Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 23. Международное космическое право

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

1. Понятие, принципы и источники международного космического права.

2. Правовой режим космического пространства и небесных тел.

3. Правовой режим космических объектов и статус космонавтов.

4. Правовое регулирование прикладных видов космического пространства.

Международное космическое право можно определить как со­вокупность международно-правовых норм, устанавливающих режим космического пространства и небесных тел и регули­рующих отношения, субъектами которых выступают государст­ва, а также международные организации в связи с исследовани­ем и использованием космоса.

Под космическим про­странствомпонимается пространство за пределами воздушной сферы Земли, которое является «вещью, изъятой из оборота», т.е. не подлежащей присвоению ни одним государством.

Становление космического права началось сравнительно недавно, однако его нормы и прин­ципы уже сформированы и закреплены в целом ряде многосто­ронних и двусторонних международных договоров, к которым, в частности, относятся: Договор о принципах деятельности госу­дарств по исследованию и использованию космического простран­ства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г.; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космиче­скими объектами, 1972 г.; Соглашение о сотрудничестве в иссле­довании и использовании космического пространства в мирных целях 1976 г.; Соглашение между СССР и США о сотрудничест­ве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях 1977 г.; Принципы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредст­венного телевизионного вещания 1982 г.

Объектами международного космического права являются космическое пространство, небесные тела, космонавты, искусст­венные космические объекты, результаты практической космиче­ской деятельности государств.

Субъектом международного космического права являются государства и обра­зованные ими международные межгосударственные организации.

Государства, реально занимающиеся космической деятельностью, соответственно степени участия и особенностям правового статуса, подразделяются на так называемые «запускаю­щие» государства и государства регистрации.

Космический объект независимо от его вида вносится в национальный регистр и ведущийся с 1961 г. Реестр Генерального секретаря ООН. Правовые последствия этого действия выражаются в том, что юрисдикция государства регистрации относительно космического объекта и ее экипажа сохраняется на весь период времени от взлета до возвращения на Землю, включая пролет через воздушное пространство третьих государств.

Правовой режим космического пространства, Луны и других небесных тел определяется прежде всего Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию кос­мического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г.(далее — Договор 1967 г.), а также Соглашением о дея­тельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г.(далее — Соглашение 1979 г.). Согласно этим документам иссле­дование и использование космического пространства должно осу­ществляться в мирных целях и в интересах всего человечества; на космическое пространство, Луну, небесные тела не может распро­страняться суверенитет отдельных государств.

Важнейшим принципом, закрепленным Договором 1967 г., яв­ляется свобода исследования и использования космиче­ского пространства, Луны и других небесных тел в мирных целях. Согласно положениям этого Договора исследование и ис­пользование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества. Космическое про­странство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.

Государства-участники во всей своей деятельности, связанной с исследованием и использованием Луны, руководству­ются принципом сотрудничества и взаимопомощи.

Государства-участники информируют в максимально возмож­ной и практически осуществимой степени Генерального секретаря ООН, а также общественность и международное научное сообще­ство о своей деятельности, связанной с исследованием и исполь­зованием Луны. Как можно скорее после запуска в отношении каждой экспедиции на Луну сообщаются сведения о времени, це­лях, местах проведения, параметрах орбиты и продолжительно­сти, а информация о результатах проведения каждой экспедиции, включая научные результаты, представляется после ее заверше­ния. В том случае, если экспедиция продолжается более 60 дней, информация о ходе этой экспедиции, включая, любые научные результаты, представляется периодически через каждые 30 дней.

На Луне провозглашается свобода научных исследований проводимых всеми государствами-участниками, без какой бы то ни было дискриминации, на основе равенства и в соответствии международным правом.

Государства-участники могут осуществлять свою деятельности по исследованию и использованию Луны в любом месте ее поверхности или недр при условии соблюдения положений указанного Соглашения 1979 г. В этих целях государства-участники мо гут, в частности:

Ø осуществлять посадку своих космических объектов на Луну и их запуск с Луны;

Ø размещать свой персонал, космические аппараты, оборудо­вание, установки, станции и сооружения в любом месте по­верхности Луны или ее недр.

Персонал, космические аппараты, оборудование, установки, станции и сооружения могут свободно передвигаться или быть перемещены на поверхности Луны или в ее недрах. При этом действия государств-участников не должны создавать помех для деятельности, осуществляемой на Луне другими государствами-участниками.

Государства-участники могут создавать на Луне обитаемые и необитаемые станции. Государство-участник, создающее станцию, использует только такую площадь, которая необходима для обес­печения потребностей этой станции, и немедленно информирует Генерального секретаря ООН о месторасположении и целях этой станции.

К принципам космического права относится и недопущение вредного загрязнения космоса, а также неблагоприятных изме­нений земной среды вследствие доставки внеземного вещества.

