Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Категории проектной деятельности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  3. Введение в макроэкономику. Измерение результатов экономической деятельности. ВВП
  4. Ведущий тип деятельности.
  5. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  6. Виды портовой деятельности.
  7. Водопотребление. Основные категории водопотребления
  8. Вопрос 3. Основные категории статистики
  9. Врачебная тактика при развитии слабости родовой деятельности.
  10. Время как количественная мера трудовой формы жизнедеятельности. Общественно полезная занятость населения и продуктивная занятость

Категории в дизайне – это наиболее важные и основные понятия, определяющие процесс проектирования, его результат и деятельность дизайнера. Проектный образ появляется в результате проектного поиска, в процессе которого формируется основной замысел проекта. Идеальность, целостность и осмысленность - основные характеристики проектного образа в дизайне

Проектируя предметы, дизайнер моделирует различные ситуации их функционирования в среде жизнедеятельности человека. Функции эти многообразны, и, чтобы нарисовать функциональный «портрет» предмета, необходимо их как-то типизировать. Для этого нужно рассмотреть три подсистемы, которые входят в систему жизнедеятельности человека.

Подсистема «человек-вещь-среда». В ней совершается взаимодействие человека и среды (или природы, в широком значении слова): человек преобразует среду и адаптируется к ней. Вещь, как промежуточное звено в отношении человека и среды, принимает на себя инструментальную и адаптивную функции.

Подсистема «цель-вещь-результат». В ней осуществляется процесс целеполагания и достижения целей. Люди являются носителями целей, а вещи опосредуют результат, выполняют результативную функцию в этом процессе. Например, цель - обогреть помещение, в котором живет или работает человек. Вещь – обогреватель, который проектирует и изготавливает человек. Результат – повышение температуры в данном помещении.

Подсистема «индивид-вещь-общество». Основной процесс здесь - интеграция индивидов благодаря которой человек предстает в своей родовой сущности (как представитель рода). Вещь, опосредуя этот процесс, оказыва­ется носителем и выразителем интегративной функции. Например, родовой герб феодала, в котором, как правило, зафиксировано достижение самого выдающегося представителя этого рода. По гербу определяют представителей всего рода, а иногда всего общества этой страны или земли. Государственный флаг и другие знаки государственной власти, символы веры, фирменные знаки международных корпораций и т.д.

Морфология – в дизайне наука о форме и строении объектов архитектурного и дизайнерского проектирования, которая исследует закономерности их объемно-пространственной организации и формообразования.

Большая часть окружающего нас мира, состоит из объектов, обладающих одним основным свойством – формой, то есть определенными геометрическими размерами и очертаниями, устройством частей и общим их расположением. Форма может быть результатом одного из следующих четырех видов процессов:

-неуправляемые процессы, когда форма зависит только от условий окружающей среды, например, образование булыжника, гальки, вулканических каскадов, очертаний излучин рек и т.д.;

-процессы, подчиняющиеся физическим или химическим процессам, а так же условиям окружающей среды, например, образование кристаллов, льда и сталактитов, слюды и рисунков на замершем оконном стекле;

-процессы, управляемые генами и условиями окружающей среды, например, живые организмы - кедровая шишка и цветок, медуза и черепаха, слон и человек;

-процессы, регулируемые желаниями людей или инстинктами животных и условиями окружающей среды, например курганы и крепостные стены, ювелирные и промышленные изделия, плотины бобров и птичьи гнезда.

Формообразование в природе и дизайне имеет принципиальное различие - человек предполагает конечный результат своей деятельности, осуществляет ее осознанно. Также осознанно он может изучать формы, созданные природой и осуществлять конструирование объектов на основе геометрических тел и природных форм. Благодаря этому конструкции машин и предметов отличаются красотой и целесообразностью формы. Конструирование на основе природных форм называется бионическим.

В процессе проектирования предмета дизайнер определяет его строение, структурную форму, организованную в соответствии с предполагаемыми функциями, материалом и способом изготовления. Сегодня одной из задач дизайнера становится учет динамики изменение форм и структур в зависимости от возможных изменений внешних условий их существования и эксплуатации.

Форма предметов несет в себе помимо функциональных, конструктивных, эргономических, технологических, тектонических особенностей еще и информативность, социальную принадлежность, смысловую содержательность. Выделяют две стороны морфологической структуры предмета пространственную и функционально-техническую.

Технологическая формазавершает список категорий проектирования. Она определяет предмет и задачи технологического проектирования как одной из составляющих дизайн-деятельности. Основная задачатехнологического проектирования - воплотить морфологический образ вещи в материале и посредством определенной промышленной технологии. Отсюда пристальное внимание к технологиям в дизайне как совокупности знаний об избранных способах и средствах проведения производственного процесса. Технологический процесс как таковой может служить объектом самостоятельной дизайнерской разработки в случае, если достижение запроектированного результата невозможно с применением старой технологии.

Технологическая форма как предмет дизайн-деятельности и есть то связующее звено между морфоло­гическим образом и промышленной технологией. Здесь осуществляется органическое единство обеих сторон. Технологическая форма должна быть художественно осмысленна и войти в общую дизайн- концепцию, в целостный художественный образ вещи. Ярким примером, раскрывающим принцип художественной технологии, является древнейшее искусство художественной обработки швов в одежде, сшитой из кусков шкуры. Украшениями таких одежд становились швы, в которых применяли цветные вставки из ярки окрашенных кусков кожи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность и структура проектной деятельности | Процесс художественного проектирования. Стратегия и тактика в дизайн-проекте

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 823; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.