Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функционализм – основной стиль ХХ века

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  3. Анализ основной производственной деятельности порта.
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  7. В индивидуальном развитии человека.
  8. Величие и иллюзии: России во второй четверти XIX века.
  9. Витамины и их роль в рационе питания человека.
  10. Влияние окружающей среды на экологию человека.

ХХ столетие не только принесло художникам-дизайнерам невиданные ранее возможности, но и заставило их отказаться от привычных взглядов на мир. Уже в начале века наука пересмотрела большую часть «бесспорных» истин Нового времени, что конечно повлияло на изменение образа жизни и формирование предметно-пространственной среды интерьеров. Появление нового строительного материала – железобетона - определило многоэтажность зданий разного назначения. В первой половине этого столетия многоквартирный дом резко потеснил индивидуальное жилье, столь распространенное в прошлые века. Технические открытия, новые строительные конструкции изменили методы строительства. Камень и дерево уступили место стали и железобетону, алюминию и стеклу, а затем и пластмассам.

Две мировые войны сильно повлияли на темпы строительства и характер современного жилья. Результатом новых подходов к архитектуре и строительству жилых и промышленных зданий стала унификация и стандартизация. Зародившаяся в конце XIX века идея рационализма и конструктивизма проросла. Архитектура стала ориентироваться на физические свойства материалов и конструкций, что неизменно сказалось на форме проектируемых сооружений. Модернизм в искусстве – способствовал дальнейшей эстетизации простых геометрических форм. Это сначала проявилось в архитектуре, а затем во всем предметном наполнении интерьеров. Данное направление стало называться функционализмом. Внешний облик функциональной постройки отражал не только ее конструкцию, но и внутреннюю планировку, которая определялась практическим назначением (функцией).

Функционализм воплощен Вальтером Гропиусом в здании Баухауза – идеологическом, учебном и производственном центре художественной жизни Германии, первой школы дизайна. Согласно концепции функционализма здания, инфраструктура и предметы должны создаваться как единая среда, строго соответствующая бытовым и производственным условиям жизни человека и совместно формируемая инженером и художником в соответствии с социальными, техническими и эстетическими требованиями. Все элементы этой среды должны быть полноценными по своей сути, а не за счет украшательства. Идеологи новой архитектуры предусматривали создание условий для удобного и быстрого перемещения людей в архитектурно-пространственной среде. Внутреннее пространство помещений становилось динамичным, свободно переливалось из интерьера в интерьер. Значительное остекление создавало возможность единение человека с окружающей средой.

Лидером функционализма во Франции становится Ле Корбюзье с его знаменитыми формулами, что «дом - это машина для жилья», стул – это «аппарат для сидения». Функционалистами отрицался художественно-образный подход к архитектурному формообразованию, исторические, этнические и культурные традиции и представления, поэтому функционализм называли еще «интернациональным стилем». С формальной композиционно-пластической точки зрения функционализм привел к абсолютизации прямого угла и плоскости и сведению формообразования к комбинациям элементарных геометрических форм: куба, параллелепипеда, шара, цилиндра. Возвел в абсолют создание обнаженных конструкций из стали, бетона и стекла.

Наступивший кризис идей функционализма в архитектуре, попытки гумманизировать, как-то смягчить жесткий «современный стиль» привели его лидеров (Ле Корбюзье, Алвар Аалто, Френк Лойт Райт, Л. Мисс ван дер Роэ с окружающей природной средой.) к идеям «органической архитектуры», где особое значение придавалось неповторимости, уникальности архитектурного сооружения, исходя из индивидуальности заказчика, а так же естественной «органической» связи здания и его интерьеров. В 30-40 годы в жилых интерьерах представителей органической архитектуры стали использоваться бесчердачные скатные кровли, которые не штукатурились, а обшивались досками или отделочной фанерой. Светопроемы делались либо ленточными, либо во всю высоту помещений, либо располагались в местах перепада кровли. Новым явлением стала система подпольного отопления на первых этажах частных домов и встроенное в потолок освещение. Все архитекторы предлагали естественные материалы в различных сочетаниях, а так же включение в интерьер живых растений, деревьев, для чего в полах и крышах делались специальные проемы. Каменные и деревянные полы комнат через стеклянные стены часто переходили в мощение террас, а потолки – в консольные навесы кровли и перголы, защищающие интерьеры от солнца. Мебель и оборудование (за исключением стульев и иногда столов) начали активно встраивать в ниши, стены, полы.

Мастера мебели следовали за архитекторами и так же начали смелые эксперименты с формами и материалами. Появились комоды на тонких, ажурных, сваренных из металлического прутка опорах, столешницы столов выполнялись из стекла, мебель для сидения на металлической трубчатой опоре и т.д. Традиционный материал – дерево переживает «второе рождение», появляются стулья и кресла брусковой конструкции без традиционной рамы для сидения. Большую известность получают мягкие кресла на пружинящих опорах из полосового металла, а так же кушетки – шезлонги из стальной трубки, обтянутой кожей. На передний план выступила пластмасса, поиски не только красивой, но и прочной и дешевой массы увенчался успехом – был изобретен пропилен и стулья из этого материала стали символом начала 60-х годов.

Предметное наполнение жилых интерьеров сокращается за счет соединения в одном предмете нескольких функций, зато увеличивается количество оборудования и бытовой техники. Появление телевизора как обычной вещи изменило зонирование всех гостиных комнат, если раньше мир людей концентрировался вокруг обеденного стола, то теперь - по мягким диванам напротив «голубого экрана». С изменением размера и формы телевизоров менялись подставки под него, а с конца 70-х годов он прочно встал в мебельные стенки, которые проектировались уже с учетом магнитофонов и другой воспроизводящей техники.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Советская мебель 20-30-х годов ХХ века для общественных и жилых интерьеров | Стилевые направления в художественном проектировании мебели второй половины ХХ века

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 551; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.