Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этапы художественного проектирования

Читайте также:
  1. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  2. Введение. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
  3. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  4. Виды экономических систем (этапы развития экономики)
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА
  6. Вопрос 1. Статистическое наблюдение и его этапы
  7. Вопрос 10.2. Этапы развития конфликтов
  8. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  9. Вопрос 4. Виды и этапы проведения следственных действий
  10. ВОПРОС № 1. Метаболизм. Основные этапы освобождения энергии пищевых веществ.

В последовательном развитии дизайн-процесса, в определенный момент становится доминирующей та или другая позиция дизайнера. Эта сме­на доминанты позволяет выделить этапы проектирования. Типи­зация дизайн-процесса по этапам позволяет более точно сформулировать задачи и результаты каждого этапа. На всех этапах профессионального проектирования теоретическая и практическая работа строиться по единой проектной методике:

1) осмысление проблемной ситуации;

2) предпроектный анализ;

3) определение принципов и средств решения задачи;

4) формирование проектного образа;

5) анализ проектной ситуации;

6) эскизный поиск принципиальных решений;

7) проектная проработка.

Никакой дизайнер не может иметь исчерпывающих знаний в любой области проектирования, поэтому начало проектирования предполагает сбор и анализ материалов, относящейся к разрабатываемому типу изделия, определения требований к нему. Эту кропотливую работу можно разделить на две составные части: изучение предварительного задания на проектирование и подробное знакомство с темой проекта.

Предпроектный анализ ведется в нескольких направлениях, первое из которых - анализ функционирования изделия, изучается принцип действия аналогичного изделия, если оно имеется, каковы его особенности, каков опыт эксплуатации и какие практические задачи предстоит решить. Второе направление - эргономическое исследование, которое позволит создать оптимальный вариант изделия, наиболее удобного и экономичного для человека. Работа с информационными источниками также входит в предпроектный анализ и является третьим направлением. Накопление информации может идти и за счет изучения натурального материала, старых предметов и изделий. Отобранный материал может содержать и изображения – иллюстрации и фотографии, кальки и чертежи, подробные описания, технические характеристики. Результатом предпроектного анализа является возможность преобразования условий задания в принципы ее решения: создать из описания потребности модель материально-пространственного объекта, удовлетворяющего эту потребность.

В дизайне большое значение имеет художественно-конструкторский анализ аналога или прототипа. В этом случае проектирование идет по прототипному пути. Он наиболее употребим в учебном проектировании, Модификация изделия всегда дается гораздо легче, чем структурная перестройка или создание совершенно нового объекта.

Уже на подготовительном этапе при изучении материалов у автора невольно появляется первое образное представление о будущем объекте проектирования. Параллельно с аналитической работой у него начинают складываться первые проектные идеи, возможные варианты решения. Результатом поиска является первоначальный вариант дизайн-концепции. В ней излагаются те принципы и средства, которые в данной проектной ситуации будут наиболее приемлемы, позволят с наименьшими затратами изготовить предмет и дадут наибольшую эффективность при его эксплуатации.

Настоящим началом формирования проектного образа можно считать лишь момент, когда мысли дизайнера начинают воплощаться в графике или объеме. Но этот первый реализованный замысел далек от предмета воображения. Следует помнить, что мыслительный процесс очень сложный. Психологи давно установили, что движение руки и особенно пальцев хорошо активизирует мыслительную деятельность. Не случайно опытные дизайнеры утверждают, что «проектный образ лежит на кончике карандаша», поэтому особо ценным качеством дизайнера является умение фиксировать появившуюся идею.

Процесс эскизирования позволяет конкретизировать замысел от принципиальной схемы до деталей. Начинать выполнять эскизы надо тонкими линиями, а по мере детализации выделять наиболее важные элементы более сильным нажимом карандаша. Единое поле листа позволяет производить моментальное сравнение и дает возможность, в случае необходимости, вернуться к первоначальной идеи. Стремление к улучшению проектного предложения заставляет автора в течение всего периода проектирования постоянно проверять и перепроверять – достаточно ли выразительно выглядит объект, то ли впечатление вызывает у потребителя . Другими словами порядок действий проектировщика при воплощении проектной концепции весьма далек от простого механического перебора чертежных и расчетных операций.

Технология исполнения чертежей на различных стадиях проектирования, по существу одна и та же. Существенно разделение графики по признаку того, является ли она средством поиска, эскизирования или же выражает законченную проектную идею. В первом случае, как графика, так и макетирование выступают как средство творческого поиска, во втором - как итог этого же поиска. В первом случае, графика и макетирование предназначены для восприятия самим автором. Во втором - также и потребителем, зрителем.

Окончательный проект является художественно-техническим документом. К нему применяется целый ряд эстетических требований: высокий графический уровень, колористическое совершенство, целостность всех его разнородных составляющих элементов (ортогональных проекций, перспективы, разрезов, шрифта). Эта задача усложняется при развернутом проекте, исполненном на нескольких листах. Декоративная сторона графики должна быть органически связана с формально-информативной. Эта связь должна носить глубокий смысловой характер.

Существует несколько традиционных видов чертежей-проектов: линейный, линейно-тональный, светотеневой, полихромный. Выбор любого из них зависит от особенностей объекта проектирования, самого замысла и индивидуальной графической манеры автора. Сегодня большинство проектов выполняются на компьютере с использованием различных графических программ. Вновь созданные программы, как правило, предоставляет все больше и больше изобразительных возможностей, что улучшает инструментарий проектировщика, но принципиально не влияет на на дизайн-процесс и его результаты.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процесс художественного проектирования. Стратегия и тактика в дизайн-проекте | Методы художественного проектирования

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 1587; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.