Под космическими объектами понимаются искусственные те­ла, которые создаются человеком и запускаются в космос. К та­ким объектам относятся их составные части и средства достав­ки. Разновидностью космических объектов являются космиче­ские корабли — транспортные средства, предназначенные для людей и грузов. Космические объекты запускаются в космиче­ское пространство или на небесные тела для сбора и передачи информации. Они также служат целям производственных про­цессов, транспортировки грузов. Космические объекты могут принадлежать одному или нескольким государствам, неправительственному юридическому лицу, международной межправи­тельственной организации.

Международно-правовой режим космических объектов и кос­монавтов определен целым рядом международно-правовых доку­ментов. К ним относятся как общие документы международного космического права — Договор о принципах деятельности госу­дарств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, и Соглашение о дея­тельности государств на Луне и других небесных телах, так и целый ряд специальных документов, например Резолюция Гене­ральной Ассамблеи ООН 37/92 от 10 декабря 1982 г. «Принци­пы использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания», Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г., Соглашение о спасании космонавтов, воз­вращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г. и ряд других.

Правовой статус космонавтов. Институт статуса космонавтов, сформированный в соответствии с Договором по космосу 1967 г. и Соглашением о спасании космонавтов 1968 г., в последние годы пополнился обычно-правовыми нормами о статусе интернацио­нальных экипажей и космических туристов. На одной только ор­битальной станции «Мир» побывал 61 иностранец.

Космонавтом — членом космического экипажа считается:

1) гражданин одного из участвующего в запуске государств;

2) выполняющий функциональные обязанности во время по­лета или нахождения на управляемом космическом объекте как и космическом пространстве, так и на небесном теле.

До появления Соглашения о МКС было принято считать, что космонавт — член экипажа независимо от гражданства находится под юрисдикцией государства регистрации. Согласно ст. 5 Согла­шения 1998 г. государство — участник Соглашения «...сохраняет юрисдикцию и контроль... над лицами из состава персонала на космической станции, находящимися внутри или снаружи ее, ко­торые являются его гражданами».

Государства — участники Договора 1967 г. рассматривают кос­монавтов как посланцев человечества в космос и оказывают им всемерную помощь в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории другого государства — участника Догово­ра 1967 г. или в открытом море. Космонавты, которые совершают такую вынужденную посадку, должны быть в безопасности и не­замедлительно возвращены государству, в регистр которого зане­сен их космический корабль.

Международным правом предусмотрена международная ответственность за деятельность в космическом пространстве.

Согласно Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. государства-участ­ники несут международную ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве, включая Луну и дру­гие небесные тела, независимо от того, осуществляется ли она правительственными органами или неправительственными юриди­ческими лицами, и за обеспечение того, чтобы национальная дея­тельность проводилась в соответствии с положениями, содержа­щимися в этом Договоре. Деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела, должна проводиться с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства — участ­ника Договора 1967 г. В случае деятельности в космическом про­странстве, включая Луну и другие небесные тела, международной организации ответственность за выполнение этого Договора не­сут, наряду с международной организацией, также и участвую­щие в ней государства — участники данного Договора 1967 г.

Вопросы возмещения ущерба от космической деятельности де­тально регламентируются Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г.(далее — Конвенция 1972 г.). Согласно этой Конвенции запускающее государство несет ответственность за выплату ком­пенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности Земли или воздушному судну в полете. Вместе с тем если в любом месте, помимо поверхности Земли, космическому объекту одного запускающего государства причинен ущерб космическим объектом другого запускающего государства, то послед­нее несет ответственность только в случае, когда ущерб причинен по его вине или по вине лиц, за которых оно отвечает.

Ответственность за деятельность в космосе является видом международной ответственности. Ее субъекта­ми выступают государства. Именно государство несет ответст­венность за космическую деятельность не только государствен­ных учреждений, но и физических и юридических лиц, находя­щихся под его юрисдикцией.

Основаниями ответственности являются:

во-первых, космическая деятельность государства, соответ­ствующая международному праву, но причинившая вред друго­му государству. Это ответственность за правомерную деятель­ность, которая привела к неблагоприятным последствиям на Земле;

во-вторых, космическая деятельность государства, причи­нившая вред вследствие нарушения международного права. Ес­ли государство посягает на основы международного правопо­рядка в космосе, наносит вред своей деятельностью другим го­сударствам, то оно совершает международное правонарушение.

Для предъявления претензии о компенсации за ущерб ис­пользуются дипломатические средства, но если дипломатиче­ские переговоры не приводят к урегулированию претензии, то по требованию любой из заинтересованных сторон создается Комиссия по рассмотрению претензии, которая устанавливает обоснованность претензии о компенсации и в случае ее при­знания определяет сумму компенсации. Решение Комиссии является окончательным и обязательным, если стороны заранее об этом договорились. В ином случае Комиссия выносит опре­деление, имеющее рекомендательный характер.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 21.Международное морское право | Тема 24.Международное уголовное право

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.