Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность и структура проектной деятельности

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Актуальность и сущность НТР
  8. Алекситимия и психосоматическая структура
  9. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  10. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.

Проектная деятельность – творческий процесс, ориентированный не на воспроизводство прототипа, а на освоение нетрадиционных аспектов социально-культурного содержания объектов проектирования с учетом своеобразия его функционального назначения, на идеологическую значимость и общехудожественные задачи, на проблематизацию проектной ситуации.

Проектная деятельность имеет свою структуру, куда входят: категории проектной деятельности, сам процесс художественного проектирования и средства художественного проектирования.

 

 

Проектная деятельность начинается с формирования проектного образа, а заканчивается критикой и оценкой проекта, что может стать отправной точкой для нового этапа проектирования. Чтобы процесс проектирования состоялся, необходимо у дизайнера наличие трех исходных установок:

- познавательной;

- критической (ценностной);

- преобразовательной (творческой, проектной).

Познавательная установка направляет дизайнера к изучению, познанию объекта, к осмыслению социально-культурной ситуации, в которой он пребывает. Критическая установка способствует переосмыслению ситуации и предмета, к выявлению его негативных сторон, к формированию ценностного отношения и идеала. Преобразовательная установка приводит в движение творческий потенциал дизайнера, актуализирует его способность переформирования предмета.

Взаимосвязь этих установок и порождает процесс проектирования: благодаря действию первой установки дизайнер получает объективное знание; критическая установка на основе этого знания выдвигает проблемы и цели. Дизайнер под влиянием преобразовательной установки совершает творче­ский, созидательный акт. В свою очередь результат вновь требует критического отношения, переосмысле­ния, получения нового знания и т.д.. Сменой установок рождается и разрешается конфликт между существующим и должным (идеальным) со­стояниями предмета. Соответственно дизайн-процесс разворачивает­ся в единстве проектных исследований, проектной критики и собственно проектирования.

За этим единством стоит фигура ди­зайнера, который и осуществляет переход от одной позиции к другой. Ка­ждая позиция - это определенное отношение проектировщика к предмету, опреде­ленный взгляд на него. Меняя позиции, дизайнер тем самым изменяет ста­тус объекта по отношению к своей деятельности.

Такое изменение статуса объекта осуществляется не по произволу дизайнера, а как отражение действительных отношений между объектив­ным миром и человеческой деятельностью. Исключение той или иной установки приводит к его разрушению. Даже самые основательные исследования и критика не в состоянии построить предмет, а проектирование без исследований и кри­тики становится беспредметным. Чтобы сохранить целостность и непре­рывность, дизайн-процесс должен в каждом своем моменте включать в се­бя эти три компонента, составляющие единый акт проектной деятельности - своего рода операционный модуль дизайн-процесса.

Основную нагрузку по выявлению смысловых аспектов проектируемого изделия несет критика. Она заключает в себе способность дизайнера переосмыслить предметный мир в соотнесении с культурой и вносить в него новое измерение, новую точку отсчета, то есть новую ценность.

Критическая деятельность в дизайне может осуществляться в трех формах:

1.Критика дизайнером существующего состояния предметной среды;

2.Критика дизайнером собственной проектной деятельности и ее результатов (самокритика);

3.Обособленная критика результатов деятельности (независимая экспертиза).

Критика преследует следующие основные цели:

-осмысление вещи с точки зрения устоявшихся в культуре ценностей;

-выявление новых ценностей и закрепление их в системе культуры.

Когда дизайнер проектирует новую вещь, он создает и новую ценность. В этом случае точкой отсчета оказывается само произведение дизайнера, а система ценностей подвергается переосмыслению, переориентации в соответствии с включением в нее новой составляющей.

Словом «оценка», как правило, обозначают и процесс сопоставления рассматриваемого объекта с некоторой мерой, эталоном, образцом, и результат такого сопоставления – суждение о степени соответствия принятому эталону.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мебель и мебельное оборудование | Категории проектной деятельности

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 1142; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.