства. Большинство вопросов посвящено методологии формирования предметно-пространственной среды интерьера, куда составной частью входит мебель.

В теории дизайна методология всегда занимала особое место, потому что изначально было ясно, что дизайнер преобразовывает окружающий мир, а значит вносит в него новые ценности. Методология часть философии - наука о принципах построения, формах и способах научного познания. . Если рассмотреть ее применительно к дизайну, то это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности человека. Методология объясняет, как возникают цели и как они должны реализовываться, как просчитать последствия своего вторжения в природу и материальную культуру человечества. В теории дизайна глубоко рассмотрены вопросы освоения методов на философском и общетеоретическом уровне, а так же выработаны специальные методы проектирования.

К началу государственного экзамена студенты имеют знания, навыки и умения проектирования различных объектов, прошли учебные и производственные практики, позволяющие им анализировать и обобщать теоретический материал и проводить самоанализ деятельности проектировщика. На государственном экзамене студенты могут приводить примеры из собственной учебной или производственной деятельности, а так же из других изученных ими учебных дисциплин - философии, истории искусств, истории мебели, социологических исследований и т.д..

Государственный экзамен проходит в форме собеседования. В состав экзаменационной комиссии входит ректор, его заместитель (как правило, декан), заведующий кафедрой дизайна и не менее двух ведущих специалистов в области истории, теории и практики дизайн-проектирования. Список экзаменаторов утверждается факультетом и оформляется приказом ректора университета. Комиссию возглавляет председатель – высококвалифицированный специалист в области проектирования, которого приглашает вуз как независимого эксперта подготовки студентов.

В билете государственного экзамена содержится два вопроса из разных разделов. Студент готовит ответы в течение часа, письменно излагая свои знания на листах бумаги. При ответе он может прочитать написанный текст, а может его пересказать без пропусков и искажений. Экзаменаторы имеют право задать вопросы по уточнению, конкретизации и обобщению выслушанного ответа, а так же на общую эрудицию студента. Письменный вариант ответа сдается экзаменатору.

Оценка обсуждается всеми экзаменаторами после завершения экзамена и оглашается председателем или заведующим кафедрой. При оценивании ответа учитывается, содержательность, глубина и точность изложения материала, правильность ответа на дополнительные вопросы.

При подготовке к экзамену студент должен пользоваться данным изданием как «опорными конспектами», которые содержат только определения, перечни и краткие тезисы того материала, который следует изложить экзаменаторам. Чтобы понять разницу объема учебного материала можно сравнить текст опорного конспекта второго вопроса «Причины возникновения дизайна» с полным его изложением в учебно-методическом комплексе «Основы дизайна», созданном Н.С. Ждановой. Не трудно заметить сохраненную логику, единый понятийный аппарат, одни и те же хронологические рамки и исторические факты. Еще более подробное изложение ответа на данный вопрос можно обнаружить в учебнике Михайлов С.М. «История дизайна» том 1. У других авторов можно прочитать несколько иные точки зрения на далеко не бесспорный вопрос о истоках и движущих силах промышленности и дизайна, сравнить и оценить глубину и значимость тех или иных явлений середины XIX века.

На государственном экзамене студент должен демонстрировать эрудицию и умение переносить знания из одной учебной дисциплины в другую, то есть устанавливать межпредметные связи. Это касается имен и названий произведений искусств, которые изучались в курсе «Истории культуры и искусств», а также «Истории мебели». В приложении 1 дается перечень имен людей, которые сыграли большую роль в развитии современной культуры, искусства и дизайна. Это минимум, который должен знать студент, экзаменатор в праве спросить о вкладе этих деятелей в историю и дизайн. Кроме этого студент сам может дополнить свой ответ конкретными именами и названиями произведений искусств, если того требует вопрос. Это лишь повысит значимость его изложения. При ответе студент должен выделять главные признаки характеризуемого объекта и использовать устоявшуюся терминологию. В своих ответах студент может приводить примеры из жизни и собственной проектной и производственной практики.

