Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование подземных вод

Читайте также:
  1. Биомасса Мирового океана и ее использование
  2. Ввод данных с использованием клавиатуры
  3. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  4. Возведение фундаментов и подземных сооружений методом опускного колодца
  5. Выставки и их использование в рекламных целях
  6. ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПОНЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОЦЕНКОЙ ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
  7. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
  8. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  9. ГЛАВА 6. РАСЧЕТЫ ВОДОЗАБОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ
  10. Глава 7. РАСЧЕТЫ ВОДОЗАБОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД_ В АРТЕЗИАНСКИХ БАССЕЙНАХ

Территория области характеризуется многообразием природных условий формирования ресурсов подземных вод и их качества, что в сочетании с весьма значительной на отдельных площадях техногенной нагрузкой определяет сложные условия поиска, разведки и строительства водозаборов подземных вод хозяйственно-питьевого назначения.

В области завершена работа по оценке обеспеченности населения ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водопользования, в которой рассматривается проблема водообеспечения всех населенных пунктов, включая поселки городского типа.

Существенным недостатком в использовании подземных вод следует признать медленное освоение разведанных запасов из-за недостаточного финансирования.

На территории Свердловской области для конкретных потребителей разведано и находится на государственном учете 272 месторождения подземных вод (на 01.01.04), из них 245 предназначены для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Эксплуатационные запасы по всем месторождениям подземных вод составляют 1429,22 тыс. м3/сут, в том числе 1054,3 тыс. м3/сут подготовлены для промышленного освоения.

Общее количество разведанных эксплуатационных запасов подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения, составляет 1324,61 тыс. м3/сут, в том числе для промышленного освоения – 959,45 тыс. м3/сут. Из указанного числа полностью или частично вовлечено в эксплуатацию 146 месторождений (табл. 23).

Таблица 23

Использование разведанных запасов подземных вод в Свердловской области

  Количество эксплуатируемых месторождений Всего извлечено подземных вод, тыс. м3/сут Использовано подземных вод, тыс. м2/сут Сброс без использования на месторождениях дренажных подземных вод, тыс. м3/сут
Год всего для хозяйственно- питьевого водоснабжения всего для хозяйственно-питьевого водоснабжения для пром.-технического
971,78 396,6 368,47 27,99 575,2
698,4 357,98 307,92 45,77 340,42
710,15 365,88 343,9 21,98 344,27

 

Степень освоения утвержденных запасов вод на эксплуатируемых месторождениях питьевых подземных вод на уровень 2003 г. составила 48 %, технических подземных вод – 49 %, дренажных подземных вод – 44 %.

Наиболее крупными потребителями подземных вод в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения являются города Каменск-Уральский, Первоуральск, Реж, Краснотурьинск, Асбест, Серов.

Согласно данным комитета природных ресурсов по Свердловской области, все более или менее значительные потребители обеспечены либо разведанными запасами подземных вод, либо их ресурсами на перспективных участках. Для большинства населенных пунктов Свердловской области имеются реальные перспективы перевода водоснабжения на защищенные подземные источники, разведанные в непосредственной близости от потребителей. Исключением являются наиболее крупные города – Екатеринбург и Нижний Тагил, водоснабжение которых базируется в основном на поверхностных источниках, поскольку в силу природных условий здесь нет перспектив на открытие и разведку крупных месторождений подземных вод, способных обеспечить нужды населения в питьевой воде через систему централизованного водоснабжения.

Техногенная нагрузка на площади формирования стока рек Исети. Пышмы, Чусовой, Уфы не снижается, альтернативных же источников крупного централизованного водоснабжения нет. Поэтому были предложены два варианта решения проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой.

Первый вариант – разведка и сооружение небольших по дебиту (до 50 – 100 м3/сут) скважинных водозаборов на экологически благополучных территориях городов и их окрестностей и организация водозаборных колонок. Кроме того, оборудование простейшими каптажными устройствами (лотки, водосливы, ограждения и др.) отдельных естественных выходов благополучных в экологическом отношении подземных вод (родников).

Второй вариант – разведка и сооружение относительно крупных (до 0,5 – 1,0 тыс. м3/сут) скважинных водозаборов для создания современных предприятий по розливу природных качественных питьевых подземных вод. В настоящее время подобным способом проблема обеспечения населения качественной питьевой водой решается по инициативе отдельных предприятий и фирм, преследующих в конечном счете только коммерческие цели.

Согласно информации территориального центра «Уралгеомониторинг», для Екатеринбурга и Нижнего Тагила к 2003 г. были выполнены специальные исследования по разработке программ, направленных на поиски резервных источников водоснабжения в непосредственной близости от водопользователей. Выделены и согласованы перспективные участки, на которых начинаются поисково-оценочные работы.

Дефицит подземных вод питьевого качества испытывают и восточные районы области. Восточнее меридиана Ирбит – Камышлов основные водоносные территории почти повсеместно имеют природную повышенную минерализацию, а также высокое содержание хлора, брома и бора. Для этой территории предпочтительнее строительство небольших питьевых водозаборов с целью автономного водоснабжения отдельных населенных пунктов, а также доставка питьевой воды в расфасованной таре.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование водных ресурсов в целом по Свердловской области | Структура и объем водоотведения

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.