Список рекомендуемой литературы в основном содержит те учебники и книги, которые имеются в библиотеке университета или на кафедре. Он может быть дополнен информацией, найденной студентом самостоятельно в других библиотеках, периодической печати или в интернете. Кроме текстов студент должен смотреть иллюстрации и фотографии предметов мебели, выделять в них существенные стороны или особенности формы и конструкции, запоминать и воспроизводить словами. Перед экзаменом следует познакомиться с тем видео рядом, который собран на кафедре и быть готовым опознавать те памятники архитектуры и произведения декоративно-прикладного искусства и дизайна, которые там содержатся.

 

На государственном экзамене данным изданием студенту пользоваться ВОСПРЕЩАЕТСЯ.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ

  1. Предметно-пространственная среда. Общие понятия и определения.
  2. Причины возникновения и развития дизайна.
  3. Виды дизайна. Общая классификация.
  4. Виды дизайна. Индустриальный дизайн.
  5. Виды дизайна. Графический дизайн.
  6. Виды дизайна. Средовой дизайн.
  7. Виды дизайна. Архитектурный дизайн.
  8. Канонический тип деятельности и его особенности.
  9. Прототипный вид деятельности и его особенности.
  10. Проектный тип деятельности и его особенности.
  11. Мебель и мебельное оборудование.
  12. Сущность и структура проектной деятельности.
  13. Категории проектной деятельности.
  14. Процесс художественного проектирования. Стратегия и тактика в дизайн-процессе.
  15. Этапы художественного проектирования.
  16. Методы художественного проектирования.
  17. Средства художественного проектирования. Композиционное формообразование.
  18. Средства художественного проектирования. Проектно-графическое моделирование и макетирование.
  19. Типы интерьеров и особенности каждого из них.
  20. Роль объектов декоративно-прикладного искусства и дизайна
    в формировании предметно-пространственной среды интерьера.
  21. Стиль как синтез всех элементов предметно-пространственной среды.
  22. Мебель древнего Востока (Египет, Персия)
  23. Стилистическое единство интерьера античности.
  24. Стилистическое единство интерьера романского периода.
  25. Стилистическое единство интерьера готического периода средневековья.
  26. Стилистическое единство интерьера эпохи Возрождения.
  27. Стилистическое единство интерьера эпохи барокко.
  28. Стилистические особенности интерьеров рококо.
  29. Стилистическое единство интерьера эпохи классицизма.
  30. Стилистическое единство интерьера русского ампира.
  31. Интерьер модерна и особенности предметного наполнения.
  32. Эклектика как поиск нового стиля.
  33. Советская мебель 20-30-х годов ХХ века для общественных и жилых интерьеров.
  34. Функционализм – основной стиль ХХ века.
  35. Стилевые направления в художественном проектировании мебели второй половины ХХ века.
  36. Оборудование и предметное наполнение как фактор формирования предметно-пространственной среды.
  37. Профессия – «Художник-проектировщик мебели».
  38. Учет функциональных и эргономических требований, предъявляемых к мебели.
  39. Зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкции и технологии производства.
  40. Метод комбинаторики в проектировании и производстве мебели.
  41. Формирование образной концепции в проектировании мебели.
  42. Трансформирующаяся мебель.
  43. Офис. Мебель и мебельное оборудование.
  44. Выставочное и торговое оборудование.
  45. Мебель для сидения, ее конструкции, особенности и материалы.
  46. Мебель для лежания, ее конструкции, особенности и материалы.
  47. Корпусная мебель, ее конструкции, особенности и материалы.
  48. Гнутая и плетеная мебель, ее конструкции, особенности и материалы.
  49. Особенности проектирования мебели для детей.
  50. Композиционное проектирование мебели на основе изучения натурных музейных материалов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение ПТЛ и основные принципы ее построения | Предметно-пространственная среда. Общие понятия и определения

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 869; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.